Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5067.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
934.84 Кб
Скачать
Как могут воровать поставщики

106

Хищение товаров поставщиками – одна из основных причин возникновения потерь в магазинах.

Поставщики прибегают к различным способам, чтобы украсть товар. К их числу относятся неполные поставки, завышение цен, воровство при загрузке и возврате товара.

К какому бы способу воровства ни прибегали бы нечестные поставщики, доставляющие товар в магазин, они всегда будут стараться запутать того, кто осуществляет приемку. Водитель или экспедитор может нарочно приехать в то время, когда происходит разгрузка других машин, он может сдавать товар так быстро, что другим невозможно будет за этим уследить, почерк на документах может оказаться совершенно неразборчивым, он может сказать, что очень торопится, и не захочет ждать, пока вы все проверите. Если некоторые коробки оказались распечатанными или поврежденными, настаивайте на их проверке в присутствии экспедитора.

При разработке программы сокращения потерь следует уделить вниманию и обеспечению безопасности. Это понятие включает в себя все, что так или иначе относится к охране помещения: замки, сигнализацию, ограждение, средства борьбы с пожаром и системы теленаблюдения. Слишком уж часты случаи, когда владелец магазина теряет годовую прибыль из-за взлома или магазинного воровства. При выборе оборудования больше внимания следует обращать не на цену, а на то, для каких целей оно приобретается.

Программа предотвращения потерь должна включать в себя планы действий в случае экстремальных ситуаций.

Должны быть разработаны планы действий на случай чрезвычайного происшествия. Все работники магазина должны знать что делать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Раздел 6.4. Организация труда работников магазина

Труд работников торговли является необходимой составной частью совокупного общественного труда, но он имеет свои особенности, обусловленные специфическими функциями отрасли.

Сущность организации

1. В торговле имеют место затраты труда,

связанные

с

продолжением

процесса

труда работников

 

 

 

 

 

 

 

торговли

производства в

сфере обращения.

В процессе

 

движения

товаров

от

производства

к

потреблению совершается

целый ряд

дополняющих

процесс

производства

107

операций: доработка, упаковка, фасовка, сортировка, хранение, подготовка к продаже. Многие из этих операций не являются функциями сферы обращения, они носят чисто производственный характер. Эти затраты труда приводят к увеличению стоимости и цены товара, тем самым торговля принимает участие в создании национального дохода. Роль этих операций в розничной торговле даже имеет тенденцию к возрастанию, так как торговые предприятия организуют собственные производства и выпуск собственной продукции.

2. В торговле отмечаются затраты труда, связанные с реализацией товаров, когда происходит смена формы стоимости из товарной в денежную. Эти затраты труда непроизводительного характера не изменяют стоимости, но они общественно необходимы и являются составной частью всего общественного труда (продажа товаров, изучение спроса, реклама, дополнительное обслуживание). Учитывая, что важнейшей функцией торговли является обслуживание населения, эта часть труда должна стать преобладающей в организации труда работников торговли, переложив затраты производственного характера на промышленные предприятия (подработка, фасовка, упаковка).

 

Организация труда в торговле – это

Организация труда в

совокупность организационных, технических и

торговле и ее

экономических мероприятий, направленных на

особенности

 

 

 

 

эффективное

использование

материальных,

финансовых и трудовых ресурсов при продаже товаров и обслуживании покупателей.

На характер труда работников розничной торговли влияет ряд специфических факторов, которые и обуславливают его особенности.

1. Колебание интенсивности покупательских потоков. Интенсивность движения покупательских потоков складывается под влиянием экономических и случайных факторов, что приводит к неравномерности нагрузки на работников магазина в течение дня, по дням недели и месяцам года. Например, в непродовольственной торговле наибольший поток покупателей в пятницу с 16 до 19 часов и субботу. По отношению к среднечасовому потоку его отношение колеблется 1:7-10. В продовольственной торговле наиболее интенсивный поток покупателей с 17 до 19 часов, а по дням недели – в субботу.

Такая неравномерность порождает в часы «пик» перегрузку работников, а в часы спада интенсивности покупательского потока она снижается до минимума.

Это приводит к образованию очередей, увеличению затрат времени на

108

обслуживание и снижению качества торгового обслуживания.

Всвязи с этим в магазинах необходима такая организация труда, которая бы максимально сокращала перегрузки и простои работников. В странах Западной Европы и США эти вопросы решаются путем использования скользящих графиков выхода на работу, а также привлечения работников (пенсионеров, студентов, домохозяек) на неполный рабочий день, удельный вес которых может доходить до 40 % в общем числе занятых.

2. Неравномерность поставки товаров в магазин приводит к сверхнормативным простоям транспорта под разгрузкой, порождает неравномерную нагрузку в работе материально ответственных лиц. Необходимо осуществлять постоянный контроль за соблюдением графиков завоза товаров поставщиками.

3. Формы материальной ответственности во многом ограничивают степень кооперирования и разделения труда в магазинах и сказываются на соблюдении режимов работы и отдыха персонала.

Врозничной торговле продолжительность рабочего дня иногда достигает 10 часов 30 минут с отдыхом на следующий день, что затрудняет передачу материальных ценностей, поэтому бригады продавцов работают по семь дней. При таком режиме работы увеличивается утомляемость и снижается производительность труда.

4. Затраты труда в торговле носят двойственный характер: затраты труда продавца и покупателей. Труд работников торговли должен быть организован таким образом, чтобы максимально снизить затраты времени и труда покупателей на приобретение товаров.

