Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5067.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
934.84 Кб
Скачать
Классификация предприятий торговли по характеру торгового обслуживания

23

Идеология «клубных» магазинов базируется на минимизации издержек обращения за счет высокой товарооборачиваемости и использования кредитных возможностей покупателей.

Мировая торговая практика показывает, что даже в самых выскоорганизованных системах торгового обслуживания имеют место и вещевые рынки, и уличная подвижная торговля.

Перспективой развития вещевых рынков должна стать их ориентация на сезонные распродажи, продажу товаров по технологии «Сэконд хэнд», реализацию изделий кустарного промысла, обеспечение частного импорта товаров.

Раздел 2.2. Виды розничной торговой сети, специализация и типизация магазинов

Розничную торговую сеть по видам классифицируют по двум основным признакам: характеру торгового обслуживания и по ассортименту реализуемых товаров.

В зависимости от особенностей торгового обслуживания населения розничную торговую сеть делят на четыре вида: стационарную, передвижную, посылочную, электронную.

Основным видом торговой сети является стационарная, в состав которой входят магазины, мелкорозничная сеть и торговые автоматы.

Стационарная

Стационарная сеть включает магазины,

розничная торговая

павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы.

сеть

Через магазины реализуется основная часть

 

товаров (до 80 %). Они занимают наибольший удельный вес в общем количестве розничной торговой сети. Различают магазины в отдельно стоящих зданиях или на первых этажах жилых домов или административных зданий. Стационарная розничная сеть в числе магазинов имеет ряд преимуществ:

концентрация более широкого ассортимента товаров;

возможность предоставления широкого спектра дополнительных услуг;

внедрение современных технологий организации торговотехнологического процесса;

возможность внедрения автоматизации и механизации труда;

24

применение прогрессивных и эффективных форм и методов продажи товаров;

обеспечение условий для хранения и сохранности качества товаров и товаро-материальных ценностей;

обеспечение более высокого качества торгового обслуживания;

создание нормальных условий труда для работников торговли. Магазины, размещаемые в жилых домах и административных зданиях,

могут быть встроенными и встроенно-пристроенными. Такие магазины имеют ряд недостатков. Прежде всего, большинство вновь открытых магазинов расположены в зданиях, которые изначально не проектировались под магазины – это бывшие научно-исследовательские институты, дома культуры, цеха заводов

ифабрик и другие помещения. Торговые залы этих магазинов имеют боксовую планировку, наличие множества колонн, что затрудняет просмотр торгового зала

ивнедрение самообслуживания, не позволяет создать единые узлы расчета, приводит к нерациональному использованию площади магазина.

Практика показывает, что структура площади магазинов у нас распределяется следующим образом: 50 % занимают торговые площади и 50 % неторговые, основная часть которых отводится для хранения товарных запасов. В развитых странах неторговые площади не превышают 20 % от общей площади магазина.

На протяжении многих лет розничные торговые предприятия вынуждены были выполнять несвойственные им функции по хранению товаров, связанные с необходимостью создания резервных запасов из-за неритмичной поставки товаров от поставщиков и оптовых предприятий. Это требовало наличия больших складских помещений. Сегодня, в условиях формирования и развития рыночных отношений, необходимость создания сверхнормативных товарных запасов отпала, так как розничные торговые предприятия получили право самостоятельного выбора поставщиков, которые не нарушают договорных обязательств по срокам поставки из-за обострившейся конкуренции за рынки сбыта.

Необходимость наличия помещений, предназначенных для хранения товаров в магазине, сократилась также из-за недостатка собственных оборотных средств, да и необходимости в закупке больших партий товаров. Это снижает их товарооборачиваемость, а следовательно, влияет на эффективность использования имеющихся ресурсов и издержкоемкость в целом. В большинстве торговых предприятий эти помещения остаются пустыми или полупустыми.

25

Многие руководители торговых предприятий, учитывая сложившуюся ситуацию и правильно ее оценивая, пошли по пути реконструкции магазинов и увеличению торговой площади за счет высвобождения неторговых площадей. Однако такую реконструкцию могут провести лишь те магазины, которые построены по типовым проектам 70-х годов и имеют одноуровневое планировочное решение, то есть торговый зал и все помещения находятся на одном уровне, так называемые «брежневки». Магазины, построенные по типовым проектам 60-х годов, так называемые «хрущевки», имеют подвальные помещения, которые никак не могут стать торговыми площадями. Затраты, связанные с эксплуатацией таких магазинов, значительно выше, так как возрастает арендная плата за площади, находящиеся в подвале и на сегодняшний день остающиеся полупустыми. Кроме того, высоки затраты, связанные с коммуникациями, расположенными в подвалах, ведь все сроки их эксплуатации давно истекли.

