Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5067.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
934.84 Кб
Скачать

148

Глава 10. Организация деятельности торгового предприятия при совершении экспортно–импортных операций

Раздел 10.1. Основные направления развития внешнеэкономической деятельности

Все большее место в экономике страны занимает внешнеэкономическая деятельность российских коммерческих структур, эффективнее становятся их связи с зарубежными партнерами как на международных, так и российских рынках, происходит процесс постепенной интеграции в общую систему мировых хозяйственных связей.

Этот процесс по своей экономической природе и формам реализации носит двухсторонний характер: с одной стороны, происходит более активное завоевание рынков российскими коммерческими фирмами, компаниями и организациями, а с другой – более глубокое проникновение на российский рынок различных зарубежных коммерческих структур.

Процесс интеграции осуществляется в условиях острой конкуренции российских и зарубежных фирм по завоеванию производителей и покупателей товаров, работ, услуг как с той, так и с другой стороны.

В современной мировой экономике, если и остались рынки, пригодные для массовых предпочтений, то они будут с каждым годом неуклонно сокращаться. Потребители становятся все более требовательными. Их спрос определяется не столько демографическими факторами, сколько конкретным назначением товаров и услуг, спрос на которые они предъявляют коммерческим фирмам на внешнем рынке.

Существенным моментом в международной коммерческой деятельности является последовательный переход к методам активного обслуживания клиентуры и не только путем оказания продавцам и покупателям различного рода коммерческих предпродажных и послепродажных сервисных услуг, что само по себе чрезвычайно важно, но и путем развития таких современных направлений деятельности, как международных лизинг, международное транспортно-экспедиционное обслуживание, международное инвестиционное обеспечение инновационных проектов, международное страхование, решение таможенных вопросов.

Особенность
функционирования фирм на внешнем рынке

149

Особенностью функционирования коммерческих фирм на внешнем рынке является то, что их поведение на этом рынке регламентируется не только национальными законами стран, но и разветвленной системой

международного законодательства, знание которого обязательно для каждого участника внешнеэкономических связей.

ВРоссии последовательно развивается и функционирует внешнеэкономический комплекс страны, представляющий совокупность объединений, предприятий, фирм, компаний, совместных предприятий, внешнеторговых и других организаций различных отраслей, производящих и реализующих экспортную продукцию, а также закупающих и перерабатывающих импортные товары.

Функционирование этого внешнеэкономического комплекса осуществляется в рамках Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» 1999 г. № 157. Основные положения этого закона устанавливают правила международного обмена товарами, работами, услугами, информацией.

Экспортно-импортные операции регулируются также Таможенным кодексом Российской Федерации 2003 г.; Постановлением Правительства Российской Федерации «О таможенном тарифе Российской Федерации» 2003 г.

49; «Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации» 2003 г., утвержденной Государственным таможенным комитетом РФ; международными конвенциями; Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ), подписанным более чем 130 странами; Уставом Всемирной торговой организации (ВТО).

Всилу своего географического расположения и размещения производительных сил Россия тяготеет к двум центрам мировой экономики: к Европейскому и Азиатско-Тихоокеанскому регионам.

Динамика и структура

Динамика

развития экспорта и импорта

характеризуется

следующими данными: табл.

развития импорта и

 

 

экспорта в РФ

10.1.1 и рис. 10.1.1.

150

Таблица 10.1.1.

Внешняя торговля Российской Федерации (по методам платежного баланса; в фактически действовавших ценах,

миллионов долларов США)

 

 

 

Экспорт

 

 

 

Импорт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1997

1998

1999

2000

2001

1997

1998

1999

2000

2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

89008

74884

75666

105565

103192

71983

58015

39537

44862

53764

в том числе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

со странами вне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СНГ

69932

59090

63670

91331

88110

53395

43714

29158

31434

40723

со странами СНГ

19076

15794

11995

14234

15082

18588

14301

10379

13428

13041

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2001 г. а общем объеме экспорта товаров Российской Федерации на долю Германии приходилось 9,3 %, Китая – 5,6, США – 4,2, Великобритании – 4,3, Польши – 4,2, Нидерландов – 4,7 %. В импорте преобладали поставки из Германии – 13,9 %, США – 7,7, Италии – 4,1, Франции – 3,7, Финляндии – 3,1 %.

