Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5067.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
934.84 Кб
Скачать
Нормативные акты, регулирующие систему франчайзинга в России

173

станут объектом пристального интереса предпринимателей, прежде всего стран Восточной Европы, рынок франшизных отношений в которых еще только начинается формироваться.

Раздел 12.3. Опыт развития франчайзинговой системы в России

В России есть хотя и ограниченный, но практический опыт создания франчайзинговых сетей.

В основе франчайзинга лежит договор коммерческой концессии (КК), который предполагает долгосрочные взаимоотношения между заинтересованными сторонами в условиях неопределенности и специфичности ресурсов.

Согласно ГК РФ, по договору КК франчайзер обязуется предоставить франчайзи за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих франчайзеру, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение, охраняемую коммерческую информацию (далее «ноу-хау»), товарный знак, знак обслуживания. Договор КК предусматривает использование франчайзи деловой репутации и коммерческого опыта франчайзера в оговоренном объеме применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

Франчайзер должен оказывать франчайзи постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников. Передача «ноу-хау», техническое и консультативное содействие франчайзи со стороны франчайзера являются ключевыми условиями, позволяющими отличать франчайзинг от других способов распространения товаров и оказания услуг с использованием единого товарного знака или знака обслуживания.

Франчайзинг базируется на двух законодательных актах – статьях Гражданского кодекса (часть вторая, статьи 1027 – 1030) «Коммерческая концессия» и законе РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520 – 1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименование мест происхождения товаров». В статьях Гражданского кодекса головная компания именуется правообладателем, а операторы – пользователями. Правообладатель за вознаграждение предоставляет пользователю на определенный срок или без указания срока следующие исключительные права:

174

право на фирменное наименование или коммерческое обозначение правообладателя;

охраняемую коммерческую информацию (включая документацию, необходимую для выполнения дела);

предусмотренные договором объекты исключительных прав (товарные знаки, знаки обслуживания).

Говорить о сферах распространения этой системы в России необходимо в двух аспектах: во-первых, это иностранные системы, во-вторых, отечественные аналоги.

Один из факторов, тормозящих развитие российского франчайзинга, – отсутствие необходимого законодательства. Глава 54 «Коммерческая концессия» Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) – единственный нормативный акт, регулирующий франчайзинговые отношения, была написана в начале 90-х годов, когда франчайзинга в России не существовало. Авторами данного нормативного акта выступили ученые, а не практики. Термин «франчайзинг» в отечественном законодательстве не упомянут ни разу: речь идет лишь об использовании комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя.

Еще одна причина сложившейся в России ситуации с франчайзингом заключается в том, что отечественные предприниматели не привыкли платить за интеллектуальную собственность: для большинства представителей мелкого и среднего бизнеса это нечто абстрактное, неосязаемое. Между тем основным вопросом во франчайзинге является передача прав на товарный знак и конфиденциальной информации о методах организации бизнес-процессов, которые франчайзер отработал на практике, доказав их успешность.

Слабая законодательная база является основной причиной медленного распространения франчайзинга в России. Упомянутая выше глава 54 ГК РФ, регулирующая франчайзинговые отношения, имеет немало «подводных камней».

Недостатки в российском

Практикам до сих пор не понятно,

для чего

ГК РФ обязывает

регистрировать

договор между

законодательстве при

франчайзером

и

франчайзи

в

«органе,

оформлении

осуществляющем регистрацию юридических лиц»,

 

франчайзинга

то есть в регистрационной палате. В свете того, что

с 1 января 2003 года эти функции были переданы налоговым органам, не совсем ясно, как регистрация будет происходить на практике. Большинству налоговых инспекторов понадобится некоторое время, чтобы разобраться

175

в тонкостях франчайзинга. Регистрация в патентном ведомстве вполне резонна, но для многих остается загадкой, зачем нужно дважды регистрировать франчайзинговые договоры, тратить деньги, время и усилия компаний на то, чтобы документы пылились на полках в регистрационной палате или налоговой инспекции.

