Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

13.5. Финансовый рынок

В условиях отказа от административно-командной системы управления экономикой бесперебойное формирование финансовых ресурсов, их наиболее эффективное инвестирование и целенаправленное использование обеспечивается с помощью финансового рынка.

Финансовый рынок представляет собой механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на этот капитал. Главная функция финансового рынка состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал.

Таким образом, финансовый рынок представляет собой особую форму организации движения денежных средств в народном хозяйстве и функционирует как в виде рынка ссудных капиталов, так и рынка ценных бумаг (рынок ссудных капиталов является сферой деятельности коммерческих банков и рассматривается в других учебных курсах).

Объективной предпосылкой функционирования финансового рынка является несовпадение потребности в финансовых ресурсах у того или иного субъекта с наличием источников удовлетворения этой потребности. Для аккумулирования временно свободных денежных средств и эффективного их использования и предназначен финансовый рынок, функции которого состоят в посредничестве движению денежных средств от их владельцев к пользователям.

Функционирование финансового рынка объективно предопределено наличием в экономике страны собственников, обладающих реальной, а не мнимой самостоятельностью. Только такие независимые собственники способны заключать на финансовом рынке торговые сделки, предъявляя спрос на финансовые ресурсы и нацеливаясь на эффективное их инвестирование в различного рода затраты. Вместе с тем, функционирование финансового рыка немыслимо и без соответствующих правовых основ. Их создание базируется на разработке нормативных документов, регламентирующих деятельность самого рынка и участвующих в нем контрагентов.

Аккумуляция временно свободных денежных средств и их инвестирование в затраты осуществляется посредством обращения на финансовом рынке ценных бумаг. Используемые на финансовом рынке ценные бумаги по характеру вложения средств подразделяются на две группы: долговые и долевые. Долговые ценные бумагиотличаются обычно твердо фиксированной процентной ставкой и обязательством выплатить капитальную сумму долга на определенную дату в будущем. Классическим видом этой ценной бумаги являетсяоблигация.Долевые ценные бумагипредставляют непосредственную долю их владельца (держателя) в реальной собственности. Примером являетсяакция– ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и удостоверяющая владение долей в данном обществе.

Рынки ценных бумаг можно подразделить на первичные и вторичные. Первичнымназывают рынок ценных бумаг (РЦБ), на котором совершаются сделки купли-продажи ценных бумаг, только что выпущенных в обращение. Навторичном рынке осуществляется продажа ранее выпущенных ценных бумаг, т.е. бумаг, поменявших первого владельца. Субъектами первичных рынков наряду с инвесторами являютсяэмитенты, т.е. организации, осуществляющие выпуск ценных бумаг в обращение, а также инвесторы – лица, приобретающие эти ценные бумаги. К ним относятся юридические лица, а также органы государственной власти, выпускающие займы для покрытия части государственных расходов. Посреднические функции между эмитентами и инвесторами выполняют специальные торговые конторы – дилерские и брокерские фирмы.

Целью первичных РЦБ является привлечение дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для инвестирования в производство и другие виды затрат. Вторичные РЦБ предназначены не для привлечения дополнительных финансовых ресурсов, а для перераспределения имеющихся средств между субъектами хозяйствования. Благодаря РЦБ осуществляется перелив капиталов между предприятиями и отраслями, обеспечивается финансирование приоритетных производственных, научно-технических и социальных программ.

Функционирование финансовых рынков имеет огромное значение.

Во-первых, благодаря им становится возможным инвестировать денежные средства в производство, что позволяет увеличивать производственные мощности страны, накапливать ресурсный потенциал.

Во-вторых, с помощью финансового рынка облегчается развитие предприятий и отраслей, обеспечивающих максимальную прибыль инвесторам.

В-третьих, перелив капиталов, осуществляемый на финансовых рынках, способствует ускорению научно-технического прогресса. И, наконец, финансовый рынок позволяет цивилизованным способом покрывать бюджетный дефицит, ибо именно на финансовом рынке изыскиваются свободные денежные средства для покрытия растущих государственных расходов.

Контрольные вопросы

  1. Какими способами государство может осуществлять перераспределение доходов?

  2. Что представляет собой душевой доход?

  3. Нарисуйте и проанализируйте кривую Лоренца.

  4. Охарактеризуйте Американскую модель социальной защиты населения.

  5. Охарактеризуйте разницу между социальной помощью и социальным страхованием в России.

  6. Какие проблемы общества решаются в отраслях социальной сферы?

  7. Назовите главные задачи социальной политики на современном этапе.

  8. Какие показатели применяются при оценке качества жизни?

  9. Что представляет собой финансовое регулирование экономики?

  10. Какую роль играет саморегулирование экономики? Какими методами оно характеризуется?

  11. Объясните, какое влияние государство оказывает на экономику, управляя уровнем ставок по налогам?

  12. Какие формы финансового регулирования вам известны?

  13. Каково назначение финансового рынка?

  14. Что представляют собой ценные бумаги? Какие виды ценных бумаг вы знаете?

  15. В чем состоят различия между первичным и вторичным рынком ценных бумаг?

Задания для самостоятельной работы

  1. На основе статистических сборников проанализируйте показатели, характеризующие уровень жизни населения за последние пять лет.

  2. Сравните среднедушевые доходы населения РФ в разрезе территорий.

  3. Проанализируйте «Программу социально-экономического развития РТ до 2006 года».