2000 г.

2001 г.

Рис. 10.1.1. Внешнеторговый оборот Российской Федерации (по методологии платежного баланса)

Раздел 10.2. Сущность и организация экспортно-импортных операций

Экспортно-импортные операции составляют основу внешнеторговой деятельности суверенных государств. Внешняя торговля представляет собой торговлю одной страны с другими странами, состоящую из ввоза (импорта) и

Меры по регулированию внешнеторговой деятельности

151

вывоза (экспорта) товаров. В основе внешней торговли как развитой сферы товарного обмена лежит международное разделение труда.

 

Обосновывая

целесообразность

Необходимость

формирования внешнеэкономических

связей,

формирования

основоположник

экономической теории

Адам

внешнеэкономических

 

 

 

связей в современных

Смит еще в 1776

г. отмечал: «Если какая-либо

условиях

чужая страна может снабжать нас каким-нибудь

товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовить его, гораздо лучше покупать его у нее в обмен на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом1.

Переход к рыночной экономике в России сопровождался отменой монополии и либерализацией внешнеторговой деятельности. Торговые организации и предприятия получили право свободного выхода на мировой рынок на основе общегосударственных законов и правовых норм в области внешнеэкономической деятельности.

Важным экономическим регулятором внешней торговли являются таможенные тарифы.

Таможенный тариф – это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте в данную страну и экспорте

из нее. Таможенная пошлина выполняет функцию налога, взимаемого при пересечении товаром таможенной границы, который повышает цену импортируемых (экспортируемых) товаров и оказывает тем самым влияние на объем и структуру внешнеторгового оборота. Таможенный тариф представляет собой один из источников поступления средств в государственный бюджет.

Нетарифные меры регулирования внешней торговли включают широкий круг инструментов экономической политики государства, оказывающих существенное влияние на внешнюю торговлю. К ним можно отнести лицензирование и квотирование (контингентирование) импорта и экспорта.

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Экономика, 1962. С. 333.

152

Лицензионная система предполагает, что государство через специально уполномоченное ведомство выдает разрешение на внешнеторговые операции (включенными в списки лицензируемых) с товарами.

Квоты – это ограничения в стоимости или физическом выражении, вводимые на импорт и экспорт определенных товаров на установленный период времени.

Торговые организации и предприятия внешнеторговые операции могут осуществлять путем заключения контрактов с иностранными фирмами.

В практике внешнеторговых операций применяются такие формы экономико-финансовых связей между экспортерами и импортерами товаров, как бартер, клиринг, расчет в СКВ.

Бартер – сделка предусматривающая обмен определенного количества товара на обусловленное количество другого товара.

Клиринг – система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств.

Расчет в свободно конвертируемой валюте – более совершенная форма финансовых расчетов, основанная на использовании выручки в СКВ для расчетов с другим государством при двухсторонних внешнеторговых связях.

Организация

Организация

внешнеторговых

операций

включает:

 

 

внешнеторговых

 

 

 

 

 

операций

изучение

внешнего рынка

и его

конъюнктуры; формирование экспортных ресурсов для их реализации на внешнем

рынке;

поиск и выбор контрагентов для заключения контракта;

заключение и исполнение контрактов.

Техника оформления внешнеторговых операций включает в себя направления предложения (оферты), подтверждение заказа покупателя, участия в переговорах, оформление и подписание контракта и организацию его выполнения.

Основным документом, с помощью которого оформляется сделка, является международный контракт купли-продажи товаров. В нем оговариваются содержание договорных условий, порядок их исполнения и ответственность сторон. К числу основных условий контракта относятся: преамбула (вводная

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]