Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5067.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
934.84 Кб
Скачать

15

8.Назовите основные направления производственной деятельности торговых предприятий.

9.Перечислите основные направления коммерческой деятельности торговых предприятий.

10.В чем заключается интеграция основных направлений торговой деятельности?

Глава 2. Развитие розничной торговли в период рыночных преобразований

Раздел 2.1. Состояние розничной торговой сети, тенденции развития

Понятие розничной

Розничная торговая сеть представляет собой

совокупность различных торговых предприятий и

торговой сети и

 

 

торгового предприятия

торговых единиц, осуществляющих

продажу

 

товаров населению.

 

От ее состояния,

размещения, технического развития

зависят

удовлетворение покупательского спроса, культура торговли, развитие услуг, сокращение издержек потребления, архитектурное и дизайнерское решение городов и населенных пунктов, экономика страны в целом.

Торговые предприятия – это имущественный комплекс, который включает земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, товар, права требования, долги, фирменное наименование, товарные знаки, используемые

организацией для купли-продажи товаров и оказания услуг торговли.

 

Состояние розничной

Розничная торговля – ведущее звено всей

системы торгового обслуживания, так как

торговой сети

 

 

 

 

непосредственно

затрагивает

интересы

населения.

В ходе экономических преобразований последнего десятилетия XX столетия в торговле за счет кардинальных преобразований, прежде всего в формах собственности и формах предпринимательской деятельности, сформировалась рыночная конкурентная среда. Перестройка сферы товарного обращения за счет приватизации и ликвидации монополии государственной торговли сформировала совершенно новое лицо отрасли.

Сложившаяся структура предприятий торговли – следствие перехода планово-распорядительной экономики в рыночную с преобладанием малых

16

предприятий и единоличных субъектов хозяйствования, что позволило, с одной стороны, ликвидировать товарный дефицит, а с другой – обусловило низкий уровень концентрации и централизации капитала, что, в свою очередь, сдерживает развитие качественных параметров потребительского рынка.

В настоящее время потребительский рынок – это крупный сектор экономики Хабаровского края. В нем функционирует более 7 тысяч предприятий потребительского рынка, в том числе 4,5 тысячи магазинов общей торговой площадью 314 тыс. м2 (из них 2,1 тыс. продовольственных, 1,4 тыс. непродовольственных, 0,95 тыс. смешанных магазинов), 1,2 тысячи предприятий общественного питания, 54 рынка на 9035 торговых мест (из них 48,1 % имеют государственную или муниципальную форму собственности). В сфере торговли, общественного питания работает более 100 тысяч человек, или каждый седьмой, занятый в экономике края. Обеспеченность населения края торговыми площадями на 1 января 2003 года составила 105 % (на

01.01.2002 г. – 97 %) от норматива.

Более 90 процентов товаров реализуется через предприятия негосударственной формы собственности.

Объем оборота розничной торговли через все каналы реализации за 2002 год составил 33 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 11,5 процента выше уровня

2001 года.

Увеличилась доля продажи непродовольственных товаров до 48,5 процентов, против 43 процентов в 2001 году, что свидетельствует о повышении жизненного уровня населения края, у которого стала появляться возможность больше тратить своих средств на покупку непродовольственных товаров.

За 2002 год торгующими организациями края реализовано населению 77,4 процента продовольственных и непродовольственных товаров.

Покупателей в стационарные торговые предприятия привлекает широкий ассортимент товаров, удобный доступ к ним, высокая культура обслуживания, наличие электронных весов, кассовых аппаратов.1

Для оценки состояния розничной торговой сети используется следующая система показателей:

1). общая численность торговых предприятий; 2). количество торговой площади, приходящаяся на 1 тыс. человек;

3). численность населения на одно торговое предприятие и на 1 м2 торговой площади;

4). обеспеченность населения в торговой площади по разным группам (категориям) товаров;

5). средний размер торговой площади на один магазин; 6). удельный вес специализированной торговой сети.

