Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Воля к истине по ту сторону знания власти и сексуальности

..pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
17.37 Mб
Скачать

го знания и экономики многообразных удовольствий. В гораздо большей степени, нежели о негативном ме­ ханизме исключения или отторжения, речь идет о возгорании тонкой сети дискурсов, знаний, удоволь­ ствий, властных сил. Речь идет не о движении, кото­ рое упорствовало бы в том, чтобы оттеснить дикий секс в какую-то темную и недоступную область, но, напротив, о процессах, которые распространяют его по поверхности вещей и тел, его возбуждают, его об­ наруживают и заставляют говорить, имплантируют его в реальное и предписывают ему говорить истину: прямо-таки зримое сияние сексуального, отражаемое обилием дискурсов, упорством властных сил и игра­ ми знания и удовольствия.

Что же, все это иллюзия, скороспелое впечатле­ ние, за которым более пристальный взгляд непремен­ но должен был бы отыскать все ту же грандиозную механику подавления? И не следует ли по ту сторону этих немногих фосфоресценций опять-таки обнару­ жить мрачный закон, всегда говорящий «нет»? Ответ на это даст — или должно было бы дать — истори­ ческое разыскание. Разыскание о том способе, кото­ рым вот уже в течение добрых трех столетий форми­ ровалось знание о сексе; о том способе, которым ум­ ножались дискурсы, берущие секс в качестве своего объекта, и о причинах, по которым мы дошли до то­ го, чтобы придать почти баснословную цену той ис­ тине, которую, как они думали, они производят. Воз­ можно, эти исторические анализы в конце концов рассеют все то, на что, казалось бы, наводит этот пер­ воначальный обзор. Но исходный постулат, который я хотел бы удержать как можно дольше, заключает­ ся в том, что эти диспозитивы власти и знания, исти­ ны и удовольствий, так не похожие на подавление, не являются непременно вторичными и производными и что, во всяком случае, подавление не является чем-

то фундаментальным и торжествующим над всем ос­ тальным. Речь, стало быть, идет о том, чтобы принять эти диспозитивы всерьез и обратить направление анализа: нужно исходить, скорее, не из общепризнан­ ного подавления, не из невежества, измеряемого тем, что — как мы полагаем — мы знаем, но из этих пози­ тивных механизмов, производящих знание, умножа­ ющих дискурсы, индуцирующих удовольствие и по­ рождающих власть; нужно проследить условия их по­ явления и функционирования и попытаться устано­ вить, как распределяются по отношению к ним связан­ ные с ними факты запрещения или сокрытия. Речь идет, короче говоря, о том, чтобы определить страте­ гии власти, которые имманентны этой воле к знанию. И на частном примере сексуальности конституировать «политическую экономию» воли к знанию.

IV.

Диспозитив сексуальности

О чем все-таки речь в этой серии исследований? Пере­ писать в форму истории сказку Нескромныебезделушки.

Среди прочих своих эмблем наше общество носит и эмблему говорящего секса. Секса, который заста­ ют врасплох, которому задают вопросы, а он отвеча­ ет не иссякая, и принуждаемый к ответу и словоохот­ ливый одновременно. С некоторых пор он оказался захваченным определенным механизмом, настолько чудесным, что сам оказался при этом невидимым. Этот механизм заставляет секс — в такой игре, где к удовольствию примешана непроизвольность, а к сог­ ласию что-то инквизиторское,— говорить истину о себе и о других. Вот уже многие годы все мы живем в царстве принца Мангогула: терзаемые безгранич­ ным любопытством по отношению к сексу, упорству­ ющие в задавании ему вопросов, ненасытные слу­ шать, как он говорит и как говорят о нем, скорые на изобретение всяческих волшебных колец, которые

могли бы силой разрушить его молчаливую сдер­ жанность. Как если бы было в высшей степени важ­ но, чтобы мы непременно могли извлечь из этой частицы нас самих не толькоудовольствие, но и зна­ ние, а также всю эту тончайшую игру переходов от одного к другому: знание об удовольствии, удоволь­ ствие от знания об удовольствии, удовольствиезнание; как если бы это причудливое животное, в котором мы проживаем, обладало, в свою очередь, весьма любознательным ухом, весьма внимательны­ ми глазами, довольно-таки хорошо сработанными языком и умом, чтобы много чего об этом знать, а также быть вполне способным об этом сказать — если попросят хорошенько и не без сноровки. Меж­ ду каждым из нас и нашим сексом Запад протянул неустранимое требование истины: нам — вырвать у секса его истину, поскольку она от него ускользает, а ему — сообщить нам нашу, поскольку он, именно он держит ее в тени.

