Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Влияние территориальной дифференциации качества и защищенности заня

..pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

В.Я. Фокин

ВЛИЯНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ КАЧЕСТВА И ЗАЩИЩЕННОСТИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

В ОБЩЕСТВЕ

Монография

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2013

elib.pstu.ru

УДК 331.5.024.5 ББК 65.24я73

Ф75

Рецензенты:

д-р юрид. наук, проф. В.Ю. Войтович (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск); д-р экон. наук, проф. Н.Ф. Ревенко

(Ижевский государственный технический университет); д-р филос. наук, проф. В.Ю. Черных (Западно-Уральский институт

экономики и права, г. Пермь)

Научный редактор д-р социол. наук, проф. В.Н. Стегний

Фокин, В.Я.

Ф75 Влияние территориальной дифференциации качества и защищенности занятости населения на социальные процессы в обществе: монография / В.Я. Фокин. – Пермь : Изд-во Перм. нац. исслед. по-

литехн. ун-та, 2013. – 263 с. ISBN 978-5-398-01079-4

Рассмотрена проблема влияния территориальной дифференциации качества и защищенности занятости населения на социальные процессы в обществе. Применен интегральный, базирующийся на принципе междисциплинарности, социологический подход к анализу дифференциации регионов и входящих в их состав муниципальных образований. Исследована бюджетная дифференциация республик и областей Приволжского федерального округа как фактор региональных различий защищенности занятости, убыли и электорального поведения населения. Показана роль качества и защищенности занятости в повышении мобильности и формировании миграционных процессов населения регионов. Проанализировано влияние дифференциации качества и защищенности занятости на социальные процессы в различающихся по величине, отраслевой составляющей и траектории развития муниципальных образованиях, в том числе в монопоселениях Пермского края. Рассмотрен социальный эффект реализации государственной политики занятости на региональном и муниципальном уровнях.

Может быть полезна для представителей органов государственной власти и местного самоуправления, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов высших учебных заведений.

УДК 331.5.024.5 ББК 65.24я73

ISBN 978-5-398-01079-4

© ПНИПУ, 2013

2

elib.pstu.ru

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие......................................................................................

5

1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ КАЧЕСТВА И ЗАЩИЩЕННОСТИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

В ОБЩЕСТВЕ............................................................................

14

1.1. Территориальная дифференциация

 

как предметное поле социологического анализа.............

14

1.2.Территориальная дифференциация как фактор социальной стратификации населения по качеству,

защищенности занятости и уровню потребления............

35

1.3. Методология исследования влияния

 

дифференциации качества и защищенности

 

занятости на территориальное поведение

 

населения в контексте поисков счастья............................

74

2.АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ КАЧЕСТВА И ЗАЩИЩЕННОСТИ ЗАНЯТОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ НА СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

В ОБЩЕСТВЕ............................................................................

96

2.1.Влияние бюджетной дифференциации регионов на защищенность занятости, убыль и электоральное поведение населения (на примере

Приволжского федерального округа) ...............................

96

2.2.Роль асимметрии защищенности и качества занятости населения в регионах Приволжского

федерального округа в формировании

 

миграционных процессов населения,

 

нацеленного на поиски счастья.......................................

112

3

elib.pstu.ru

2.3. Анализ влияния дифференциации качества

 

и защищенности занятости на социальные

 

процессы и их последствия в муниципальных

 

образованиях Пермского края.........................................

130

2.4.Особенности протекания социальных процессов в монопоселениях Пермского края на различных

этапах экономического кризиса......................................

175

3.ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ: ТЕОРИЯ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

И СОЦИАЛЬНАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ..........................

197

3.1. Прогресс социальных отношений государства

 

и общества в сфере труда: теоретические

 

и институциональные аспекты........................................

197

3.2. Социальный эффект реализации государственной

 

политики занятости населения на региональном

 

и муниципальном уровнях...............................................

217

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................................................

235

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................

241

4

elib.pstu.ru

ПРЕДИСЛОВИЕ

Актуальность исследования территориальных аспектов качества и защищенности занятости населения и их влияния на социальные процессы в обществе обусловлена рядом взаимосвязанных причин.

Во-первых, тем, что проведение рыночных реформ в России на протяжении всего периода трансформации общества сопровождалось углублением регионализации и дифференцированным развитием территориальных образований.

Во-вторых, в условиях рыночной экономики, характеризующейся цикличностью подъемов и спадов активности хозяйственной деятельности, занятое население испытывает риск снижения размеров оплаты и ухудшения условий труда, в некоторых случаях вообще потери работы, а вместе с ней и вознаграждения за труд, позволяющего обеспечивать необходимый уровень жизни.

