Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

3.2. Роль государства в управлении финансами

По вопросу о роли государства в управлении финансово-кредитной системой и в целом экономикой России в литературе высказываются самые различные суждения, в том числе недооценивающие роль государственного управления в экономике.

Утверждается, например, что по мере углубления рыночных отношений в ходе реформ государственное управление в экономике не только теряет свое значение, но и начинает выполнять негативную роль.

Многие экономисты считают это суждение необоснованным.

Во-первых, сторонники этих суждений игнорируют тот факт, что государственное управление реализуется не только «жестко» – в форме прямого государственного управления, но и в форме государственного регулирования.

Во-вторых, не учитывается то обстоятельство, что рынок, способный на саморегуляцию, необходимо еще организовать.

В-третьих, само нормальное функционирование на рынке не может быть обеспечено только стихийными регуляторами, так как они не могут оградить рынок от возможных эгоистических действий субъектов естественных или иных монополий или обезопасить национальный рынок от пагубной, порой, внешней экономической экспансии.

В-четвертых, следует иметь в виду, что роль государственного управления в жизни общества особенно возрастает в переходные периоды, так как в это время идет бурный процесс перестройки существующей экономической системы, процесс создания новых форм, поиск путей выхода из кризиса. Об этом свидетельствует и экономическая история, в том числе промышленно развитых стран, имеющих богатый опыт рыночных отношений.

Например, одной из основных составных частей реформы Рузвельта, положившей конец Великой депрессии в США 30-х годов ХХ века, стало усиление государственного регулирования финансово-кредитной деятельности (был принят закон, вводивший верхний лимит процентов по депозитам, а также ограничивающий деятельность банков на фондовом рынке). В странах западной Европы для того, чтобы создать механизм для скорейшего восстановления разрушенного войной хозяйства, правительства устанавливали жесткие ограничения на потребление, в то же время поощряя инвестиционную составляющую дохода (при инвестировании в развитие собственного дела устанавливался льготный режим налогообложения).

Еще один пример усиления роли государственного регулирования можно найти в реформах 70-80-х годов. «Рейганомика» в США и «тетчеризм» в Великобритании характеризовались резким снижением налогообложения и массовой приватизацией собственности, но это сопровождалось увеличением роли государства в экономике, так как четко контролировался процесс перераспределения дохода и собственности, осуществлялось правовое регулирование.

В России роль государственного управления заключается в том, что:

  1. От прямого управления промышленностью государство переходит к передаче функций управления предприятиями собственникам. Принимая и исполняя государственный бюджет, государство задает общие «правила игры», которые также являются регулирующими нормами.

  2. Оптимальные пропорции «жесткого» и «мягкого» видов государственного управления для различных сегментов экономики различны. То есть в отраслях, напрямую связанных с национальной безопасностью, и в отраслях, бюджетное финансирование которых обусловлено их социальной значимостью (здравоохранение, образование, наука), государственное управление должно оставаться преимущественно «жестким». Наименьшей доли «жесткого» прямого государственного управления требуют такие сегменты, как, например, малый бизнес, торговля, общественное питание, пресса.