Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5067.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
934.84 Кб
Скачать
Техника осуществления факторинга
Понятие
факторинга

161

Раздел 11.2. Понятие факторинга и сфера его применения

Впервые факторинговые услуги были оказаны промышленной компании американским банком «Ферст Нэшнл Бэнк оф Бостон» в 1947 г. В Западной Европе первые факторинговые фирмы появились в конце 60-х годов; 70-е и 80-е годы характеризовались высокими и устойчивыми темпами роста (на 40 – 50 %) факторинговых операций во всех развитых странах.

Факторинг – это осуществляемая на договорной основе покупка требований по товарным поставкам факторинг – фирмой.

Факторинг представляет разновидность торгово-комиссионной операции, связанной с кредитованием оборотных средств. Он инкассирует дебиторскую задолженность покупателя и является специфической разновидностью краткосрочного кредитования и посреднической деятельности.

Врезультате подобной операции предприниматель, подающий требования,

втечение 2 – 3 дней получает от 70 до 90 % суммы требований в виде аванса. Остающиеся 10 – 30 % являются для факторинг-фирмы своего рода гарантийной суммой, которая назначается к выплате предпринимателю при получении факторинг-фирмой счета на оплату требования должника.

Факторинг включает в себя:

взыскание (инкассирование) дебиторской задолженности покупателя;

предоставление покупателю краткосрочного кредита;

освобождение покупателя от кредитных рисков по операциям.

В технике осуществления факторинга можно выделить несколько основных операций. Это услуги по ведению дебиторских счетов и инкассо, финансирование требований клиента, кредитные гарантии. В результате продавец не зависит от платежеспособности покупателя. Факторинг-фирмы могут брать на себя гарантию за неплатежи в зарубежных странах.

При осуществлении факторинг-операций дебиторская задолженность трансформируется в наличные средства и, следовательно, может быть немедленно использована для производственных целей. Обычно факторингфирма берет на себя дополнительный риск неплатежеспособности должника (такое условие называется делькредере), а также принимает на себя ряд

Факторинговые операции в России

162

обязательств в пользу клиента (например, бухгалтерский учет дебиторской задолженности).

Взаимоотношения банка и продавца по факторингу регулируются договором. При его заключении банк проверяет кредитоспособность продавца и покупателя и с учетом этого определяет предельную сумму по операциям факторинга, в пределах которой поставка товаров может производиться без риска неполучения платежа. В рамках данной суммы (около 80 %) банк автоматически оплачивает переуступаемые ему платежи.

Факторинг обеспечивает оплату документов, выписанных поставщиками за оказанные услуги или отгруженные товары. Факторинговые учреждения выступают как посредники, покупающие платежные документы поставщика и принимающие обязательства взыскать соответствующую денежную сумму с плательщика – покупателя. Факторинговые посредники кредитуют поставщиков, обеспечивая им своевременное получение платежа.

Факторинговый кредит удобней вексельного, поскольку поставщик сразу получает деньги. Кредитование при факторинге создает определенные преимущества и у покупателей, ибо они получают возможность иметь отсрочку платежа, следовательно, вернуть свой долг через определенное время.

Факторинговые операции применяются в нашей стране с 1998 г. и рекомендуются двух видов:

выкуп задолженности производится по акцептованному платежному требованию плательщиком на стадии получения продавцом извещения об отсутствии средств;

выкуп задолженности производится на стадии предоставления платежных документов на инкассо в банк продавца; в этом случае продавец в качестве получателя средств заранее указывает в платежных документах реквизиты банка-посредника.

В современных условиях факторинговые операции чаще всего осуществляются через банки.

Многие банки создают в своей структуре факторинговые отделы, однако для совершения указанных операций им необходимы кредитные ресурсы, сформированные за счет собственных или заемных средств.

Сейчас факторинг используют компании, которые поставляют продукцию с отсрочкой платежа. Суть схемы в том, что банк финансирует поставку в обмен

163

на управление дебиторской задолженностью. Иными словами, продавец не ждет, когда покупатель реализует товар и сможет расплатиться с поставщиком.

Банк выплачивает ему 70 – 80 % от причитающейся суммы на следующий день после поставки, остальные (за вычетом своей комиссии) – после того, как расплатится покупатель. Фактически получается кредитование, ставки по которому на 3 – 7 % выше, чем по обычному кредиту.

До недавнего времени компании, имеющие давние проверенные контакты со своими покупателями, отказывались использовать такой дорогой банковский продукт, как факторинг. С 1 января 2002 г. с введением в действие очередной главы Налогового кодекса ситуация изменилась. Новая учетная политики практически подталкивает предпринимателей к применению факторинговой схемы, поскольку фирме теперь приходится платить налоги до того, как покупатель расплатится с нею за купленный товар.

Речь идет о новых нормах Налогового кодекса, согласно которым предприятие должно платить НДС по принципу оплаты товара по отгрузке. Как только товар перешел к покупателю, возникает налогооблагаемая база по отгрузке. Компания не только отвлекает свои оборотные средства – ждет когда с ней расплатятся, но и должна уплачивать налоги. Один из вариантов решения этой проблемы – использование факторинговых схем.

Вопросы и задания для самоконтроля знаний

1.Дайте определение понятию лизинг.

2.Сколько сторон участвуют в лизинговых операциях и как оформляются их отношения?

3.В чьей собственности находится имущество, предоставляемое по лизингу?

4.В чем состоят преимущества лизинга для предприятий?

5.Кто выступает в качестве объектов лизинга?

6.Перечислите виды лизинга.

7.Какие признаки влияют на вид лизинга?

8.Что означают в международной практике такие понятия, как «хайринг»

и«рентинг»?

9.Дайте определение понятию факторинг.

10.Какие операции включает в себя факторинг?

11.Сколько сторон участвует при совершении факторинговых операций?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]