Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5067.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
934.84 Кб
Скачать
Интерьер
магазина

72

При горизонтальной выкладке тот или иной товар занимает полностью 1 – 2 полки. Этот способ наиболее эффективен при продаже крупногабаритных товаров.

Вмагазинах самообслуживания применяются такие способы выкладки, как навалом, в таре – оборудовании, корзинах.

Вотделах одежды товар выставляется в подвешенном виде и на манекенах.

Раздел 4.5. Интерьер и атмосфера магазина

При оформлении интерьера магазина необходимо соблюдать следующие принципы:

разнородные товары, не имеющие между собой логической связи, не должны выставляться вместе;

оформление торгового зала, витрин должно следовать принципу уравновешенности и геометрических пропорций, иначе все будет выглядеть хаотично. Симметрия производит успокаивающее воздействие, асимметрия возбуждающее;

цвета стен, оборудования, мебели должны подбираться гармонично и быть совместными друг с другом;

торговый зал и оборудование должны быть хорошо освещены. Использование палитры гармонирующих цветов позволит подобрать

оттенки совместимые друг с другом (рис. 4.5.1) при окраске стен, оформлении витрин и размещении товаров.

Контрастный результат может быть получен при использовании противоположных цветов, и это оказывает возбуждающее воздействие. Во всем необходимо соблюдать меру, так как одни цвета ассоциируют с опасностью (красный), а другие создают ощущение подавленности (фиолетовый).

Желтый

 

Зеленый

 

 

 

Оранжевый

 

Синий

 

 

 

 

 

 

 

Красный

 

Фиолетовый

 

 

 

Рис. 4.5.1. Цветовая палитра

Атмосфера
магазина

73

Атмосфера, ощущаемая покупателями, зависит от чувственных восприятий и того, как эта информация ими интерпретируется. Все

чувственные восприятия (обонятельные, звуковые, зрительные) должны быть приняты во внимание.

Любому покупателю будет неприятно делать покупки в магазине, пропахшем запахом табака, отсыревших стен, испорченных продуктов. Торговые помещения не должны иметь неподобающих запахов. В магазине должна быть хорошая вентиляция, частая влажная уборка, периодически проводится косметический ремонт. В разумных пределах может быть использован освежитель воздуха.

Использование музыкального фона в магазинах должно быть также разумным. Музыка, которая предназначена для создания расслабляющего воздействия, нервирует одних покупателей, но благотворно действует на других. Это можно объяснить различными музыкальными вкусами. Следует учитывать акустические особенности магазина. Для создания тихой успокаивающей атмосферы необходимо подобрать звукопоглощающие покрытия для стен и пола.

Цель внешнего и внутреннего оформления магазина заключается в создании первого впечатления, (зрительное восприятие регистрирует 80 % информации об окружении), выигрышно отличающего магазин от других.

Раздел 4.6. Общие требования к предприятиям розничной торговли

В магазинах всех типов должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья потребителей и сохранность их имущества при условии соблюдения правил продажи товаров.

В магазинах должны выполняться

Общие требования к

следующие требования:

магазинам

 

 

санитарно-гигиенические;

пожарной безопасности;

электро- и взрывобезопасности;

экологической безопасности.

Все эти требования изложены в строительных нормах и правилах (СН и П), разработанных Госгражданстроем Российской Федерации.

74

Магазины должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающим необходимый уровень комфорта и безопасности. Торговое оборудование должно отвечать требованиям по охране труда в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ.

Встроящихся магазинах следует предусматривать устройства, обеспечивающие инвалидам возможность перемещаться по лестницам или пандусам и пользоваться торговыми залами. Магазины должны иметь удобные подъездные пути и пешеходные дорожки. Прилегающая к магазину территория должна быть освещена в вечернее время. На территории, прилегающей к магазину и доступной для покупателей, не допускается проведение погрузочноразгрузочных работ, складирование тары, размещение контейнеров с мусором. Площадки с мусоросборниками должны быть удалены от окон и дверей магазина не менее чем на 20 м. Магазины должны иметь вывеску с указанием фирменного наименования организации, режима работы, юридического адреса.

Впомещении магазина должна быть информация о государственной регистрации предприятия торговли.

Организация технологических процессов и рабочих мест в магазинах должна соответствовать правилам по охране труда на предприятиях розничной торговли, утвержденным комитетом РФ по торговле в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и «трудовым кодексом».

Вмагазинах площадью 2500 м2 должны быть оборудованы общественные туалеты для покупателей. В магазинах должны быть предусмотрены аварийные выходы, системы оповещения и средства защиты от пожара.

Консультации диетологов, косметологов и других специалистов должны проводить лица, имеющие специальную подготовку и право на данный вид деятельности.

Вопросы и задания для самоконтроля знаний

1. Перечислите основные операции торгово-технического процесса в

магазине.

 

 

 

 

1. Назовите

основные

задачи

совершенствования

торгово-

технологического процесса в современных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]