Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5067.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
934.84 Кб
Скачать
Состояние развития оптовой торговли

122

Глава 8. Организация оптовой торговли

Раздел 8.1. Состояние и пути развития оптовой торговли

Промышленная и сельскохозяйственная продукция в своем движении из сферы производства в сферу потребления, как правило, проходит ряд промежуточных звеньев. Посреднические операции по купле-продаже товаров на этих промежуточных звеньях осуществляют предприятия оптовой торговли.

К моменту перехода к рыночным отношениям оптовая торговля Российской Федерации представляла собой достаточно четкое организационное образование, которое оказывало воздействие как на развитие производства, так и на эффективную деятельность розничной торговли.

Сегодня оптовая торговля столкнулась с огромными трудностями. Причем это характерно и для стран с развитой рыночной экономикой

(Япония, США). Выдвигается несколько причин снижения роли оптовой торговли в сфере обращения.

Первая причина – это то, что многие оптовые торговцы не смогли уловить изменений, происходящих в бизнес-среде. Оптовая торговля оказалась не готовой к наступлению технических перемен в сфере производства товаров принципиально нового типа (видеомагнитофоны, сотовые телефоны, бытовая техника), которые стали выпускать крупные производители, а именно, разработке рынков сбыта новой продукции. Крупные производители вынуждены были самостоятельно заняться разработкой и сбытом этих товаров.

Вторая причина процесса упадка оптовой торговли обусловлена подъемом крупных розничных компаний (универмаги, сетевые магазины, посылочная торговля). Используя свой закупочный потенциал, они начали заключать прямые договоры-поставки с ведущими производителями. Таким образом сферы бизнеса были отняты у оптовиков крупными производителями и розничными предприятиями.

Большинству оптовиков осталось либо вести не окупающие себя сделки с мелкими розничными торговцами, либо работать в узких областях с высоким уровнем риска. Вышедшие на рынок «супермаркеты», магазины «дискаунтеры», запуская товары крупными партиями непосредственно у производителей, предлагали их по более низким ценам, завоевывая популярность у потребителей.

123

Появилась теория «ненужности оптовых торговцев», которая в настоящее время все больше развенчивается в связи с развитием информатизации системы обращения.

В1999 г. коллегия Министерства торговли РФ утвердила Концепцию развития внутренней торговли товарами народного потребления РФ.

ВКонцепции отмечалось, что ослабленное внимание к решению общесистемных проблем развития торговли выражается в неоправданном наращивании цен реализации из-за роста звенности товародвижения. Нет коренных изменений в вопросах обеспечения безопасности и качества, реализуемых на рынке товаров, недостаточно развиты информационные системы.

С учетом размера территории России, а также неравномерности размещения предприятий пищевой, легкой и других отраслей промышленности, выпускающих товары народного потребления, перечисленные проблемы реально могут быть решены только при создании современной инфраструктуры оптовой торговли.

Согласно данным Госкомстата РФ с 1999 г. число организаций, осуществляющих оптовую торговлю, изменилось следующим образом (табл.

8.1.1).

Таблица 8.1.1 Данные о числе оптовых организаций в Российской Федерации

количество – тыс. ед.

Оптовые организации

 

1999 г.

 

2000 г.

 

2001 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организации оптовой торговли

потребительскими

409,1

 

442,8

 

511,1

 

товарами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

из них крупные и средние

 

7,8

 

13,1

 

16,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество субъектов, работающих на оптовом рынке, возросло на 25 %, доля крупных и средних предприятий оптовой торговли, т.е с численностью работающих более 50 человек, составляет в 2001 г. всего 3,3 % от их общей численности.

О недопустимой измельченности оптового звена и звенности товародвижения свидетельствует тот факт, что число организаций оптовой торговли России в 2,2 раза превышает число организаций розничной торговли.

124

Анализ показывает, что 93 % организаций оптовой торговли относится к частным, что на 8 % выше, чем доля частных предприятий в розничной торговле1.

Рис. 8.1.1. Число организаций торговли по формам собственности по РФ

(единиц) на 1.01.02 г.

Малые предприятия формируют 54 % всего оборота оптовой торговли.

В настоящее время для субъектов в предпринимательской деятельности, занимающихся оптовой торговлей, наиболее предпочтительной оказалась продукция производственно-технического назначения, а не потребительские товары. Поэтому удельный вес посредников, работающих на оптовых рынках потребительских товаров, в общем количестве всех оптовых посредников и в общем объеме товарооборота составляет около 80 %. Однако это в основном мелкие оптовые предприятия, выполняющие только коммерческие функции (перепродажа) и не участвующие в процессе товародвижения (рис. 8.1.1).

Из-за несовершенства процесса товародвижения происходит неоправданное завышение цен, а также усложняется работа розничных предприятий по закупке товаров. Средний магазин в связи с «измельчением» опта имеет связи с 200-350 поставщиками.

Сложившаяся ситуация в оптовой торговле

Основные пути развития оптовой заставляет думать о стратегии ее выживания.