Что же, секс — спрятан? Сокрыт новым целомуд­ рием, по-прежнему храним под спудом угрюмых тре­ бований буржуазного общества? Напротив — раска­ лен. Вот уже несколько веков он — в центре впечат­ ляющей петиции ознании. Причем— петиции двой­ ной, поскольку наша обязанность — знать, как об­ стоят дела с ним, тогда как сам он подозревается в том, что знает, как обстоит дело с нами.

Какая-то скользкая дорожка за несколько веков привела нас к тому, чтобы вопрос: что мы такое? — адресовать сексу. И не столько сексу-природе как элементу системы живого и объекту биологии, сколь­ ко сексу-истории, сексу-значению, сексу-дискурсу. Мы сами разместили себя под знаком секса, но, ско­ рее, не Физики^ а Логики секса. Не следует здесь об­ манываться: за длинной серией бинарных оппози­ ций (тело/душа, плоть/дух, инстинкт/разум, влече­

ния/сознание), которые, казалось бы, свели секс к чистой механике, лишенной разума, Западу удалось не только и не столько аннексировать секс к неко­ торому полю рациональности, в чем, безусловно, еще не было бы ничего примечательного,— нас­ только мы привыкли со времен древних греков к подобным «захватам»,— нет: удалось почти цели­ ком и полностью поставить нас — наше тело, нашу душу, нашу индивидуальность, нашу историю — под знак логики вожделения и желания. Именно она отныне служит нам универсальным ключом, как только заходит речь о том, кто мы такие.

Вот уже многие десятилетия генетики представля­ ют жизнь не как некую организацию, располагаю­ щую, кроме прочего, еще и странной способностью воспроизводиться,— но, напротив, именно в меха­ низме воспроизводства они и видят собственно то, что вводит в измерение биологического: матрицу не только для отдельных живых существ, но и для самой жизни. И не одно столетие протекло уже с тех пор, как бесчисленные теоретики и практики плоти сдела­ ли из человека — без сомнения, весьма мало «науч­ ным» способом — детище секса, секса властного и интеллигибельного. Секс — причина всего.

Дело, однако, не в том, чтобы задавать вопрос: по­ чему это секс — такая тайна? и что за сила так долго заставляла его молчать и только совсем недавно от­ ступила, тем самым, возможно, и позволив нам его расспрашивать, но все еще сквозь призму его подав­ ления и исходя из этого?

На самом деле этот вопрос, который в наше вре­ мя столь часто повторяют, оказывается только сов­ ременной формой одного чрезвычайно важного ут­ верждения и извечного предписания: истина — там; туда, за ней, берите ее врасплох. Acheronta moveb(7\ неновое решение.

Вы, мудрые и исполненные высокой и глубокой учености.

Вы, разумеющие и знающие, Как, гое и когда всёсоединяется.,.

...Вы, великиемудрецы, скажите мне: что же это? Откройте мне, что случилось сомной, Откройте мне, где, как и когда, Почему подобное случилось сомной?1

Итак, прежде всего надлежит спросить: что это за наказ? С чего бы такая шумная погоня за истиной секса, за истиной в сексе?

Кукуфа, добрый дух в повествовании Дидро, на дне своего кармана среди прочих безделиц— освященных зернышек, маленьких свинцовых фигурок идолов и заплесневелых драже — обнаруживает крошечное се­ ребряное колечко, повернув оправу которого можно заставить говорить каждого встречного, безразлично какого пола. Он отдает его любопытному султану. Те­ перь наш черед узнать, что за чудесное кольцо дарует могущество в нашем случае, на палец какого властели­ на оно надето, игру какой силы оно делает возможной или предполагает и каким образом вышло так, что каж­ дый из нас стал по отношению к своему собственному сексу и сексу других людей своего рода султаном — внимательным и неосторожным. Это волшебное коль­ цо, эта драгоценная вещица, столь нескромная, когда дело касается того, чтобы заставить говорить других, но столь несловоохотливая в том, что касается своего собственного механизма,— ее-то и следует в свою оче­ редь разговорить; о ней-то и следует вести речь.

Нужно создать историю этой воли к истине, этой петиции о знании, которая вот уже столько веков ма­ нит нас сексом: историю этой настойчивости, этой не­

1Готфрид Август Бюргер, цитируется по работе Шопенгауэра Метафи­ зика любви*.

