Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5067.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
934.84 Кб
Скачать
Мануфактурное производство – основа развития оптовой торговли
Основные исторические этапы развития торгового предпринимательства в России

8

Глава 1. Организация производства (торговли) как система научных знаний и область практической деятельности

Раздел 1.1. Этапы развития теории и практики организации производства (торговли)

Рыночной экономике объективно присущи и являются средой ее функционирования такие понятия, как «коммерция», «бизнес», «предпринимательство».

Они присутствовали на всех этапах развития социально-экономических систем. В то же время в сознании нашего населения сложились негативные представления о коммерсантах, бизнесменах и предпринимателях.

Деятельность этих людей по стремлению к извлечению дохода и прибыли оценивалась часто негативно.

Возникновение торгового предпринимательства на Руси относится к глубокой древности. Уже в IX в. торговля становится важной сферой хозяйственной деятельности. Рынок (торг, торжище, торговище) занимал центральное место в русском городе.

В связи с зарождением мануфактурного предпринимательства в XVII в. торговые связи развиваются под покровительством государства. Формируется единый рынок, который охватывает все слои населения. Заметнее всего был рост

торговой активности купечества, особенно в сфере межобластных связей. Развитие торгового производства объективно требовало сбыта продукции в

больших масштабах, а следовательно, и появления крупных торговцевоптовиков, чья деятельность видоизменила бы прежние торговые операции. Между тем деятельность оптовиков была ограничена в силу двух основных причин. Во-первых, основная масса торговцев испытывала недостаток капитала; во-вторых, большая часть населения Российского государства жила в условиях натурального или полунатурального хозяйства, поэтому в крупном масштабе можно было оперировать лишь теми товарами, которые отсутствовали на мелких

Реформы XVII в. и значение купечества в развитии торговли в России

9

местных рынках. С другой стороны, невысокая покупательная способность населения не допускала узкой специализации в торговле.

Активное развитие отечественной торговли обусловило переход российского правительства к политике меркантилизма. В 1653 году был обнародован Торговый устав, главное значение которого состояло в установлении единой

торговой пошлины в размере 5 % от цены продаваемого товара и повышения размера пошлины с иностранных купцов. В 1667 году был принят Новоторговый устав, который резко ограничивал торговую деятельность иностранцев в России: пошлины, уплачиваемые ими, достигали 22 % от цены товара. Кроме того, иностранным купцам разрешалось вести только оптовую торговлю.

Преобразования Петра I вызвали крупные изменения в экономической жизни Российской империи, в том числе и в торговле. Северная война и расширение казенного предпринимательства привели к кризису средневековых купеческих корпораций. Резко изменились условия и структура торговли (в частности, была введена государственная монополия на торговлю особенно прибыльными товарами: солью и табаком, а также на экспортные поставки юфти, икры, хлеба, смолы, пеньки и т.д.). Были пересмотрены традиционные нормы взаимоотношений государства с крупным купечеством, которое потеряло былую экономическую мощь и фактически было ликвидировано как институт.

Конец XVIII – начало XIX в. характеризуется обновлением делового мира Российской империи, начавшимся еще при Петре I: происходит вытеснение крупных купеческих родов, пребывавших в состоянии корпоративной замкнутости, более инициативными предпринимателями из среды провинциального купечества, крестьян и мещан. В первой половине XIX в. набирает силу новое гильдийское купечество, ориентированное не только на торговую, но и активную промышленную деятельность.

Положение «О пошлинах за право торговли и других промыслов», принятое 8 января 1863 г., утвердило две купеческие гильдии (вместо прежних трех) и отменило разряд торгующих крестьян. Гильдийские свидетельства первого разряда имели теперь не розничные, а оптовые торговцы, получившие право действовать на всей территории Российской империи. Сфера деятельности торговцев второй гильдии ограничивалась пределами города или уезда.

Торговля России в послеоктябрьский период и период нэпа

10

В 1885 г. в Российской империи действовало 126,9 тыс. крупных оптовых и оптово-розничных предприятий, 274 тыс. стационарных лавок и 153,3 тыс. палаток и ларьков. Кроме того, около 170,5 тыс. человек торговали вразвоз и вразнос.