Еще одной загадкой 54-й главы стала обязательность продления договора коммерческой концессии непременно «на прежних условиях». Если франчайзинговый договор был заключен, к примеру, в 1995 году сроком на пять лет, в то в 2000 году при его продлении «прежние условия» были бы для франчайзера самоуничтожением. Обычно такую законодательную норму обходят, расторгая договор и заключая новый по прошествии суток. Более серьезный вопрос: по истечении срока франчайзингового договора франчайзер должен заключить с франчайзи новый договор на прежних условиях. Этот фрагмент ГК РФ станет ребусом для многих франчайзеров и франчайзи.

Еще один предмет споров – субсидиальная ответственность по отношению к третьим лицам. Если, например, на голову потребителя упала вывеска с магазинафранчайзи и суд вынес приговор об удовлетворении иска о причиненном ущербе в соответствии с главой 54 ГК РФ, то иск обязан удовлетворить франчайзер. За рубежом расплата за грехи франчайзи – добровольная практика, к которой прибегают лишь крупные компании, особо дорожащие своим имиджем. Неудивительно, что особенности субсидиальной ответственности в российском законодательстве отпугивают многих западных предпринимателей.

Опыт и примеры

Возникновение франчайзинга в

России

 

 

развития франчайзинга

можно отнести к 1995 году. Однако развивался он

в России

неравномерно: за первые пять лет появилось 22

 

франшизные системы, в течениие

двух

следующих – с 2000 по 2001 год – 28. К 2003 году количество представленных в нашей стране франшизных систем превысило 100. Кстати, появление большинства иностранных брендов, такие как «Baskin Robbins», «Kodak», «McDonald's» пришлось на первые годы. Однако рост числа франшизных систем в нашей стране нельзя назвать быстрым. К примеру, в США на предприятия, работающие по такой схеме, приходится 40 % розничных продаж, а годовой объем продаж франчайзи, по данным Российской ассоциации развития франчайзинга, достигает $1 трлн.

Первопроходцем на франчайзинговом рынке в России была фирма «Кодак», которая открыла первую экспресс-лабораторию в России в 1988 г., а сейчас их насчитывается более 500, хотя для самой фирмы это весьма скромное достижение. Но наиболее привлекательной для иностранных фирм сфер деятельности на российском внутреннем рынке, стала отрасль быстрого питания, которая в России представляла собой практически незанятую нишу. И сейчас, по разным оценкам, даже московский рынок быстрого питания заполнен от одной четверти до одной трети, не говоря уже о периферии.

176

Типичным примером здесь является франчайзинговая сеть кафе-мороженых «Баскин-Робинс» (57 кафе в России).

Весьма распространенной и успешной действующей франчайзинговой системой в России стала фирма «IC» (разработка и обслуживание бухгалтерских программ). Сама фирма продает лишь 5 % своего продукта, остальную же распространяет через 800 фирм-операторов по всей России. Успех этих фирм связан с благоприятными условиями их создания. Всего нужно около 400 долл., из них 300 идут на покупку компьютерных программ и 100 – на аттестацию как минимум двух сотрудников фирмы, обычно состоящей из 16 человек. Еще 100 долл. в квартал фирма-оператор уплачивает головной фирме за централизованную рекламу.

Что касается быстрого питания, то здесь нашим первопроходцем была фирма «Дока-пицца», открывшая в начале 90-х гг. во многих городах России и насчитывающая около тысячи пиццерий. Но система эта продержалась недолго, возможно, в силу отсутствия соответствующего опыта, порядочности партнеров и законодательной базы, позволяющей головной контролировать работу оператора и применять к нему легальные меры за нарушение контракта вплоть до отзыва лицензии. Оставшаяся сотня, хотя и сохранила марку, но действуют просто как частные фирмы.