истовой страсти. Чего же мы еще ждем от секса— по ту сторону возможных его удовольствий,— чтобы так упорствовать? Что это за такое терпение, такое страс­ тное желание — конституировать его в качестве тай­ ны, всемогущей причины, скрытого смысла, не знаю­ щего передышки страха? И почему вдруг задача обна­ ружить эту трудную истину обернулась в конечном счете приглашением снимать запреты и развязывать путы? Работа ли была столь тяжела, что приходилось обольщать ее этим обещанием? Или знание это стало в такую цену — политическую, экономическую, эти­ ческую,— что пришлось, дабы подчинить ему каждо­ го, уверять — и тут не обошлось без парадокса,— что здесь можно найти свое освобождение?

Вот некоторые общие соображения, которые дол­ жны указать место предстоящих исследований,— со­ ображения, касающиеся их задачи и метода, подле­ жащей изучению области и периодизации, которую можно предварительно принять.1

1. Задача

К чему эти исследования? Я вполне отдаю себе отчет в том, что известная неопределенность пронизывает предложенные выше наброски; есть риск, что эта не­ определенность сведет на нет задуманные мной более детальные исследования. Сотни раз я уже повторял, что история западных обществ последних веков де­ монстрирует вовсе не репрессивное по своей сути функционирование власти. Я строил свою речь так, чтобы вывести из игры это понятие, делая при этом вид, что ничего не знаю о критике, ведущейся в дру­ гом месте — на уровне теории желания, критике, ко­ торая является, конечно же, куда более радикальной.

Утверждение о том, что секс не «подавляется», на самом деле не такое уж и новое. Прошло уже поряд­ ком времени с тех пор, как это сказали психоанали-

тики. Они отвергли этот незамысловатый механизмик, который охотно представляют себе, говоря о по­ давлении. Идея некой необузданной энергии, на ко­ торую следовало бы набросить ярмо, показалась им непригодной для дешифровки того, как сочленяют­ ся власть и желание. Психоаналитики предполагают связь куда более сложную и изначальную, нежели эта игра между постоянно поднимающейся снизу дикой, естественной и живой энергией и идущим сверху и пытающемся ей противостоять порядком. Полагать, что желание подавляется, не следовало бы уже по той простой причине, что и само желание, и создающая его нехватка конституируются не чем иным, как за­ коном. И отношение власти вроде бы всегда уже есть там, где есть желание. И, стало быть, было бы заб­ луждением пытаться изобличать власть в подавле­ нии, которое осуществляется уже как бы после того. Но точно так же тщетным было бы отправляться на поиски желания вне власти.

Я же, упорно их не различая,— как если бы речь шла об эквивалентных понятиях,— говорил то о по­ давлении, то о законе, о запрете или о цензуре. Я не признавал — не знаю, было ли это упрямством или небрежностью,— все то, что может указывать на различия их теоретических или практических им­ пликаций. Я хорошо понимаю, что мне могли бы сказать: без конца обращаясь к позитивным техно­ логиям власти, Вы пытаетесь с наименьшими поте­ рями выиграть сразу на двух досках; Вы смешивае­ те своих противников под внешностью более слабо­ го из них и, обсуждая лишь одно подавление, хоти­ те заставить поверить, злоупотребляя этим, что из­ бавились от проблемы закона; однако же от прин­ ципа власти-закона Вы сохраняете основное практи­ ческое следствие, а именно: что ускользнуть от влас­ ти невозможно, что она всегда уже тут и что она-то

и конституирует то самое, что ей пытаются противо­ поставить. От идеи власти-подавления Вы оставили наиболее уязвимый теоретический элемент — и это для того, чтобы его критиковать; от идеи же властизакона Вы сохранили наиболее стерилизующее поли­ тическое следствие, но для того, однако, чтобы при­ беречь его для своего собственного употребления.