1 Торговля и общественное питание в Хабаровском крае. 2003: Сборник документов, регламентирующих деятельность потребительского рынка Хабаровского края. Комментарии, разъяснения. – Хабаровск,

2003. – 71 с.

17

Норматив торговой площади на 1000 жителей был установлен еще в 1981 году Министерством торговли СССР в размере 230 м2, и достичь его мы должны были к 1985 году. Однако в целом по Российской Федерации по состоянию на 2002 год фактическая обеспеченность населения в торговой площади составила 195 м2 на 1 тыс. жителей, а в г. Москве 40 м2.

Не лучшим образом обстоят дела в г. Хабаровске. Из-за ухудшения финансового состояния торговых предприятий, недостатка собственных средств, прекращения финансирования медленно идет процесс развития материально-технической базы розничной торговли и обновление основных фондов. Прирост торговых площадей обеспечивается не за счет строительства новых магазинов, отвечающих всем современным требованиям их проектирования, а за счет ввода в эксплуатацию малоприспособленных площадей, в которых невозможно рационально и экономично организовать торгово-технологический процесс. В основном это магазины, расположенные в бывших квартирах на первых этажах жилых домов.

По состоянию на 01.01.03 г. в г. Хабаровске насчитывается 1257 магазинов общей торговой площадью 147200 м2. Обеспеченность населения в нормативах торговой площади составляет 215 м2 на 1 тыс. жителей. Для сравнения следует сказать, что в Германии этот показатель равен 1000 м2 на 1000 жителей, в США, Англии, Японии 700800 м2. В настоящее время недостаток торговых площадей компенсируется за счет продовольственных и непродовольственных рынков, которых на сегодня в г. Хабаровске насчитывается 22. Однако это не решает в полной мере проблему обеспеченности населения торговыми площадями. Это особенно проявляется в часы «пик» и предпраздничные дни. Недостаток торговых площадей приводит к скученности, очередям, тесноте в магазинах, сказывается на качестве торгового обслуживания.1

Показатели качества

Качественное состояние розничной торговой

сети определяется следующими показателями:

розничной торговой

 

сети

 

1). Средний размер одного магазина – в

 

 

настоящее время он не превышает в среднем по

РФ 90 м2, что свидетельствует об измельченности розничной торговой сети.

2). Удельный

вес специализированных магазинов в общем количестве.

Низкий уровень специализации розничной торговой сети приводит к увеличению затрат времени на приобретения товаров. В настоящее время одно из прогрессивных направлений специализации – торговля по «потребительским комплексам» («Товары для дома», «Одежда для детей»).

3). Удельный вес методов продажи товаров – внедрение эффективных и прогрессивных методов продажи позволяет значительно сократить покупное время, увеличить коэффициент завершенности покупки и улучшить экономические показатели деятельности торгового предприятия.

1 Торговля и общественное питание в Хабаровском крае: Статистический сборник. – Хабаровск. Хабаровский краевой комитет государственной статистики. 2003. – 10 с.

18

4). Соотношение предприятий и торговой площади по продовольственным и непродовольственным товарам. В настоящее время наметилась тенденция к сокращению торговых площадей, реализующих более издержкоемкие товары, таких как овощи, фрукты, молоко, мясо, рыба и других продовольственных товаров.

Социальная

эффективность розничной торговой сети

Для оценки социальной эффективности розничной торговой сети необходимо использовать следующие показатели:

1). Средний радиус обслуживания одним

магазином 9не более 500 м).

2). Затраты времени покупателей на ожидание обслуживания.

3). Показатель завершенности покупки.

4). Качество и количество оказываемых услуг.

Основные тенденции

За последние годы розничный рынок России

претерпел

существенные изменения. Так,

развития розничной

 

 

торговой сети

увеличилась

доля организованной торговли в

совокупном объеме розничных продаж. Новые организационные структуры обеспечивают:

повышение качества торгового сервиса;

оптимизацию денежных потоков;

адаптацию новых схем маркетинга и промышленно-сбытовой интеграцию.

