Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Международные организации

Сфера распространения

Структурный признак

Мировые учрежде-ния

Организа-ции одного государ-ства

Внешне-троговые организа-ции

Произ-водствен-ные организа-ции

Финансо-вые организа-ции

Прочие организа-ции

Торговая фирма, комисси-онная фирма, брокер-ская фирма, торговый дом и др.

Акцио-нерное общество, консор-циум, совмест-ное пред-приятие

и др.

Банк, страховая компания, финан-совая компания и др.

Общество по куль-турным, социаль-ным и религи-озным связям, фонды

и др.

МВФ, МБРР, Лондон-ский и Париж-ский клубы, ВТО

и др.

Хозяй-ствующие субъекты

Рис. 12.1.1. Классификация международных организаций

Международные организации одного государства – это хозяйствующие субъекты, созданные в соответствии с законодательством данного государства для выполнения определенных видов деятельности.

Структурный признак классификации международных организаций определяет групповой состав видов международной деятельности.

По этому признаку международные организации подразделяют на:

  • внешнеторговые;

  • производственные;

  • финансовые;

  • прочие.

К внешнеторговым международным организациям относятся торговые, комиссионные и брокерские фирмы, торговые дома, ассоциации и др. К производственным международным организациям относятся хозяйствующие субъекты, работающие с зарубежными партнерами на принципе кооперации; консорциумы, международные экономические организации и объединения; совместные предприятия. К финансовым международным организациям относятся банки, страховые и другие финансовые компании (например, «Ингосстрах», действующая как в России, так и за границей). Прочие международные организации включают в себя различные фонды и общества по осуществлению культурных, религиозных и других связей с зарубежными странами.

Финансы международных организаций относятся к финансам хозяйствующего субъекта (к финансам предприятия). Поэтому сущность, содержание и функции финансов этих организаций те же, что и у финансов хозяйствующих субъектов. Специфика финансов международной организации проявляется не в сущности и функциях, а в особенностях их функционирования. Особенности функционирования финансов международной организации обусловлены:

  • порядком ценообразования на продукты внешнеэкономической деятельности;

  • контрольными и регулирующими функциями государства;

  • регулирующей ролью мировых учреждений.

Финансовые отношения как система стоимостных отношений основаны на использовании цен. На базе цены складываются пропорции в формировании и распределении капитала. Цены на продукты внешнеэкономической деятельности зависят от величины издержек производства, потребительной стоимости продукта и от уровня цен конкурентов. Издержки производства одного и того же продукта в разных странах различные, что существенно отражается на рентабельности его производства. При установлении цен также учитываются монополизация рынка, демпинг, инфляция, сезонность, курсы валют и другие факторы.

Контроль и регулирование в международных финансовых отношениях осуществляются на основании российских федеральных законов, постановлений Правительства РФ и решений Центрального банка РФ (например, Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.95 г. №157-ФЗ).

Регулирующая роль мировых учреждений в международных финансовых отношениях осуществляется с помощью различных международных правил, конвенций, законов и т.п. При этом важную роль играют: Единообразный вексельный закон, принятый рядом стран в 1930 году (Женевская конвенция), Международные правила INKOTERMS-90 и др.