Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5067.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
934.84 Кб
Скачать
Сущность
лизинга

157

Глава 11. Лизинговые операции. Факторинг

Раздел 11.1. Сущность лизинга, его виды

Впервые в современной истории употребление понятия «лизинг» относится к 1877 г., когда телефонная компания «Белл» решила не продавать производимые ею телефонные аппараты, а сдавать их в аренду.

Прошедшие годы экономических реформ в России позволяют достаточно объективно оценить возможности активного развития новых форм и методов лизингового бизнеса с учетом высокой степени изношенности отечественных производственных и непроизводственных фондов.

Все направления лизинга, осуществляемые в России и за рубежом, получили определенную организационную и правовую основу в

Федеральном законе «О лизинге» от 29 октября 1998 г. № 164.

Лизинг является разновидностью арендных отношений и представляет собой основной вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств в имущество, передаваемое по договору аренды юридическим или физическим лицам за определенную плату во временное пользование.

Лизинг – это операции по размещению движимого и недвижимого имущества, которое специально закупается лизинговой фирмой, остается ее собственностью, но отдается в аренду предпринимателям.

Под лизингом понимают имущественные отношения, при которых одна организация (лизингополучатель) обращается к другой стороне (лизингодателю) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его ей в пользование.

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным средствам, кроме земельных участков и других природных объектов, запрещенных к свободному обращению на рынке.

Имущество, переданное в лизинг, в течение всего срока действия договора является собственностью лизингодателя. Условия же постановки данного имущества на баланс лизингодателя определяются по согласованию между сторонами договора. Документом может быть предусмотрено право выкупа

158

лизингового имущества лизингополучателем по истечении или до истечения срока договора.

Лизингодатель, приобретая имущество для лизингополучателя, уведомляет продавца о том, что оно предназначено для передачи в аренду определенному лицу. С момента поставки лизингового имущества лизингополучателю переходит право предъявления претензий продавцу в отношении качества, комплектности, сроков поставки и других случаев ненадлежащего выполнения договора купли-продажи, заключенного между продавцом и лизингополучателем.

Лизингодатель не отвечает за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на лизингодателе. В этом случае лизингополучатель вправе по своему выбору предъявить требования согласно договору куплипродажи как непосредственно продавцу имущества, так и лизингодателю.

Плата за владение и пользование предоставленным имуществом осуществляется лизингополучателем в виде лизинговых платежей лизингодателю. Размер, способ, форма и периодичность выплат устанавливаются в договоре по соглашению сторон.

Сегодня лизинг – один из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы любого предприятия.

Преимущества лизинга заключается в

Преимущества следующем:

лизинга

арендатору предоставляется возможность расширить производство и наладить обслуживание оборудования без крупномасштабных единовременных затрат при необходимости привлечения заемных денежных средств;

затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок действия договора;

лизинг предполагает стопроцентное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет, в свою очередь, без резкого финансирования обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество;

арендующее предприятие имеет возможность осуществлять платежи из средств, поступивших от реализации продукции, выработанной на арендуемом

159

оборудовании, благодаря тому, что арендные платежи можно производить после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию;

лизинговые соглашения могут предусматривать обязательства арендодателя производить ремонт и техническое обслуживание оборудования. Это особенно важно в случае, когда требуется привлечение высококвалифицированного персонала для пусконаладочных работ;

лизинг предоставляет возможность арендатору с меньшими затратами обновлять морально устаревшее оборудование.

Наконец, лизинговые платежи осуществляются по фиксированному графику, предприятие-арендатор имеет большие возможности координировать затраты на финансирование капитальных вложений и поступления от реализации выпускаемой продукции.

Объектом лизинга может быть движимое

Объекты

имущество, относящееся по действующей

лизинга

классификации к основным средствам, кроме

 

имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

К движимому имуществу относится:

силовые машины и оборудование (технологическое, турбинное,

электрическое);

 

рабочие машины и оборудование для различных отраслей промышленности (станки, техника);

средства вычислительной и оргтехники;

транспортные средства (вагоны, самолеты, автомобили);

прочие машины и оборудование.

К недвижимому имуществу относятся производственные здания и

сооружения.

 

 

Виды лизинга формируются с учетом

Виды

следующих основных признаков:

лизинга

срок использования и связанная с ним

 

амортизация имущества;

объем обязанностей в области обслуживания оборудования;

количество участников сделки; тип имущества;

160

характер лизинговых платежей и форм расчета;

уровень окупаемости арендуемого оборудования.

В международной практике различают три основных вида аренды.

1.Долгосрочная (финансовая) с предоставлением оборудования на срок 3 – 5 лет и более (до 15 – 20 лет), получившая название «лизинг».

2.Среднесрочная, предполагающая сдачу в наем оборудования на срок от одного до трех лет, именуемая «хайринг».

3.Краткосрочная – продолжительностью от нескольких часов, дней, месяцев до одного года, получившая в большинстве стран название «рентинг».

В торговле лизинг нашел широкое применение при сдаче в аренду торговых площадей с участием лизинговых компаний.

На фоне бурного роста торговых площадей число арендаторов сегодня практически не увеличивается. В течение последних лет на российском рынке присутствуют около 200 – 300 компаний, которые можно считать квалифицированными арендаторами. То есть они имеют собственные сети и достаточные средства для открытия новых магазинов, а также «розничную историю». Из них на звание «якорных» арендаторов, формирующих потоки торговых центров, могут претендовать не более десяти процентов.

Ожидания инвесторов, реализующих проекты по строительству ТЦ, ныне соответствуют уровню арендных ставок 2001 – 2002 годов, когда расценки были сильно завышены из-за дефицита кондиционных площадей. По оценкам аналитиков, сегодня компании готовы платить за торговые площади 4 – 5 % до 17 – 20 % от торгового оборота. При этом продовольственные операторы редко соглашаются отдавать более шести процентов. В Москве, например, во вводимом в эксплуатацию торговом комплексе арендная ставка может варьироваться от 300 долларов за кв. метр в год (например, в супермаркете) до 3500 и более долларов за кв. метр в год (в магазине по продаже мобильных телефонов). В целом же оборот все более отстает от бурно растущего предложения площадей.

На арендные ставки торговых площадей оказывают влияние два основных фактора. Повышающий фактор – обороты торговли; понижающий – количество предлагаемых торговых площадей. По анализу и прогнозу, проведенному в Институте проблем предпринимательства ставки аренды в недалеком будущем станут прямо пропорциональны обороту торговли в торговых центрах (ТЦ) и обратно пропорциональны торговым площадям в тех же ТЦ. Это произойдет изза бурного развития торговых центров. Смягчающими факторами понижения арендных ставок может стать развитие в торговых центрах общественного питания («фут-дворик»), развлекательных заведений (бассейн, боулинг, каток, мультиплекс).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]