До 1999 года рынок розничной торговли характеризовался как неорганизованный, где большая доля покупок совершалась на вещевых и продовольственных рынках, в частных киосках. Местным органам управления было трудно контролировать объемы продаж открытых рынков, где часть сделок осуществлялась нелегально с целью ухода от налогообложения.

С 1999 года активно меняется структура торговли, так как на рынок выходят крупные игроки – торговые сети. Они являются лидерами розничного рынка по темпам развития.

Среди самых динамичных – московские и санкт-петербургские сети «Седьмой континент» – 25 предприятий; «Перекресток» – 41; «Копейка» – 25; «М. Видео» – 12; «Пятерочка» – 43; и ряд других. В г. Хабаровске сеть магазинов «Три толстяка», «Светлый», «Народная компания». В течение ближайших двух лет розничные сети

19

будут нацелены на географическую конкуренцию (строительство новых торговых объектов с наиболее выгодном расположением), что позволит говорить о начале формирования национальных розничных сетей.

Огромное влияние на развитие розничной торговли оказывает выход на российский рынок западных транснациональных компаний. Это обусловлено ростом привлекательности российского рынка для глобальных торговых сетей.

Международные торгово-строительные холдинги «Марта» (сеть супермаркетов «SPAR»), «Доринга Холдинг» (сеть гипермаркетов «O' Key»), группа Auchan (сеть гипермаркетов «Ашан»), «Metro», «Ramenka» (сеть «Рамстор») делают ставку на крупные форматы розничной торговли в России. Одновременно российским рынком вплотную заинтересовались западные компании, владеющие специализированными магазинами.

Структура изменения связана также с внедрением российскими операторами прогрессивных западных технологий розничной торговли, в частности, автоматизации складирования, учета и отчетности. Российские сети супермаркетов, гипермаркетов и дискаунтеров проводят тендеры среди ведущих западных производителей систем штрихового кодирования, защиты от краж, систем управления торговым предприятием на комплексную автоматизацию технологии торговли.

Розничные сети как в продовольственной, так и в непродовольственной торговле стремятся приблизить уровень обслуживания к западноевропейским стандартам, расширяют торговый ассортимент, обеспечивая максимальный комфорт для покупателя, который сможет приобрести все необходимое в одном месте. Сети торговли непродовольственными товарами – «М.Видео» (электробытовая техника), «Старик Хоттабыч» (товары для ремонта), «36 и 6» (аптека) и другие адаптируют последние маркетинговые приемы привлечения клиентов и развиваются не только как отдельно стоящие магазины, но и, участвуя в работе торговых центров, где для клиентов создаются условия максимально комфортного проведения времени – кафе, развлекательные мероприятия. Формирование торговых центров – одна из важнейших особенностей современного развития розничной торговли.

Факторы, обуславливающие эффективность работы сетей

Сети могут развиваться как самостоятельные торговые структуры, так и за счет франчайзинга. Эффективность работы сетей достигается за счет:

Почему западные сети магазинов неохотно идут в регионы

20

прямых поставок от производителей и дистрибьюторов, что значительно удешевляет товар;

наличие центрального распределительного склада (ЦРС), что обеспечивает поставку «точно в срок»;

введение количественного товарного учета, что обеспечивает устойчивость ассортимента товаров;

выстраивание оптимальной управленческой структуры, что позволяет более оперативно принимать управленческие решения и сократить издержки обращения на содержание аппарата управления;

увеличивающегося количества магазинов, что способствует значительному росту объемов продаж реализуемых товаров.

В результате выход на российский рынок западных компаний в перспективе имеет неоднозначный результат. С одной стороны, это самый современный западный опыт построения и функционирования торговых структур, приток инвестиций, расширение выбора для потребителей. С другой стороны, существует реальная опасность захвата существенной доли рынка (возможно, и большей его части) западными компаниями (всем известный пример – Польша). Розничная торговля – важная отрасль экономики, и государству не может быть безразличной утрата контроля над целой отраслью.