торговли Основными путями развития оптовой торговли являются различные способы адаптации

1 Карпова Е. В. Состоится ли возрождение крупного опта? // Современная торговля. 2002. №4. С. 5.

125

к обостряющейся конкурентной среде и разработка маркетинговой стратегии. Этих способов может быть несколько:

1.Создание универсальных торговых домов которые, в отличие от обычных оптовых предприятий, создают свои собственные торговые сети.

2.Создание дилерской сети (представители производителей, направляемые

воптовую фирму). Это позволит сократить число промежуточных торговых посредников и обеспечит поддержание розничных цен на определенном уровне.

3.Заключение оптовыми предприятиями агентских и дистрибьюторских контрактов и получение лицензии на оптовую продажу товаров от предприятий изготовителей на определенной территории.

4.Развитие сети оптовых продовольственных рынков.

5.Развитие оптовой инфраструктуры за счет организаторов оптового оборота – оптовых ярмарок, выставок-ярмарок, товарных бирж, аукционов.

6.Строительство складов гарантийного хранения, складов-отелей, транспортно-экспедиционных предприятий.

Раздел 8.2. Сущность и функции оптовой торговли в сфере товарного обращения

Оптовая торговля представляет собой самостоятельное звено сферы товарного обращения, осуществляющее операции по купле-продаже товаров с целью доведения их до субъектов рынка.

Согласно Постановлению Госстандарта России от 11.09.99 г. № 272 (ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения») к оптовой торговле относятся предприятия, осуществляющие куплю-продажу товаров с целью их последующей перепродажи, а также оказывающие услуги по организации оптового оборота товаров.

 

 

Необходимость оптовой

торговли

диктуется

Факторы,

 

рядом факторов, основными из них являются:

обуславливающие

 

 

1.

Производственные факторы:

 

необходимость оптовой

 

 

 

 

 

 

торговли

 

 

специализация

производства

(узость

 

 

вырабатываемого ассортимента);

 

размещение

производства

(территориальная

неравномерность

размещения предприятий);

 

 

 

 

 

Функции оптовой торговли

126

освобождение промышленности от функций сбыта;

возможность продажи произведенной продукции крупными партиями. 2. Транспортные факторы:

организует товаропотоки и обеспечивает межрегиональные поставки товаров;

обеспечивает наиболее эффективное использование транспортных средств;

способствует снижению издержек в сфере товарного обращения за счет более эффективного использования складского хозяйства.

3. Торговые факторы:

обеспечение хранения крупных партий товаров;

подсортировка, подработка товаров;

формирование необходимого ассортимента;

проверка качества товаров; обеспечение поставок товаров в необходимом объеме и конкретные

сроки.

Вусловиях рыночной экономики

изменились функции оптовой торговли, которые стали более сложными по сравнению с функциями опта в период плановой и административно-командной системы.

Функции оптовой торговли можно рассматривать на макро- и микроуровне. Функции оптовой торговли на макроуровне:

интегрирующая (организация хозяйственных связей производителей и потребителей продукции, изыскание возможностей ее сбыта);

оценочная (определение уровня и выравнивание общественно необходимых затрат труда в народном хозяйстве через ценообразование);

организующая и регулирующая (содействие рациональному развитию и гармонизации интересов производства и потребления продукции).

На микроуровне оптовые предприятия выполняют самые разнообразные функции как по отношению к поставщикам продукции, так и к ее покупателям. Функции по отношению к покупателям товаров:

оценка потребностей и спроса; накопление и хранение товарных запасов; доставка товаров;

127

кредитование; информационное обслуживание; реклама товаров; фасовка и упаковка товаров.

Функции по отношению к поставщикам товаров: концентрации коммерческой деятельности;

обеспечение процесса перехода прав собственности на товар; инвестиционное обеспечение процесса товародвижения; минимизация коммерческого риска; маркетинговое обслуживание.

Развитие рыночных отношений способствовало появлению новых функций оптовых предприятий, связанных с оказанием услуг как производству, так и розничной торговле, это – консультации по использованию товаров, гарантийное обслуживание, страховое обслуживание, оказание таможенных услуг, транспортно-экспедиционное обслуживание, финансирование.

Находясь в центре пересечения товарных потоков, оптовые предприятия имеют полную возможность обеспечить сбор, накопление, обработку и передачу коммерческой информации и покупателям, и поставщикам товаров.

Эта информация включает:

определение емкости рынка;

изучение возможности выхода на внешние рынки;

изучение и определение потребности в товарах покупателей;

изучение конкурентоспособности товаров разных поставщиков;

конъюнктурные обзоры о состоянии спроса на товары, итоги выставок, выставок-продаж;

изучение мотивации покупок, поведения покупателей на рынке, потребительских свойств товаров;

предложения по расширению ассортимента, повышению качества выпускаемой продукции.

Обладая такой информацией, оптовые предприятия могут стать центрами деловой активности. Выполняя посреднические функции, оптовая торговля позволяет создать условия для более активного внедрения рыночных реформ и способствует укреплению стабильности потребительского рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]