Развитие торговли в

В 1910 г. численность занятых в торговой

сфере возросла вдвое, составив более 2 млн.

дореволюционный

 

период

человек. Передвижной торговлей занимались 345

 

тыс. развозчиков и разносчиков. Они почти не

несли издержек обращения, им удавалось скрыть свои обороты и избежать обложения налогами или уплачивать их в незначительном размере, что способствовало росту передвижной торговли. Удельный вес магазинов в структуре торговой сети составлял лишь 13 %, поскольку магазинная торговля требовала более значительных капиталовложений и более высоких эксплуатационных расходов по сравнению с лавочной и тем более палаточноларьковой сетью. Торговля в магазинах требовала большего размера оборотного капитала, определяемого не только соответствующей величиной товарооборота, но и более медленной оборачиваемостью капитала. Поэтому магазинной торговлей занимались главным образом акционерные общества. В 1910 г. норма прибыли составляла для палаточно-ларьковой сети – 261 %, для лавочной – 108 %, для магазинной – 45,5 %.

Следует отметить, что в России начала XX в. наиболее доходным по сравнению с другими отраслями экономики был капитал, помещенный в сферу торговли.

В послеоктябрьский период экономика России характеризовалась возникновением антирыночных натуральных тенденций. Была запрещена частная торговля, введена

государственная монополия на подавляющую часть товаров промышленного производства, а также хлебная монополия. Однако уже спустя четыре года после Октябрьской революции В.И. Ленин признал ошибочными полное закрытие местного рынка и чрезмерную монополизацию торговли.

Непродолжительное оживление торговли наблюдалось в период нэпа, с 1921 по 1927 г. Однако целенаправленная государственная экономическая

11

политика привела к тому, что в 1931 г. частник был полностью вытеснен из товарооборота.

Преобладающие позиции в торговле в этот период заняла потребительская кооперация. Эта форма организации торговли возникла в России в 60-е гг. XIX в. и удерживала лидирующее положение вплоть до середины 30-х гг. XX в.

Специальное постановление правительства от 8 сентября 1935 г. разграничило сферы деятельности государственной торговли и потребительской кооперации – соответственно города и сельской местности. Таким образом была ликвидирована возникшая диспропорция, когда в промышленном производстве преобладала государственная собственность, а в сфере торгового обращения – кооперативная.

Развитие торговли было приостановлено в годы Великой Отечественной войны. Торговля была свернута и заменена нормируемым распределением. Между тем наряду с карточками и талонами существовала свободная колхозная, а с 1944 г. и государственная коммерческая торговля.

Торговое

Развитию

новых

форм

торгового

предпринимательства во многом способствовала

предпринимательство в

 

 

 

 

период рыночных

«Государственная

программа

приватизации

отношений

государственных

и муниципальных предприятий

 

в Российской Федерации

на 1992

год». В это

время наблюдается большой рост предприятий, занимающихся розничной, оптовой, оптово-посреднической, снабженческо-сбытовой деятельностью. Если в 1990 году оптовых предприятий насчитывалось 11 тыс., то в 1995 году их число составляло 41,6 тыс., из них в государственном секторе лишь 5 %, а в 2001 г. их число уже составляло 227,2 тыс. (табл. 1.1.1)1

Таблица 1.1.1 Распределение розничного товарооборота и торговой сети

по формам собственности (в % к итогу)

 

Количество предприятий

Розничный товарооборот

 

1992 г.

1996 г.

2001 г.

1992 г.

1996 г.

2001 г.

Предприятия всех форм собственности, в

100

100

100

100

100

100

том числе:

 

 

 

 

 

 

-государственной и муниципальной

54

14

 

76

9

4

-потребительской кооперации

39

5

 

19

8

8

-частной

6,7

68

 

4

81

82

-прочих форм собственности

0,3

13

-

1

2

-

1 Российский статистический ежегодник. М.: 2002. Госкомстат России. 490 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]