Еще одним результатом деятельности транснациональных корпораций является возможное снижение общего уровня качества потребления по отдельным группам товаров. Такие компании, как «Wal-Mart», «Auchan», практикуют продажу через свои магазины товаров невысокого качества, в частности китайского производства, и за этот счет фактически вытесняют отечественного производителя, что будет иметь негативные последствия для экономики России в целом.

В Москве и Санкт-Петербурге западные розничные торговые сети (ритейлоры) уже заняли часть розничного рынка, однак, в регионы они идут неохотно. В основном, их деятельность

нацелена на города «миллионщики» – это Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, где число жителей превышает миллион человек. Основные причины, сдерживающие приход западных операторов сетей в регионы следующие:

Как повысить конкурентоспособность российских розничных торговых сетей и противостоять западным операторам

21

отсутствие готовых площадей – магазины надо строить с нуля;

отсутствие квалифицированного персонала, невозможность создания корпоративной культуры;

очень высокие арендные ставки;

диктат поставщиков, невозможность добиться высоких скидок;

низкий уровень жизни и низкая покупательская способность населения; выше затратный характер на единицу реализованной продукции.

Большинство отечественных независимых магазинов пока еще не столкнулись с необходимостью срочно предпринимать решительные действия для собственного спасения. С ростом отечественных и с приходом в Россию западных торговых сетей ситуация в этой отрасли обострится, и независимые магазины

будут вынуждены бороться за выживание. Каждое предприятие будет искать собственный выход, однако существует несколько стандартных путей развития в условиях возрастающей конкуренции.

Способы противостояния западным операторам сетями.

1.Дополнительное производство. Российские ритейлеры изначально закладывают их в концепцию магазинов и выделяют как одно из приоритетных направлений развития, так как данный фактор по конкурентоспособности и по значимости приравнивается к месторасположению и низким ценам.

Рентабельность наименее затратных производств (салатный, мясной цеха) может составлять 30 – 50 % при издержках 5 – 8 % при том как рентабельность магазинов от 2,78 % до 1,79 % при издержках обращения от 15,44 до 18,89 %1. Если пекарни требуют вложений около 50 тыс. долл., то салатный цех 3 тыс. долл.

Будущее за мини-производствами, которые будут производить продукты под заказ.

2.Не менее перспективным для розницы является выпуск товаров под собственными марками (private – label). С ростом сетевой торговли увеличивается количество собственных торговых марок. Так, доля рынка собственных марок составляет в Великобритании 40 %; Франции 25 %;

1 Новости торговли. 2003. № 8

22

Германии, Бельгии 35 %. Известная сеть «Ашан» имеет 5 тыс. собственных торговых марок. (У нас больше частных брендов, а у них идет консолидация с производителями).

3. Внедрение автоматизированных систем управления (в частности, ассортиментом).

Принципы развития

Общими

принципами

развития

розничной

 

 

 

 

розничной торговой

торговой сети должны стать:

 

 

сети

универсализация

продовольственной

 

 

торговли (за

исключением

товаров

редкого и

эпизодического спроса);

развитие специализированных и узкоспециализированных магазинов в центрах жилой зоны;

формирование торговых сетей, торговых центров;

организация в центральных зонах торговых предприятий с высоким уровнем торгового обслуживания (салоны, бутики, клубные магазины);

формирование системы «удобных магазинов» (находятся в радиусе пешеходной доступности, имеют широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров; удлиненный режим работы);

выделение специальных зон для уличных ярмарок и базаров;

формирование автономных зон торгового обслуживания вдоль автомагистралей;

восстановление розничной торговли через торговые автоматы (за рубежом 1/3 дают дополнительно к товарообороту).

Наряду с традиционными методами продажи – через прилавок – должны получить развитие:

магазины самообслуживания;

магазины салонной продажи;

магазины посылочной торговли;

магазины-склады – «кэш энд кэри»

«клубные» магазины.

Принципиально новым в приведенной классификации является «клубный» магазин. Его особенностью является то, что это предприятие самообслуживания, где товары отпускаются только потребителям, являющимся членами конкретного клуба магазинов и уплачивающим установленные членские взносы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]