В-третьих, проблемы регионального и входящих в него локальных рынков труда оказывают значительное влияние на другие рынки: финансово-кредитных ресурсов; сырья, материалов и комплектующих для промышленных предприятий; земельных ресурсов; потребительских товаров; информации и знаний и т.д.

Риски снижения качества и защищенности занятости и последствия реализации этих рисков для населения дифференцированы в пространстве страны. Поэтому происходит стратификация населения по критериям престижа, уровню доходов, соответственно, уровню потребления в зависимости от места проживания. Стратификационные процессы оказывают влияние на социальное самочувствие населения и социальные процессы в обществе в границах различных регионов, входящих в их состав городских и сельских поселений. Социальные процессы влияют на поведение населения, выражающееся в различных формах, имеющих адаптационный, конкурентный, иногда конфликтный характер.

5

elib.pstu.ru

При этом происходят негативные изменения территориального поведения населения, которые проявляются в ускорении механической убыли населения за счет миграции населения в более благоприятные для проживания территории; саморегулировании (снижении) уровня рождаемости; контрпродуктивной электоральной активности населения; политической нестабильности в региональных и локальных социально-территориальных сообществах.

Территориальная дифференциация качества и защищенности занятости и связанные с этим социальные процессы влияют на формирование отношений общества и государства, диктуют необходимость модернизации законодательства, государственного вмешательства в сферу труда.

С учетом всего вышеизложенного исключительно важной становится исследовательская задача по комплексному изучению влияния специфики развития территориальных образований Российской Федерации, того, как социально-экономическая поляризация территорий влияет на дифференциацию качества и защищенность занятости населения, в конечном итоге, на социальные процессы в обществе, а также роли государства в регулировании этих процессов. Решение этой задачи позволит проанализировать соответствующие уровню развития территорий изменения в трудовой сфере, затем исследовать эти изменения в качестве факторов, влияющих на социальное поведение населения в дифференцированных по уровню и траектории развития территориях: федеральный округ, субъект Российской Федерации, входящие в состав региона муниципальные образования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема территориальной дифференциации как фактора социальной стратификации населения, проживающего в различающихся по уровню социально-экономического развития регионах, и входящих в состав субъектов Российской Федерации муниципальных образований является предметом изучения российских социологов и ученых других смежных научных специальностей.

6

elib.pstu.ru

Анализируемые территории и межтерриториальные различия в процессе применения социологического подхода рассматриваются в качестве среды функционирования общества, а проводимые исследования имеют междисциплинарный, синтетический характер.

Одним из важнейших направлений исследования территорий является анализ пространственной асимметричности занятости населения, ее качества и защищенности, определяемых характеристиками доходов, условиями труда и уровнем безработицы как между регионами, так и в границах регионов, и влияния территориальной дифференциации качества и защищенности занятости на социальные процессы в обществе.

В связи с этим монографическое исследование базируется на работах З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Е.А. Ефимовой, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, В.А. Куштанина, В.И. Лапина, Л.В. Санковой, В.Н. Стегния, И.П. Рязанцева, А.И. Татаркина, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.

Территориальная дифференциация качества и защищенности занятости населения является предметом изучения специалистов в области социальной географии С.С. Артоболевского, Т.В. Дмитриевой, Н.В. Зубаревич, Г.В. Иоффе, В.А. Лаженцева, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пациорковского, А.В. Репуленко, А.И. Трейвиша, М.Д. Шарыгина и др.

Социологический анализ регионального развития и связанной с этим дифференциации качества и защищенности занятости населения содержат работы А.С. Ахременко, О.В. Воронковой, И.В. Гелета, Е.А. Ефимовой, С.Н. Жиряковой, И.А. Ильяевой, Л.В. Костылевой, Г.П. Литвинцевой, Л.В. Санковой, В.Е. Селиверстовой, Е.А. Стукаленко, В.Я. Фокина, Л.С. Черновой и др.

Социологический анализ городского пространства, проблемы дифференциации качества и защищенности занятости населения в различных типах городов представлен в трудах Е.Г. Анимицы, Е.Н. Заборовой, Т.В. Зайниевой, А.А. Лаамарти, А.В. Кофанова, А.А. Овсянникова, И.Д. Тургель и др.

7

elib.pstu.ru

Ряд авторов в качестве отдельного направления социологии городского пространства рассматривают социологию монопоселений и депрессивных территорий. В исследованиях, охватывающих эту категорию поселений, проблемы занятости населения являются доминирующими. Проблемы качества и защищенности занятости населения, проживающего в монопоселениях и депрессивных территориях, исследованны в работах В.В. Гусева, Н.И. Горина, С.А. Дикунова, В.Я. Любовного, А.А. Нещадина А.И. Трейвиша, И.Д. Тургель.