5. Измельченность розничной торговой сети (средний размер магазина 90 м2) затрудняет их техническое оснащение, увеличивает затраты живого труда. Вследствие этого уровень механизации труда в розничной торговле остается одним из самых низких и не превышает 10 – 12 %.

6. Специфика труда работников розничной торговли заключается и в том, что здесь крайне высокое нервно-психологическое напряжение, связанное с обслуживанием различных по психологии, интеллекту, образованию категорий покупателей. Это требует не только профессиональных, но и специальных навыков, умений, знаний.

7. Особенность труда в розничной торговле состоит в том, что высокий удельный вес женщин и молодежи требует создания условий для ведения омашнего хозяйства, воспитания детей.

Условия труда в магазине

109

В настоящее время условия труда таковы, что часто нарушается законодательство о труде, материнстве.

Организация труда в торговле должна быть направлена на устранение тяжелого и вредного труда, улучшение условий труда, повышение степени его привлекательности.

Условия труда – это внешняя среда, которая окружает работников в процессе выполнения трудовых действий. Классификация факторов,

влияющих на физиологические функции, психику, здоровье, а следовательно, и на работоспособность человека, показана на рис. 6.4.1.

Факторы, определяющие условия труда

Температура воздуха

Влажность воздуха

Подвижность воздуха

Атмосферное давление

Освещенность

Шумы

Вибрации

Тепловое излучение

Ионизирующее излучение

Ультрафиолетовое излучение

Электромагнитное излучение

Запыленность воздушной среды

Токсические пары и газы

Контакт с вредными и опасными веществами

Общее состояние рабочих помещений

 

Санитарно-гигиенические факторы

 

Психофизиологические и социальные факторы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическая нагрузка

Нервно-психическая нагрузка

Рабочая сила

Монотонность труда

Режим труда и отдыха

Архитектурно-планировочное решение интерьера

Цветовое решение интерьера

Психологический климат

Содержательность и привлекательность труда

Рис. 6.4.1. Факторы, определяющие условия труда.

Охрана труда в розничной торговле

110

Создание благоприятных условий труда в магазине способствует получению как экономического, так и социального эффекта.

Экономический эффект заключается в уменьшении потерь рабочего времени, повышении производительности труда, снижении издержек обращения и повышении рентабельности работы магазина.

Социальный эффект – это снижение текучести кадров, заболеваемости, повышение работоспособности.

Строительные нормы и правила (СНиПы) предусматривают конкретные расчетные показатели санитарно-гигиенических факторов. Например, температура в торговом зале магазина должна быть не ниже +17 – +22º С, относительная влажность воздуха 55 – 75 %, наименьшая освещенность 300 – 400 лк при люминесцентных лампах и 100 – 250 лк при лампах накаливания, нормальный уровень шума до 55 дБ.

Оформление магазина, его интерьер, спецодежда, функциональная музыка, непосредственно влияют как на работников, так и на покупателей.

Контроль за состоянием условий труда в магазине путем сравнения фактических и нормативных покупателей позволяет спроектировать мероприятия по их улучшению.

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые,

социально-экономические, организационно-технические, санитарногигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия1.

Охрана труда должна осуществляться в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом и другой нормативной и правовой документацией.

Уже при заключении трудового договора работник и наниматель берут на себя обязательство по охране труда (работник – подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, наниматель – обеспечивать условия труда в соответствии с законодательством).

Важнейшими документами, регулирующими охрану труда в магазине, являются коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, инструкции и положения по охране труда.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации М.: Изд. Приор, 2002. 85с.

111

Коллективный договор – это внутримагазинный нормативный акт – соглашения между администрацией и работниками по вопросам социальнотрудовых отношений. В нем содержатся конкретные обязательства администрации по улучшению условий труда и техники безопасности.

Правила внутреннего трудового распорядка – документ, содержащий права и обязанности работников, ответственность за нарушения дисциплины труда, меры поощрения.

Соблюдение установленных на предприятие правил определяется общим понятием – дисциплина труда.

Трудовая дисциплина предполагает четкое выполнение работниками установленных правил внутреннего трудового распорядка (своевременное начало и окончание работ, перерывы, нормы поведения, отчетность).

Производственная дисциплина подразумевает своевременное выполнение заданий, бережное отношение к товарно-материальным ценностям, соблюдение правил охраны труда, техники безопасности, санитарии и пожарной охраны.

Работники, имея право на безопасные условия труда, обязаны строго соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда.

Постановлением Минтруда и социального развития РФ от 12.02.02 г. №9 вводятся в действие Межотраслевые типовые инструкции по охране труда для работников розничной торговли.

Инструкции охватывают практически всех работников отрасли и отличаются чрезвычайной тщательностью разработки.

На основании типовых инструкций разрабатываются инструкции в каждой организации.

Работники магазина, не соблюдающие требования инструкции по охране труда, являются нарушителями трудовой дисциплины и могут быть привлечены к административной, материальной и даже уголовной ответственности.

Каждый работник обязан пройти обучение (инструктаж) по вопросам охраны труда и техники безопасности.

Инструктаж проводится руководителями структурных подразделений. Проведение инструктажей обязательно регистрируется в специальном журнале, который должен быть пронумерован и скреплен печатью.

Инструктажи проводятся не реже одного раза в 6 месяцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]