Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

12.4. Виды внешнеэкономических финансовых операций

1.Международный лизинг.

Лизингпредставляет собой вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи (движимое и недвижимое имущество, предприятие), которые могут быть использованы для предпринимательской деятельности.

Лизинг имеет две формы– внутренний и международный. При внутреннем лизинге все стороны договора являются резидентами РФ. При международном лизинге лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом РФ.

По типамлизинг разделяют на долгосрочный (3 и более лет), среднесрочный (от 1,5 до 3-х лет) и краткосрочный (менее 1,5 лет).

По видам различают лизинг финансовый и оперативный.

Финансовый лизинг– это вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество во временное владение и пользование. При этом срок лизинга по продолжительности равен сроку полной амортизации или превышает его. По окончании срока действия договора предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя.

Оперативный лизинг– это вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга во временное владение и пользование. Срок лизинга устанавливается по договору. По окончании срока договора предмет лизинга возвращается лизингодателю. Оперативный лизинг заключается на срок, меньший амортизационного периода имущества.

Режим права, применяемого при международном лизинге, устанавливается в соответствии с Конвенцией УНИДРУА о международном финансовом лизинге (принята в Оттаве представителями 55 государств в 1988 г.).

Операции международного лизинга имеют свои особенности. Например, лизингополучатель имеет право без лицензии Банка России осуществлять международные операции, связанные с движением капитала, привлекать денежные средства нерезидентов для приобретения предмета лизинга на срок более 6 месяцев. При ввозе на территорию РФ предмета лизинга или вывоза с нее уплачиваются все виды таможенных налогов и тарифов на полную стоимость имущества.

2. Международная концессия – франчайзинг.

Франчайзинг – система передачи или продажи лицензий на технологию или товарный знак. Его сущность заключается в том, что фирма (франчайзер), имеющая высокий имидж на рынке, передает на определенных условиях неизвестной потребителям фирме (франчайзиату) право, т.е. лицензию на деятельность по своей технологии и под своим товарным знаком. При этом франчайзер несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к франчайзиату требованиям о несоответствии качества продаваемых товаров.

Существует два типа франчайзинга: товарный и бизнес-формат.

Товарный франчайзингпредполагает передачу франчайзером по договору франчайзиату права продажи товаров на строго определенном рынке или определенной территории, причем эти товары должны закупаться только у франчайзера.

Бизнес-формат франчайзингозначает предоставление франчайзиату со стороны франчайзера целого пакета услуг: передачу производства, ноу-хау, обучение, накопленный опыт, товарные знаки, фирменные названия и др. При этом доход франчайзера складывается из первоначально уплачиваемого ему вознаграждения и из постоянных отчислений (процент от выручки или прибыли).