Значительное число авторов отдельно рассматривают проблемы развития и низкий уровень качества и защищенности занятости населения сельских территорий. Это такие ученые, как П.П. Великий, И. Буздалов, Е.В. Бочарова, З.И. Калугина, Н.И. Лаврикова, Л.В. Родионова, Р.Р. Салахутдинова, А.М. Сергиенко, Л.А. Третьякова, А.Я. Троцковский, О.П. Фадеева и др.

Дифференциация качества и защищенности занятости, как следствие различия в уровне потребления, влияет на социальные процессы в обществе, такие как повышение мобильности населения в поисках работы, формирование миграционных потоков населения, нацеленного на поиски счастья. Эти вопросы рассмотрены в работах В.А. Антропова, А.С. Ахременко, В.С. Бочко, З.Т. Голенковой, А.Ю. Завалишина, Т.В. Зайниевой, Ж.А. Зайончковской, Е.Д. Игитханян, Л.Б. Карачуриной, Н.В. Мкртчяна, Л.Д. Руденко, И.П. Рязанцева, М.А. Слюсарянского, А.А. Шабуновой.

Государственное регулирование защищенности занятости населения и социальный эффект этого регулирования исследованы С.В. Алмазовым, Е.А. Ефимовой, А.В. Косаревой, Е.В. Михайловой, Л.И. Ниворожкиной, А.М. Ниворожкиным, И.С. Парфеновой, Л.В. Родионовой, А.В. Савцовой, Л.В. Санковой, И.В. Соболевой, А.Ф. Татарченко и др.

Вместе с тем системных социологических исследований влияния территориальной дифференциации качества и защищенности занятости на социальные процессы в обществе, выявление роли этих факторов в формировании территориального поведения населения не проводилось.

8

elib.pstu.ru

В связи с этим необходимо проведение комплексного социологического исследования занятости населения; выявление того, как качество и защищенность занятости населения влияют на уровень потребления населением территориального образования, электоральное поведение населения, его мобильность и миграционную активность.

Объектом исследования является население территориальных образований Приволжского федерального округа, Пермского края и входящих в состав Пермского края муниципальных образований. Предмет исследования – качество и защищенность занятости населения, их территориальная дифференциация как фактор, влияющий на различия в уровне потребления, мобильность, электоральную и миграционную направленность и активность населения, проживающего в отличающихся по различным признакам территориальных образованиях.

Гипотеза исследования

Территориальная дифференциация качества и защищенности занятости населения имеет значительные масштабы и определяет стратификацию населения по уровню дохода, качеству культурно-трудовой среды, уровню потребления. Проживание в различающихся по этим характеристикам регионах, городских или сельских поселениях влияет на ощущение индивидуумом удовлетворенности жизнью, переживание положительных или отрицательных эмоций, рассматриваемых в монографии как ощущение счастья (несчастья), в конечном итоге на социальные процессы в обществе. Социальные процессы проявляются в адаптационных практиках к дифференциации качества и защищенности занятости, таких как электоральная активность и ее направленность, территориальная мобильность, конфликтность, миграционная активность и т.д. Убыль населения из депрессивных территорий приводит к сжатию пространства – сокращению площади обжитых, освоенных, экономически активных территорий.

Целью исследования является анализ на теоретическом и эмпирическом уровне факторов, влияющих на дифференциацию качества и защищенность занятости населения и выявление мас-

9

elib.pstu.ru

штабов этого явления, а также закономерностей влияния территориальной дифференциации качества и защищенности занятости на социальные процессы в обществе.

В соответствие с поставленной целью в работе намечено решить комплекс задач:

проанализировать теоретико-методологические и эмпирические подходы к изучению социологических аспектов территориальной дифференциации качества и защищенности занятости населения территориальных образований Российской Федерации, ее влияние на социальную стратификацию населения по уровню дохода и уровню потребления и на возможность социального развития и укрепления материального благосостояния;

выявить на примере республик и областей Приволжского федерального округа влияние дифференциации бюджетной обеспеченности регионов на уровень качества и защищенности занятости проживающего в них населения и опосредованно на уровень и направленность электоральной активности этого населения;

используя авторскую методологию исследования, выявить роль дифференциации качества и защищенности занятости населения в формировании территориального поведения населения, проявляющегося в мобильности и формировании направленности и интенсивности миграционных потоков в контексте поисков счастья этим населением;

проанализировать влияние территориальной дифференциации качества и защищенности занятости на процессы сжатия пространства и сопутствующие этому социальные процессы, типичные для сжимающихся территорий;

проанализировать степень прогресса и позитивность институциональных сдвигов в отношениях государства и общества

всфере труда и выявить социальный эффект реализации государственной политики занятости на региональном и муниципальном уровнях.

Теоретической и методологической основой исследова-

ния являются институциональный и системный подходы к изучению общественных явлений. Сделанные в монографии выво-

10

elib.pstu.ru