Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

5.3. Муниципальные финансы

Местное самоуправление – обязательный компонент демократического государственного строя. Оно осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на местные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

Муниципальные (или местные) финансы – совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов для решения задач местного значения.

Эти отношения складываются между органами местного самоуправления и населением, живущим на территории данного муниципального образования, а также хозяйствующими субъектами.

Муниципальные финансы включают:

  • средства местного бюджета;

  • муниципальные внебюджетные фонды;

  • государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления;

  • муниципальный кредит.

Права собственника в отношении муниципальных финансов осуществляются от имени населения муниципального образования органами местного самоуправления или непосредственно населением в соответствии с уставом муниципального образования.

Муниципальные финансы составляют экономическую основу местного самоуправления наряду с муниципальной собственностью, имуществом, находящимся в государственной собственности и переданным в управление органам местного самоуправления, другой собственностью, служащей удовлетворению потребностей населения муниципального образования.

Финансовой базой местных органов власти являются их бюджеты, которые считаются одним из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Из них финансируются отрасли производственной сферы, коммунального хозяйства, а также объекты социально-культурной сферы.

Местные финансы, как уже отмечалось, включают в себя муниципальный кредит, когда органы местного самоуправления выступают в качестве кредитора, заемщика или гаранта. Муниципалитеты в настоящее время практически не осуществляют заимствований (за исключением бюджетных ссуд у вышестоящих бюджетов), а ввиду дефицита практически всех местных бюджетов – не выдают бюджетных ссуд. Внебюджетные фонды на уровне муниципалитетов также не получили должного распространения, поэтому практически единственным источником финансовых ресурсов муниципального образования выступает его бюджет.

Контрольные вопросы

  1. Дайте понятие государственных и муниципальных финансов.

  2. Какие функции присущи экономической категории государственных и муниципальных финансов?

  3. Каково назначение и роль территориальных финансов?

  4. Перечислите элементы территориальных финансов.

  5. Что представляют собой муниципальные финансы?

Задание для самостоятельной работы

  1. На основе изучения нормативных актов и литературных источников охарактеризуйте состав территориальных финансов Республики Татарстан.

6. Бюджетная система российской федерации

6.1. Социально-экономическая сущность и роль бюджета

6.2. Функции бюджета

6.3. Бюджетное устройство

6.4. Бюджетная система Российской Федерации

6.5. Доходы бюджетов

6.6. Расходы бюджетов

6.7. Сбалансированность бюджетов

6.8. Бюджетный процесс

6.9. Межбюджетные отношения

Контрольные вопросы

Задания для самостоятельной работы