Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

163

ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ

И ПРАВА

Кафедра

«Финансы и кредит»

КАЗАНЬ

2005

Д.Р. Вахитов

Г.Н. Белицкая

Г.Т. Гафурова

ФИНАНСЫ

Учебно-практическое пособие

Рекомендовано экспертным советом

по дистанционному образованию

Института экономики, управления и права

в качестве учебно-практического пособия

для систем высшего и дополнительного

образования

Сведения об авторах

Вахитов Дамир Равилевич, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой «Финансы и кредит», работает в Институте экономики, управления и права с 1999 года. Занимается научным исследованием лизинговых отношений в Российской Федерации.

Белицкая Галина Николаевна, старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит», работает в Институте экономики, управления и права с 1997 года. Занимается научным исследованием проблемы межбюджетных отношений в Российской Федерации. Ею разработаны курсы «Финансы», «Бюджетная система Российской Федерации».

Гафурова Гульнара Талгатовна, ассистент кафедры «Финансы и кредит», Работает в Институте экономики управления права с 2002 года. Занимается научным исследованием в области стратегического финансового управления. Является автором курсов «Финансы и кредит», «Рынок ценных бумаг».

Аннотация

В учебнике раскрываются сущность и функции финансов, их роль в развитии экономики и социальной сфере, теория и практика использования финансовых отношений в условиях перехода к рынку. Особое место отведено организации государственных финансов на разных уровнях управления, характеризуется роль бюджета в развитии экономики и социальной сферы.

Рассматривается современное состояние финансов социальной сферы, страхования, производственных финансов и международных финансовых отношений.

Предмет науки о финансах – часть денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Овладение данной дисциплиной необходимо для усвоения последующих специальных дисциплин: «Бюджетная система РФ», «Финансы предприятий», «Страхование», «Внебюджетные фонды».

Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей экономических специальностей.

Порядок пользования учебником

Для изучения дисциплины необходимо тщательно проработать предлагаемый лекционный материал. После изучения главы необходимо ответить на контрольные вопросы и решить задания для самостоятельной работы. Самостоятельная работа студентов предусматривает выполнение индивидуальных работ, изучение учебной литературы, нормативных документов, регламентирующих финансовые взаимосвязи в обществе, а также законов Республики Татарстан об особенностях финансовых отношений в данном субъекте РФ.

По окончании изучения курса необходимо решить тестовые задания для проверки полученных знаний. Для облегчения работы студента в конце учебника приведен список литературы, рекомендуемой для изучения.

Итогом работы студента должны стать ответы на экзаменационные вопросы, приведенные в конце учебника. В процессе подготовки к экзамену студент может использовать терминологический словарь, содержащий основные понятия, используемые в данном учебном пособии.

В результате изучения курса студент должен:

знать теоретические основы функционирования финансов, возможности использования посредством разработки и реализации финансовой политики, организации управления и финансового контроля;

уметь анализировать сводный финансовый баланс государства и финансовые планы предприятий;

иметь представление о структуре доходов централизованных фондов и направлении их использования;

обладать навыками изучения действующей практики финансовой работы, законодательных и нормативных документов, регламентирующих финансовые взаимосвязи в обществе.