Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

9. Основы организации финансов предприятий

Финансы предприятий как самостоятельная сфера финансов. Экономическое содержание финансов предприятий и виды финансовых отношений. Распределительная и контрольная функции финансов коммерческих организаций и их взаимосвязь. Субъекты контроля. Принципы организации финансов коммерческих организаций. Влияние организационно-правовой формы хозяйствования на организацию финансов предприятий. Отраслевые технико-экономические особенности и их влияние на состав финансовых ресурсов предприятия. Финансовые ресурсы и их классификация. Объекты основных фондов и понятие амортизации. Сущность оборотных средств и их структура. Прибыль и убытки как финансовый результат деятельности предприятия. Финансовые ресурсы учреждений и организаций некоммер­ческого сектора экономики. Характеристика источников финансирования некоммерческих организаций. Принцип сметного финансирования. Использование принципов самоокупаемости и самофинансирования социально-культурными учреждениями в современных условиях. Сущность, назначение и принципы финансового планирования, виды финансовых планов.

10. Страхование

Социально-экономическая сущность страхования. Специфические признаки, характеризующие страхование. Функции страхования. Понятийный аппарат страховой деятельности. Характеристика обязательного и добровольного страхования. Отрасли страхования: назначение и объекты. Централизованный страховой фонд, фонд самострахования и страховой фонд страховщика как формы организации страхового фонда. Принципы и объекты размещения страховых резервов. Понятие и субъекты страхового рынка. Посредники и профессиональные оценщики страхового риска. Орган государственного страхового надзора как гарант обеспечения защиты страхователей. Процесс передачи страхового риска в перестрахование. Факультативное и облигаторное перестрахование.

11. Финансовый контроль

Финансовый контроль как форма реализации конт­рольной функции финансов. Объекты и предмет финансового контроля, его задачи. Система органов финансового контроля. Характеристика государственного, внутрихозяйственного и общественного финансового контроля. Формы финансового контроля и методы его проведения. Счетная Палата РФ и сфера ее полномочий. Финансовый контроль со стороны Главного контрольного управления Президента РФ. Финансовый контроль Правительства РФ. Место Министерства финансов РФ в системе финансового контроля. Оперативный финансовый контроль со стороны департаментов Минфина РФ. Функции и задачи Министерства РФ по налогам и сбо­рам. Финансо­вый контроль в сфере страхования. Роль Банка России в осуществлении финансового контроля. Виды негосударственного финансового контроля. Задачи аудита и формы его проведения. Виды аудиторского контроля.

12. Основы организации международных финансовых отношений

Понятие международной организации. Классификация международных организаций по сфере распространения. Характеристика МВФ, МБРР, ГАТТ и Лондонского и Парижского клубов кредиторов. Групповой состав видов международной деятельности согласно структурному признаку. Особенности функционирования финансов международных организаций. Роль финансов в развитии международных связей. Воздействие финансов на экспортно-импортные операции. Участие России в международных организациях и фондах. Специфические черты финансов внешнеэкономической деятельности. Состав, структура и характеристика международных финансовых операций. Субъекты международных финансовых операций. Формы и виды международного лизинга. Международная концессия – франчайзинг и его типы. Банковские операции «своп». Оффшорные зоны и налоговые гавани. Экспорт и импорт капитала.