Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5067.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
934.84 Кб
Скачать

5

Предисловие

Торговля – одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. Она не только является источником поступления денежных средств, формируя тем самым финансовые основы стабильности государства, торговля выполняет важнейшую социальную функцию, поскольку именно здесь, на конечном этапе доведения товаров и услуг до населения, в зависимости от насыщенности (или дефицитности) товарных рынков во многом формируется социальный климат общества. Кроме того, в торговле создаются мотивационные условия для развития основных перерабатывающих отраслей промышленности, строительства, транспорта.

Сегодня розничная торговля составляет более 23 % внутреннего валового продукта; здесь работают почти 11 млн человек, а это более 10 % национальной рабочей силы.

Курс «Организация торговли» как специальная научная дисциплина изучает рациональную организацию и технологию торговых процессов. Целью его является подготовка высококвалифицированных специалистов по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях торговли». Под организацией торговли в широком смысле слова понимаются организационные структуры и организационные связи, возникающие в процессе доведения товаров от производителя до потребителя.

Организация торговли в узком смысле включает:

организационное построение розничной и оптовой торговли;

построение и размещение розничной торговой сети, складского хозяйства;

содержание и технологию торговых процессов, организацию труда;

тарное хозяйство;

организацию товароснабжения и транспортно-экспедиционных операций.

Предметом курса являются торгово-технологические процессы, совершаемые в оптовых и розничных звеньях торговли.

Объектом изучения курса служат торговые предприятия, в которых совершаются данные процессы и весь процесс доведения товаров от производителя до потребителя.

По своей природе торговые процессы могут быть разделены на производственные или торговые, торгово-технологические, в основном

6

связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения, и коммерческие или чисто торговые, связанные со сменой формы стоимости.

Коммерческие процессы обеспечивают рациональное осуществление операций купли-продажи в сфере товарного обращения (изучение спроса и формирование ассортимента, организацию оптовых закупок и продажу товаров, коммерческую рекламу). Эти процессы – предмет курса «Организация и управление торговым предприятием».

Торгово-технологические процессы представляют собой взаимодействие орудий труда (зданий, сооружений, торгового оборудования) и рабочей силы, основной целью которых является более рациональное и эффективное их использование. Этой цели и служит изучение курса «Организация торговли».

В условиях перехода к рыночной экономике прежде всего торговля получила мощные импульсы для своего развития, существенно улучшив и расширив поле деятельности. В торговлю пришло много новых людей с коммерческим мышлением, но не имеющих знаний организационного и экономического характера и решающих многие вопросы интуитивно. Вместе с тем процесс насыщения рынка товарами и всевозрастающая конкуренция требуют более глубоких и всесторонних знаний в области торгового бизнеса. Современный специалист торговли должен уметь анализировать современные торговые процессы и проблемы в стране и за рубежом, знать особенности развития отрасли и конкретного предприятия и на этой основе уметь прогнозировать деятельность, направленную на повышение эффективности торговли и уровня ее культуры.

Дисциплина «Организации торговли» позволяет студентам и практическим работникам изучить отечественный и зарубежный опыт организации технологии торговли, позволяет научиться моделировать оптимальные технологические процессы, оперативно решать вопросы организации рационального товароснабжения.

Курс «Организация торговли» методологически основан на общественных (наблюдение, сравнение, анализ и синтез) и специальных (экономикоматематический, балансовый методы, корреляционный анализ, графики, схемы) методах познания. Он самым тесным образом связан с курсом «Коммерческая деятельность» и другими специальными дисциплинами («Экономика торгового предприятия», «Менеджмент», «Маркетинг», «Правоведение», «Товароведение», «Торговое оборудование»).

7

Учебное пособие написано в соответствии с учебной программой дисциплины «Организация торговли».

Изучение курса начинается с раздела «Розничная торговля», которая в современных условиях является основным звеном рыночных отношений, от состояния и требований которого во многом зависит эффективная деятельность производителей товаров, оптовой торговли, транспорта и, что особенно важно, степень удовлетворения потребностей населения в разнообразных товарах и услугах.

Цель пособия – вооружить студентов современными методами организации торговли и управления технологическими процессами, навыками выявления резервов совершенствования отрасли, моделирования оптимальных вариантов технологических решений.

Пособие «Организация торговли» издается впервые.

Автор не претендует на полноту изложения всех вопросов и с благодарностью примет пожелания по улучшению содержания пособия, с тем чтобы использовать их при его переиздании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]