Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

6.8. Бюджетный процесс

Бюджетный процесс – это регламентированная нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета, а также контролю за его исполнением.

Участниками бюджетного процесса являются: Президент РФ, органы исполнительной и законодательной власти, государственные внебюджетные фонды, распорядители бюджетных средств, бюджетные учреждения, а также унитарные и государственные предприятия, осуществляющие операции с бюджетными средствами, и органы бюджетного контроля.

Составлению проектов бюджетов предшествует разработка прогнозов социально-экономического развития РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и отраслей экономики, а также подготовка сводного финансового баланса, на основании которых осуществляется разработка проектов. Составление бюджета основывается на:

  • бюджетном послании Президента;

  • прогнозе социально-экономического развития на очередной финансовый год:

  • основных направлениях бюджетной и налоговой политики;

  • прогнозе сводного финансового баланса;

  • плане развития государственного и муниципального сектора экономики.

При составлении проектов бюджетов используются следующие методы:

  • метод экстраполяции – составление проекта, исходя из практики предшествующих периодов;

  • метод экспертных оценок – прогноз, строящийся на базе оценок, сделанных компетентными специалистами в отдельных отраслях науки и народного хозяйства;

  • нормативный метод – составление прогноза на основе установленных норм и нормативов.

Проект вместе с пакетом документов направляется в комитет Государственной думы по бюджету, налогам, банкам и финансам для заключения. Затем все материалы передаются Президенту, Совету Федерации, комитетам Думы для внесения замечаний и предложений, на основе которых составляется сводное заключение. Оно представляется на рассмотрение в Думу, которая может обсуждать его в четырех чтениях.

При рассмотрении в первом чтении обсуждаются основные направления бюджетной и налоговой политики, прогноз социально-экономического развития, основные принципы взаимоотношений федерального бюджета с субъектами. Кроме того, рассматриваются основные характеристики федерального бюджета: доходы в разрезе бюджетной классификации, распределение доходов между центром и регионами, размер несбалансированности бюджета, общий объем расходов.

Во втором чтении утверждаются расходы по разделам функциональной классификации (образование, здравоохранение, оборона и т.п.), размер Федерального фонда финансовой поддержки регионов, объем бюджета текущих расходов.

В третьем чтении обсуждаются расходы по подразделам функциональной классификации, всем уровням ведомственной классификации (распределение средств по министерствам и ведомствам), федеральным целевым программам, а также перечень защищенных статей.

В четвертом чтении Дума рассматривает поправки к законопроекту, поквартальное распределение доходов, расходов и дефицита.

В случае принятия законопроекта Государственной Думой закон направляется в Совет Федерации. В течение пяти дней принятый закон направляется Президенту РФ для подписания. Закон вступает в силу с момента его опубликования в печати («Российская газета»).

Исполнение бюджета начинается после его утверждения законодательными органами власти. Эта стадия предполагает исполнение доходной и расходной частей бюджетов всех уровней, т.е. полное и своевременное поступление всех доходов и финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм в течение финансового года.

В Российской Федерации устанавливается казначейское исполнение бюджета. Поэтому особая роль отводится Федеральному казначейству Министерства финансов РФ; именно этот орган обеспечивает соблюдение принципа единства кассы – зачисление всех поступающих доходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета на единый счет бюджета и осуществление всех предусмотренных расходов с единого счета бюджета.

Для контроля за исполнением бюджета составляется план распределения доходов и расходов по подразделам бюджетной классификации в форме поквартальной разбивки и в разрезе получателей бюджетных средств. Этот документ называется росписью бюджета.

Уполномоченный исполнительный орган представляет ежеквартальные полугодовые и годовые отчеты об исполнении бюджета в представительный, контрольный орган и Казначейство. Годовой отчет подлежит утверждению представительным органом.