Задача следующих частей моей работы состоит в продвижении не столько к некоторой «теории», сколь­ ко к «аналитике» власти: я хочу сказать — к установ­ лению специфической области, которую образуют отношения власти, и к определению инструментов, которые позволяют ее анализировать*. Так вот, мне представляется, что эта аналитика может быть консти­ туирована лишь при условии расчистки места и осво­ бождения от определенного представления о власти — того, которое я бы назвал (скоро станет понятно поче­ му) «юридически-дискурсивным». Именно эта кон­ цепция заправляет как тематикой подавления, так и те­ орией закона, конститутивного для желания. Други­ ми словами, если что и отличает анализ в терминах подавления инстинктов от анализа в терминах зако­ на для желания, то это, конечно, способ понимания

природы и динамики импульсов; вовсе не способ по­ нимания власти. И в том и в другом случае прибега­ ют к обыденному представлению о власти, которое ведет к двум противоположным следствиям соответ­ ственно тому, как им пользуются и какое положение по отношению к желанию за ним признают: либо к обещанию некоего «освобождения», если власть лишь извне захватывает желание, либо, если она конститу­ тивна для самого желания,— к уверению: вы всегда уже в западне. Не следует, впрочем, думать, что это представление характерно только для тех, кто ставит проблему отношений власти к сексу. На самом деле оно является куда более распространенным; зачастую

его можно обнаружить ив политических анализах влас­ ти, и коренится оно, без сомнения, далеко в прошлом истории Запада.

Вот некоторые из основных его черт:

- Негативное отношение. Модус отношения, кото­ рое устанавливается между властью и сексом, всегда лишь негативный: отбрасывание, исключение, отказ, блокировка или еще: сокрытие, маскировка. По отно­ шению к сексу и к удовольствиям власть не «может» ничего, кроме как говорить им «нет». Если она что-то и производит, так только всякого рода отсутствия и пробелы. Она опускает отдельные элементы, вводит разного рода прерывности, разделяет то, что соедине­ но, обозначает границы. Результаты ее действия при­ нимают всеобщую форму предела и нехватки.

- Инстанция правила. Власть по самой своей сути является якобы тем, что диктует свой закон сексу. Это означает, во-первых, что по отношению к сексувластью устанавливается двойной режим: законное и незакон­ ное, разрешенное и запрещенное. Это означает, далее, что власть предписывает сексу некий «порядок», фун­ кционирующий в то же время и как форма интеллигибельности: секс дешифруют исходя из его отноше­ ния к закону. Это означает, наконец, что действие власти осуществляется через провозглашение прави­ ла: взятие власти над сексом происходит якобы с по­ мощью речи или, скорее, посредством дискурсивного акта, самим фактом своего выполнения создающего некое правовое состояние. Власть говорит — и это и есть правило. Стало быть, чистую форму власти мож­ но было бы обнаружить в функции законодателя, а способ ее действия по отношению к сексу в таком слу­ чае предстает как юридически-дискурсивный.

- Кругзапрета. Власть как бы говорит сексу: ты не приблизишься, не притронешься, не закончишь, не испытаешь удовольствия, не заговоришь, не появишь­

ся. В пределе: ты не будешь существовать, разве что только в тени и в тайне. По отношению к сексу власть пускает в ход якобы всего лишь один закон — закон запрета. Ее цель: чтобы секс отказался от себя самого. Ее инструмент: угроза наказания, которое есть не что иное, как его уничтожение. Отрекись — под страхом быть уничтоженным, не показывайся,— если не хо­ чешь исчезнуть. Твое существование будет сохранено лишь ценой твоего упразднения. Власть принуждает секс не иначе как при помощи запрета, играющего на альтернативе между двумя несуществованиями.

- Логика ирнзурьи Полагают, что запрет этот осу­ ществляется в трех формах: в форме утверждения, что нечто не разрешено, в форме противодействия тому, чтобы об этом говорилось, и в форме отрица­ ния того, что это существует. Формы, которые труд­ но, по-видимому, согласовать друг с другом. Но тутто и представляют себе обычно своего рода цепную логику, будто бы характерную для механизмов цен­ зуры. Эта логика связывает несуществующее, недоз­ воленное и невыразимое так, чтобы каждое из них было одновременно и причиной и следствием друго­ го: о том, что запрещено, не следует говорить — вплоть до его упразднения в реальном; то, что не су­ ществует, не имеет права на манифестацию, даже в речи, сообщающей о его несуществовании; то же, о чем следует молчать, оказывается изгнанным из ре­ ального, как и то, что собственно запрещено. Как ес­ ли бы логика власти над сексом была парадоксальной логикой некоторого закона, который будто бы выра­ жает себя в виде предписаний не-существования, необнаружения и молчания.

- Единство диспозитива. Власть над сексом якобы осуществляется одинаково на всех уровнях. Как в сво­ их глобальных решениях, так и в мельчайших своих вмешательствах, на какие бы аппараты или институ­

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]