Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

1.3. Функции финансов

Как экономическая категория финансы обладают функция­ми. Функция любой экономической категории проявляет ее сущность, круг тех обязанностей, которые эта категория долж­на выполнять. Функция объективна, стабильна, раскрывает общественное назначение экономической категории.

В экономической науке нет единого мнения о количестве функции финансов. Большинство экономистов считают, что финансы выполняют две функции: 1) распределительную, 2) контрольную.

Сущность финансов как особой сферы распределительных отношений определятся, прежде всего, с помощью распределительной функции. Именно через эту функцию реализуется общественное назначение финансов – обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми ему финансовыми ресурсами, используемыми в форме денежных фондов специального назначения.

Объектамидействия распределительной функции финансов выступают стоимость валового общественного продукта (в ее денежной форме), а также часть национального богатства (принявшая денежную форму). Именно с помощью этой фун­кции осуществляется первичное распределение вновь создан­ной стоимости и формирование на ее основе первичных доходов: прибыли, начислений на социальное страхование, а также формирование амортизационного фонда.

Субъектами при финансовом методе распределения высту­пают юридические и физические лица, являющиеся участниками воспроизводственного процесса, в распоряжении которых формируются фонды целевого назначения. Этими лицами являются: государство, предприятия (объединения), организации, учреждения, граждане.

Распределительная функция охватывает три последователь­ные ступени:

1) формирование фондов денежных средств. На микроуров­не создаются финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов, необходимые для кругооборота капитала, и денежные средства домохозяйств, а на макроуровне – централизованные средства государства;

2) распределение денежных фондов через финансовые инст­рументы. На микроуровне образуются обособленные фонды предприятия (уставный, оплаты труда, амортизации) и домаш­него хозяйства для конкретного потребления; на макроуровне возникают бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

3) использование денежных фондов призвано обеспечить на микроуровне расширенное производство и существование отдельных членов общества, на макроуровне – улучшение народнохозяйственных пропорций, общегосударственных по­требностей страны.

В результате распределения ВВП и НД создаются доходы об­щества.

При первичном распределении на микроуровне возникают основные, или первичные, доходы. В сфере материального произ­водства к первичным доходам относятся:

1) прибыль предприятий;

2) отчисления в социальные, внебюджетные фонды;

3) доходы работающих.

Формирование первичных доходов материального производ­ства – это начальный этап распределения, обусловленный за­конами товарного производства. Первичное распределение про­должается на макроуровне и обеспечивает создание вторичных, или производных, доходов.

Перераспределительный процесс ВВП и НД осуществляется, прежде всего, через финансы. При этом используются такие ин­струменты, как расходы, налоги, кредит, цены. В результате пе­рераспределения формируются общегосударственные фонды – бюджеты всех уровней и внебюджетные социальные фонды. До­ходы, создаваемые в ходе такого перераспределения, должны обеспечить лиц, не занятых в сфере материального производства или вообще не участвующих (не имеющих возможности участ­вовать) в трудовом процессе.

В целом финансовому распределению присуща многосту­пенчатость, порождающая разные виды распределения – внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное. Названные виды распределения обслу­живаются разными звеньями финансовой системы: внутрихозяйственное – финансами предприятий, внутриотрас­левое – финансами предприятий, комплексов, ассоциаций; межотраслевое и межтерриториальное - государственным бюджетом, внебюджетными фондами.

Усиление финансового воздействия на экономику требует постоянного совершенство­вания распределительного механизма финансов, более полно­го воплощения в нем свойств, присущих распределительной функции финансов.

Объективно присущее фи­нансам свойство, заключающееся в их способности "сигнализировать" о течении распределительного процесса, проявляется через другую их функцию - контрольную. Основу контрольной функции финансов составляет движе­ние финансовых ресурсов, происходящее как в фондовой, так и в нефондовой формах. Поскольку финансы «пронизывают» все общественное производство, они выступают универсальным орудием контроля со стороны общества за производством, распределением и обращением совокупного общественного продукта. Контрольная функция финансов, наглядно представляющая воспроиз­водственный процесс, сигнализирует о возникающих отклоне­ниях в пропорциях распределения ВВП и НД, в своевременном и полном образовании целевых денежных фондов, в обеспечен­ности необходимыми ресурсами производственного процесса. То есть сущность финансового контроля — сообщать обществу обо всех неполадках в экономике. Контрольная функция финансов проявляется: 1) до наступления распределительного процесса, когда со­ставляются программы, прогнозы, бюджеты; 2) в процессе использования фондов денежных средств, при исполнении намеченных программ, планов, смет; 3) в процессе подведения итогов, составления оценок ис­полнения денежных фондов.

Контрольная функция реализуется через:

      1. финансово-хозяйственный контроль на отдельных пред­приятиях, на основе выполнения хозяйственных договоров, осуществления коммерческого расчета;

      2. финансово-бюджетный контроль при выполнении нало­говых платежей и выполнении финансирования из бюджетных ресурсов;

      3. кредитно-банковский контроль при использовании прин­ципов кредитования и денежных расчетов.

Контрольная функция действует не изолированно, а в тес­ном единстве с распределительной. Одновременное действие обеих функций позволяет полностью проявиться экономиче­ской сущности финансов. В распределительной и контрольной функциях находят отражение две, неразрывно связанные сто­роны финансовых отношений. В реальной жизни не сущест­вует таких финансовых отношений, которые имеют только распределительный характер и не обладают контрольной фун­кцией; в то же время нет и таких финансовых отношений, которые обладали бы свойством контроля и не являлись рас­пределительными. Распределительная и контрольная функции - это две стороны одного и того же экономического процесса. Только в их единстве и тесном взаимодействии фи­нансы могут проявить себя в качестве категории стоимостного распределения.

Инструментом реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация. Она заключена в финан­совых показателях, имеющихся в бухгалтерской, статистиче­ской и оперативной отчетности. Финансовые показатели позволяют увидеть различные стороны работы предприятий и оценить результа­ты хозяйственной деятельности; на их основе принимаются меры, направленные на устранение выявленных негативных моментов.

Контрольная функция, объективно присущая финансам, может реализовываться с большей или меньшей полнотой. Степень и глубина реализации контрольной функции во мно­гом определяется состоянием финансовой дисциплины в народном хозяйстве. Финансовая дисциплина - это обязательный для всех предприятий, организаций, учреждений и дол­жностных лиц порядок ведения финансового хозяйства, соблюдения установленных норм и правил, выполнения фи­нансовых обязательств.