Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5067.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
934.84 Кб
Скачать
Факторы
пространственного размещения розничной торговой сети
Задачи по рациональному размещению розничной торговой сети

35

Основными типами магазинов непродовольственной торговли становятся универмаги и специализированные магазины. В городах с миллионным населением ведется интенсивное строительство розничных торговых сетей гипермаркетов как российского формата, так и западных иностранных компаний. Это сеть гипермаркетов «М. Видео», «Ашан», «Рамстор», «Красный куб», «Эльдорадо» и другие.

Раздел 2.4. Принципы размещения розничной торговой сети

Рациональное размещение розничной торговой сети должно решить следующие задачи:

максимальное приближение розничной торговой сети к покупателям, чтобы затраты времени на покупку товаров были минимальны;

обеспечение необходимого и устойчивого ассортимента товаров, не распыляя товары сложного ассортимента по излишне большому количеству магазинов, а товары повседневного спроса максимально приблизить к покупателям;

обеспечение каждому предприятию необходимого объема товарооборота и условий рентабельной работы;

эффективное использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов;

четкое разграничение районов деятельности однотипных магазинов.

Рациональное размещение розничной торговой сети оказывает существенное влияние на экономические показатели деятельности торговых предприятий.

Обязательным условием рационального размещения торговой сети является разработка перспективных планов ее развития в тесной увязке со схемами районных планировок и генеральными планами застройки городов и населенных пунктов.

На размещение розничной торговой сети оказывают влияние следующие факторы:

1). градостроительные – величина города, зонирование территории, плотность населения, административные, культурные, спортивные центры;

Зонирование территории при размещении розничной торговой сети

36

2). транспортные – направление и интенсивность основных транспортных потоков, транспортных развязок, наличие индивидуального транспорта;

3). социальные – возможность снижения затрат времени на приобретение товаров, достижение высокого качества торгового обслуживания;

4). экономические – эффективность капитальных вложений, обеспечение оптимального уровня доходности торгового предприятия.

Зонирование территории играет большую роль при рациональном размещении розничной торговой сети.

В настоящее время в России практически в любом населенном пункте можно выделить четыре основных типа торговых зон, т.е. участков городской застройки с

примерно адекватными условиями торговой деятельности.

Центральная торговая зона – которая обычно совпадает с центром деловой активности. Действующая торговая сеть здесь, как правило, не сбалансирована и ориентируется на обслуживание города в целом, а не только на постоянных жителей этой территории. Если вы рассматриваете возможность размещения здесь своего оборудования, то необходимо учесть, что при небольшом объеме его деятельности в центральной торговой зоне можно выживать при условии, если вы предложите такие товары, цены и услуги, которые заинтересуют население всего города. Как правило, это узкоспециализированная торговля или продажа, ориентированная на обеспеченных покупателей, а также на туристов (например бутики).

Попытки организовать в центральной зоне небольшие по объему деятельности торговые предприятия с недифференцированным обслуживанием обречены на провал, поскольку будет трудно конкурировать с крупными торговыми центрами, универмагами, супермаркетами как по ценовой политике, так и по предлагаемому торговому ассортименту. Если вы собираетесь открывать «масштабное» предприятие, то обозначенная выше проблема перед вами стоять не будет.

Периферийные торговые зоны в основном являются сосредоточением деловой жизни на уровне городского округа и района. Условия функционирования здесь небольших торговых предприятий примерно те же, что и в центральной торговой зоне. Однако при деятельности в периферийной торговой зоне в отдельных случаях можно попробовать расширить

37

специализацию предприятия до уровня комбинированного магазина, поскольку круг потенциальных покупателей здесь уже сократится в географическом смысле, но расширится в социальном, что обуславливает более широкий спектр их потребностей.

Пригородная торговая зона соответствует в основном центрам спальных районов города. Как правило, здесь еще с советских времен имеется сеть крупных магазинов, универсамов и т. п. Однако с учетом новых социальных реальностей она обычно не всегда соответствует потребностям населения. Следовательно, размещая здесь малое предприятие, вы имеете только две возможности обеспечить его функционирование:

найти «мертвое пространство» внутри пригородной торговой зоны, населению которого по каким-либо причинам неудобно пользоваться услугами крупных предприятий торговли, и организовать здесь продажу товаров повседневного спроса в широком ассортименте;

изучить спектр услуг, которые оказывают крупные предприятия и попытаться найти в нем свою узкоспециализированную нишу. Ведь узкоспециализированное торговое предприятие при фокусировке его стратегии может даже стать в известной степени монополистом на своем сегменте рынка.

Районная торговая зона – территориально ограниченный микрорайон. Из– за небольшой численности покупателей и, как правило, территориальной удаленности данная зона в хозяйственном отношении обычно находится вне сферы интересов крупных торговых предприятий. Эти места дислокации сейчас наиболее перспективны для развития небольших предприятий торговли. Однако шансы преуспеть в районной торговой зоне обычно имеют только неспециализированные предприятия, реализующие широкий спектр товаров и услуг для удовлетворения повседневного спроса.

В США, например, используется следующее зонирование территории: ближайшая торговая зона – граница 2-4 км или 10 мин езды от магазина; средняя торговая зона – простирается на 25 км, кроме того выделяются центральные деловые районы (исторический центр города). В этих торговых зонах размещаются торговые центры, ленточные центры (стрип-центры), торговые комплексы (моллы), специализированные центры моды, центры фирменной торговли, центры распродаж, тематические центры и отдельно стоящие магазины.

 

Существует несколько методов размещения

Методы размещения

розничной торговой сети.

розничной торговой

 

сети

 

Торговые
центры

38

Равномерное размещение предполагает наличие определенного количества магазинов на каждом участке города с определенной численностью населения, которое позволяет удовлетворить спрос покупателей в товарах повседневного спроса. Радиус обслуживания таких магазинов не должен превышать 500 м и 7-10 мин на дорогу в магазин.

Функциональное (ступенчатое или концентрическое) размещение розничной торговой сети обусловлено характером спроса на товары. До 75 % торговой площади продовольственных магазинов и 25 % непродовольственных должно быть размещено в жилой зоне.

В общегородском центре должны размещаться непродовольственные магазины, которые могут следовать один за другим, занимая целые улицы и кварталы – это универмаги, бутики, магазины товаров периодического спроса.

Групповое размещение предполагает, что все торговые, бытовые, развлекательные и предприятия питания группируются в виде торговых центров.

Торговый центр – это совокупность торговых предприятий и (или) предприятий по оказанию услуг, реализующих универсальный ассортимент

товаров и услуг, расположенных на определенной территории, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин.

Преимущество торговых центров заключаются в комплексном удовлетворении спроса населения как на товары, так и на услуги.

Строительство торговых центров значительно дешевле, позволяет более рационально использовать территорию и инженерные коммуникации, транспорт, механизировать погрузо-разгрузочные работы. Их эксплуатация значительно снижает текущие затраты (расход электроэнергии, газа, воды, уборка помещений) и повышает эффективность капитальных вложений. Торговые центры подразделяются на местные и общегородского значения.

Местные торговые центры предназначены для обслуживания населения жилой зоны, призваны предоставлять комплекс товаров и услуг стандартного характера и обеспечивать минимальные затраты времени покупателей.

В состав местного торгового центра включаются такие предприятия, как универсам (супермаркет), предприятие общественного питания, предприятия мелкого ремонта, парикмахерская, отделение связи, сберкасса, аптека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]