Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

2. Содержание программы

1. Сущность финансов

Финансы как экономическая категория. Воздействие финансов на производство, распределение и использова­ние (потребление). Финансы как научное понятие. Общие свойства, которые характеризуют внутреннюю природу всех финансовых явле­ний. Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений. Возникновение и функционирование финансов в воспроизводственном процессе. Отличие финансов от денег как по содержанию, так и по выполняемым ими функци­ям. Взаимосвязь финансов и цены. Общие черты финансов и кредита, их взаимодействие в распределительном процессе. Финансы и заработная плата. Распределительная функция финансов, ее содержание. Объекты и субъекты финансового распределения. Проявление контрольной функции, ее взаимосвязь с распределительной функцией. Дискуссионные вопросы функций финансов. Финансовые ресурсы как материальное содержание финансов. Субъекты, объекты и состав финансовых ресурсов. Роль фи­нансов предприятий и финансов государства в воспроизводстве всех составных частей ВВП.

2. Финансовая система и финансовая политика

Финансовая система и сферы финансовых от­ношений. Характеристика звеньев централизованных и децентрализованных финансов. Содержание финансовой политики. Финансовая стратегия и финансовая тактика. Задачи финансовой политики. Финансовая политика — составная часть экономической по­литики государства. Финансовый механизм как внешняя оболочка финансов, проявляющаяся в финансовой практике. Элементы финансового механизма. Директивный и регулирующий финансовый механизм. Классическая, регулирующая и планово-директивная финансовая политика, их характеристика. Основные направления современной финансовой политики России.

3. Управление финансами

Сущность управления финансами. Управляющая и управляемая системы. Объекты и соответствующие им субъекты управления.

Прямое государственное управление и система государственного регулирования как формы государственного управления экономикой, их преимущества и недостатки. Роль государственного управления финансами в России. Функциональные элементы управления финансами. Структура органов государственного управления финансами. Задачи и функции Министерства финансов РФ, его структурные подразделения.

4. Финансовое планирование и прогнозирование

Сущность и назначение финансового планирования. Понятие «планомерность» и его связь с планированием. Сбалансированность и пропорциональность как цели финансового планирования, его объекты. Задачи перспективного финансового планирования. Бюджетный план, его место в системе планирования. Финансовые планы внебюджетных фондов, их связь с бюджетом. Предназначение страхового фонда. Баланс денежных доходов и расходов населения. Финансовое прогнозирование и его методы. Использование в системе финансового планирования финансового программирования. Характеристика сводного финансового баланса государства, структура его доходов и расходов.

5. Государственные и муниципальные финансы

Сущность государственных и муниципальных финансов, их структура. Характеристика функций. Назначение территориальных финансов и регионализация экономических и социальных процессов. Состав территориальных финансов. Местное самоуправление – обязательный компонент демократического государственного строя. Муниципальные (или местные) финансы, их структура. Финансовая база местных органов власти.