Стоимость входа во франшизную систему некоторых западных компаний для российского представителя малого и среднего бизнеса порой представляется чем-то заоблачным. На самом деле, например, покупка франшизы «Baskin Robbins» обойдется в $ 10-35 тыс., а участие во франшизной системе «McDonal’s» – $ 250 тыс.

Фирма «Русское бистро» (30 кафе в Москве) имеет серьезную поддержку московского правительства. Для «Русского бистро» выделяются лучшие места в центре Москвы, предоставляют льготы на оплату аренды и электроэнергии.

Владельцы кафе не платят единовременного взноса, но должны покупать продукцию на специальной фабрике и отчислять головной компании 7 % от реализации продукции.

Сейчас многие крупные компании заключают договоры франчайзинга в регионах, так как строительство региональных офисов финансово невыгодно. Для небольшого предприятия франчайзинг – это и постоянство поставок, и раскрученная узнаваемая марка, и готовые маркетинговые разработки. При этом предприятие не теряет самостоятельности.

177

Условия франчайзинга во всех компаниях разные. Однако общими для всех условиями является поддержание единого сетевого стиля и оборудования, сопоставимого уровня цен и включения в ассортимент обязательного перечня товаров.

Как считают специалисты, сегодня в России франчайзинговые схемы в сегменте розничной торговли продовольственными товарами используются крайне мало, хотя свои франчайзинговые программы уже предоставляют некоторые розничные операторы, например, сети «Копейка» и «Spar». Проблема в том, что для переоборудования магазина площадью от 1 тыс. м2 под стандарты компании, предоставляющей франшизу, и первоначального формирования товарного запаса требуется обычно от $ 300 до $ 500 тыс. Такие вложения могут себе позволить далеко не все независимые магазины. Поэтому сейчас франчайзинг хоть и не самыми быстрыми темпами, но все же внедряется в секторе непродовольственной и специализированной розницы, где требуемые объемы инвестиций гораздо скромнее. Так, например, достаточно активно по франчайзингу развивается сеть обувных магазинов «Эконика-обувь», ряд небольших сетей, занимающихся торговлей канцелярскими товарами, сеть винных магазинов «Ароматный мир» и некоторые другие.

«Ароматный мир» насчитывает на сегодня 40 магазинов. Из них по схеме франчайзинга работают 10 магазинов, из которых 3 расположены в Москве. Стартовые вложения для компаний, решивших стать франчайзи «Ароматного мира», составляют до $ 100 тыс. в зависимости от формата магазина. «Ароматный мир» предоставляет своим франчайзи дополнительные скидки на товар в первые 3 месяца работы магазина, а затем – фиксированную отсрочку платежей на 30 дней. Как говорят в «Ароматном мире», средний оборот магазина площадью 100 м2 составляет 1 млн рублей.

Стартовая цена франшизы – $ 3 тыс. Затем франчайзи выплачивает ежемесячную роялти за использование торговой марки для одного магазина – $ 300, а при желании компании работать единолично в целом регионе «мастер-франшиза» будет стоить $ 3 тыс. в месяц. Кроме того, 0,5 % оборота составляют отчисления в общий рекламный фонд.

Для всех франчайзи «Ароматного мира» действуют единые оптовые цены. Розничные же цены компанией не диктуются, так как в различных регионах цены отличаются. Рекомендованная наценка – 30 – 35 %. В Москве же разница цен в магазинах должны быть минимальной. В магазинах «Ароматный мир» допускается 30 % местных товаров, остальное поставляется франчайзером. Заказ товара делают сами магазины, минимальный же ассортимент составляет 2,3 тыс. позиций.

Вопросы и задания для самоконтроля знаний

1.Что представляет собой система франчайзинга?

2.Каковы права и обязанности головной фирмы и фирм-операторов?

3.Каковы преимущества и недостатки системы франчайзинга для ее участников – головной фирмы, фирм-операторов и потребителей?

4.Почему система франчайзинг бурно развивается в современный период?

5.Каковы особенности франчайзинга в России?

6.Какие недостатки в российском законодательстве препятствуют развитию франчайзинга?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]