Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

12.3. Финансовые операции международных организаций

Финансовые операции представляют собой действия, направленные на решение определенной задачи по организации и управлению денежными отношениями, возникающими при формировании и использовании фондов денежных средств.

Они могут быть связаны как с денежными платежами (расчеты, трансферт), так и с движением капитала (лизинг, траст, франчайзинг).

Капитал – это деньги, пущенные в оборот и приносящие доход от этого оборота. Это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых инвестором в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли. Движение капитала выражается через движение финансовых активов. Финансовый актив – это товар, который покупается и продается на финансовом рынке. К ним относятся российские рубли и инвестиционные ценности (иностранная валюта, ценные бумаги, драгоценные металлы и природные драгоценные камни, недвижимость). Финансовые активы являются объектами финансовых операций и могут служить одним из классификационных признаков этих операций.

Другим признаком классификации финансовых операций является целевая направленность их действия (рис. 12.3.1.). По этому признаку финансовые операции подразделяются на:

  • операции по переводу денег;

  • инвестиционные операции;

  • спекулятивные операции;

  • операции по сохранению способности капитала приносить высокий доход.

Операции по переводу денег включают в себя все формы и виды расчетов (операции по обмену «деньги – товар») и трансферт (движение денег в одну сторону).

Инвестиционные финансовые операции означают перемещение капитала для его прироста. Инвестиционные операции связаны со среднесрочными и долгосрочными вложениями капитала. К ним относят кредит, лизинг, траст, аренду, франчайзинг, ренту и другие операции длительностью свыше 180 дней.

Спекулятивные операции – это краткосрочные операции по получению прибыли в виде разницы в ценах (курсах) покупки и продажи, разницы в процентах по взятым кредитам и переданным взаймы и т.п. К ним относятся валютный арбитраж, процентный арбитраж и др.

Операции по сохранению способности капитала приносить высокий доход представляют собой действия, направленные на управление капиталом в условиях риска и неопределенности хозяйственной ситуации. Это, прежде всего, страховые операции (хеджирование, залоговые операции), диверсификация и др.

Финансовые операции

Финансовые активы

(объекты

операций)

Направленность действия

Перевод денег

Инвестиционные операции

Спекулятивные операции

Сохранение способности капитала приносить доход

рубли

валюта

ценные

бумаги

драгоценные

металлы транс- аренда свопинг страхование

природные ферт лизинг валютный хеджирование

драгоценные аккреди- траст арбитраж залог

камни тив виды и процент- валютная

недвижимость, инкассо формы ный ипотека

приносящая банков- кредита арбитраж диверсифи-

доход ский франчай- валютная кация и др.

перевод зинг и др. спекуля-

и др. ция и др.

Рис. 12.3.1. Классификация финансовых операций

В осуществлении международных финансовых операций участвуют два субъекта: резидент Российской Федерации и нерезидент. Согласно действующему законодательству резидентами являются:

а) граждане, имеющие постоянное место жительства в РФ, в том числе временно находящиеся за пределами РФ;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ с местонахождением в РФ;

в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ с местонахождением в России;

г) дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами России; д) находящиеся за пределами России филиалы и представительства резидентов, указанных в пунктах «б» и «в».

Нерезидентами являются:

а) граждане, имеющие постоянное место жительства за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в России;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств с местонахождением за пределами РФ;

в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств с местонахождением за пределами РФ;

г) находящиеся в РФ дипломатические и иные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства.