Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5067.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
934.84 Кб
Скачать
Понятие хозяйственных связей

Организация

товароснабжения розничной торговли за рубежом

фирмы.

118

Характерной особенностью поставок товаров в развитых странах является снижение роли оптовой торговли. Функцию поставщиков товаров осуществляют промышленные фирмы, которые в свою очередь создают свои сбытовые

ВЯпонии оптовые поставки в розничную торговлю осуществляются строго специализированно первичными и вторичными оптовыми фирмами. Первичные фирмы – это крупные предприятия, напрямую связанные с промышленностью и занимающиеся товароснабжением крупнейших универмагов и объединений супермаркетов. Вторичные (более узкоспециализированные) фирмы, получая товары от первичных фирм, осуществляют поставки мелким магазинам.

ВСША непрерывно растет доля товаров, поставляемых транзитом непосредственно с предприятий производителей. Прямые поставки облегчают маневрирование ценами, снижают издержки, гарантируют свежесть и сохранность товаров.

Встранах Западной Европы широко используют центральные распределительные склады, которые позволяют постоянно корректировать объемы и сроки завоза. Объединения супермаркетов имеют свои собственные распределительные склады. Специально оборудованные складские центры осуществляют хранение, подработку и подсортировку товаров от различных поставщиков, что позволяет сосредоточить самый разнообразный ассортимент от различных поставщиков в розничных торговых предприятиях и оптимизировать товарные запасы.

Раздел 7.2. Формирование хозяйственных связей торговли с поставщиками товаров

Экономическая теория и практика исходят из того, что хозяйственные связи по поставке товаров представляют собой совокупность

экономических, правовых, организационных взаимоотношений, возникающих между поставщиками и потребителями (покупателями) в процессе товарного обращения.

Образование хозяйственных связей в процессе воспроизводства обусловлено общественным разделением труда.

Порядок установления хозяйственных связей по поставкам товаров

119

На формирование хозяйственных связей влияют экономические механизмы развития общества, масштабы общественного производства, сложность его отраслевой структуры, процесс углубления специализации и кооперирования в промышленности, количество и качество производимой и потребляемой в обществе продукции. От формирования хозяйственных связей, их структуры и организации во многом зависят объемные и экономические показатели сферы обращения, такие как объем оптовой и розничной реализации, издержки обращения, доходы торговых организаций.

Кпрямым связям относятся такие, при которых экономические, правовые, организационные взаимоотношения по поставкам товаров устанавливаются непосредственно между изготовителями и покупателями товаров. Между ними согласовываются конкретный ассортимент, сроки и другие условия поставки товаров, заключаются хозяйственные договоры. При нарушении взаимных обязательств уплачиваются штрафные санкции.

Копосредованным относятся такие хозяйственные связи, при которых в качестве посредника по взаимоотношениям между поставщиком и покупателем товаров и осуществление их поставок принимают участие различные торговопосреднические фирмы и оптовые предприятия.

По продолжительности действия хозяйственные связи подразделяются на долгосрочные и краткосрочные.

Долгосрочными считаются связи, установленные на два года и более. Отличительной чертой и сущностью хозяйственных связей является то, что

они в условиях рыночной экономики формируются строго на коммерческой основе, исходя из принципа взаимной выгодности участвующих в них сторон.

Порядок регулирования хозяйственных связей между поставщиком и покупателем осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации на основании

заключенного договора поставки. В договоре определяются права и обязанности сторон, их ответственность, сроки исполнения обязательств, порядок расчетов.

Нередко руководители торговых предприятий не уделяют должного внимания таким важным в коммерческой деятельности вопросам, как заключение договоров поставки или договоров купли-продажи. На практике имеют место случаи поставки товаров в соответствии с устной договоренностью, а не на основе договора, заключенного в письменной форме. Торговые

120

предприятия не предусматривают в договорах обязанность представления сертификатов соответствия.

Ввиду нечеткости условий договора нарушаются сроки оплаты или происходит задержка поставок.

Во многих торговых предприятиях отсутствует необходимая база нормативных документов, а персонал не знает требований законодательства. В результате многие посреднические организации, пользуясь недостаточной правовой подготовленностью представителей торговых предприятий, нередко оформляют фиктивные договоры или включают в них формулировки и условия, не только невыгодные для торговли, но и наносящие им имущественный ущерб.

В настоящее время наиболее распространенными приемами мошенничества стали факты получения от торговых предприятий-покупателей (с которыми заключены договоры на поставку товаров) предварительной оплаты, а затем ее незаконное удержание без исполнения обязательств по поставке товара. Для получения предоплаты по договорам используются и другие ухищрения.

О возможности заключения фиктивного договора и получения по нему предоплаты без намерения исполнить взятые на себя обязательства могут свидетельствовать следующие факты:

1.Договор заключается с требованием полной или частичной оплаты товара в виде аванса, после получения аванса исполнение поставки, как правило, «затягивается».

2.Выдвигается различная ложная информация о невозможности своевременно исполнить обязательство, например пожар на складе, неполучение товара от изготовителя, посредника и т.п. В ход идут такие методы, как отказ представить товар или предъявить для ознакомления договор с третьим лицом, уклонение от личной встречи, игнорирование запросов, телеграмм и писем. Часто такие «предприниматели» отсутствуют по месту их юридического адреса.

Существует и такой вариант, когда, например, платят наличными, при этом не представляя никаких документов. Деньги есть деньги, появляется и необходимое доверие, затем уже договариваются о поставке товара на реализацию (для многих фирм это – нормальная практика).

Поэтому, прежде чем заключить договор, руководителю торгового предприятия необходимо проявлять бдительность и строить свои отношения не только на разумном доверии. Главное – убедиться в надежности фирмы-контрагента, прежде всего в том, что фирма, с которой торговое предприятие собирается заключить договор, действительно существует. Для этого следует ознакомиться с ее учредительными документами (уставом, учредительным договором – эти документы не являются коммерческой тайной) и свидетельством о регистрации.

Нужно обязательно обратить внимание на то, кто является учредителями фирмы, каков размер уставного капитала, где реально расположен офис (юридический адрес получить очень просто). Этот адрес может дать ваша налоговая инспекция по данным Единого государственного реестра (вы будете знать, в каком банке обслуживается фирма). И наконец, информацию о фирме (контрагенте), ее деятельности и руководителях можно получить через свои каналы (знакомых, партнеров, банкиров).

Подписывая тот или иной договор, следует убедиться, что представитель фирмы (контрагента) имеет право на такое подписание. Нередки случаи, когда лицо, подписавшее договор, полномочий на это не имеет, поэтому нужно попросить его представить соответствующий документ.

121

Руководитель торгового предприятия должен помнить, что в договоре имеет значение каждое слово. Согласно ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Поэтому, составляя договор, необходимо учитывать последствия той или иной формулировки, что может привести к снижению или повышению имущественной ответственности сторон договора.

При установлении разовых или краткосрочных договорных отношений может использоваться такая форма, как обмен письмами или телеграммами.

Длительные договоры поставки имеют ряд преимуществ, таких как гарантированные поставки товаров, представление дополнительных скидок поставщиком.

Вопросы и задания для самоконтроля знаний

1.В чем заключается значение товародвижения в формировании хозяйственных связей?

2.Какова роль товародвижения в общественном воспроизводстве?

3.Перечислите основные принципы рациональной организации товародвижения.

4.Какова структура затрат на товародвижение?

5.В чем состоит принципиальное различие между товародвижением и товароснабжением?

6.Перечислите основные задачи рациональной организации товароснабжения.

7.Каким принципам должно отвечать рациональное товароснабжение?

8.Назовите основные источники товароснабжения.

9.Назовите методы доставки товаров в розничную торговую сеть.

10.Как определить периодичность завоза товаров в магазин?

11.Как рассчитать объем оптимальной партии товаров при их доставке?

12.Каков зарубежный опыт организации товароснабжения?

13.Дайте определение понятию «хозяйственные связи».

14.Какие формы хозяйственных связей устанавливаются между поставщиками и покупателями товаров?

15.Какие нормативные документы регулируют порядок установления хозяйственных связей?

16.Каков порядок установления хозяйственных связей по поставкам товаров?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]