Местные органы управления должны установить дифференцированную плату за аренду 1 м2 площади торгового зала и 1 м2 площади подвального помещения. В настоящее время такой дифференциации нет и многие магазины находятся на грани выживания или вынуждены сдавать свои торговые площади в субаренду, где рядом с продуктами реализуется парфюмерия, хозяйственные товары и другое. При этом сложно определить и товарно-ассортиментный профиль магазина.

Встроенно-пристроенные магазины имеют торговый зал, вынесенный за фасад основного здания в виде отдельного блока. Они имеют ряд преимуществ перед встроенными магазинами. Конструкция основного здания и его несущие опорные конструкции не оказывают влияния на планировку торгового зала, помещения для хранения и подготовки товаров к продаже. Торговый зал и другие помещения находятся на одном уровне, что позволяет реконструировать магазин и расширить его торговую площадь.

Несмотря на имеющиеся недостатки полностью отказаться от таких магазинов нельзя, так как строительство отдельно стоящих зданий магазинов требует больших капитальных вложений и дополнительных земельных участков, которые и стоят очень дорого, и их просто нет в центральной части города.

Однако отдельно стоящие здания магазинов наиболее удобны для организации рационального торгово-технологического процесса.

Мелкорозничная
сеть

26

Основной недостаток стационарных магазинов заключается в их относительной удаленности от обслуживаемого населения.

К мелкорозничной торговой сети относятся павильоны, палатки, киоски, торговые автоматы.

В отличие от магазинов они не имеют торговых залов и сооружены из легких конструкций. Эта розничная торговая сеть имеет ряд преимуществ:

обладает большой подвижностью, возможностью быстро развертываться и перемещаться;

максимально приближена к населению;

на ее строительство не требуется больших капитальных затрат;

низкий уровень эксплуатационных расходов;

располагается в местах массового скопления людей, на пересечении транспортных потоков и пешеходных дорожках;

способствует минимизации затрат времени на приобретение товаров и удовлетворению покупательского спроса;

дает возможность получения дополнительного товарооборота. К недостаткам мелкорозничной торговой сети следует отнести: узость ассортимента товаров; отсутствие удобств для покупателей при выборе товара;

сложность в создании надлежащих условий для хранения товаров;

ненадлежащий контроль за соблюдением правил торговли;

отсутствие нормальных условий для работы персонала;

низкий уровень эстетики, однообразие, однотипность не всегда вписывающиеся, в интерьер улиц и города в целом.

Из всех видов мелкорозничной торговой сети особого внимания заслуживают торговые автоматы, которые в экономически развитых странах дают дополнительно к товарообороту до 1/3 от его объема. Наибольшее число торговых автоматов в Японии, на втором месте США. Во Франции через торговые автоматы на железнодорожных вокзалах продаются даже джинсы. В основном, через торговые автоматы реализуют штучные, фасованные товары, напитки, бутерброды.

В настоящее время эта форма еще не получила существенного развития в нашей стране, хотя преимущества ее очевидны.

Передвижная торговая сеть

27

Преимущества торговли через автоматы:

значительное ускорение процесса продажи товаров;

возможность их установки в любом месте (школы, предприятия, места отдыха, крупные фирмы, институты, на территории рынков, вокзалы, аэропорты, центральные улицы и площади городов и поселков);

не требуется больших площадей для их установки;

могут работать круглосуточно;

сокращение расходов на содержание обслуживающего персонала. Однако торговля через автоматы сопряжена с определенными трудностями.

К недостаткам торговли через автоматы относится:

возникновение технических неисправностей;

хищение товаров и выручки;

высокий уровень эксплутационных расходов.

Несмотря на имеющиеся недостатки, торговые автоматы пользуются большой популярностью у населения, а торговые работники компенсируют возможные потери и затраты за счет разницы в ценах на товары, реализуемые в ближайших магазинах и реализуемые через торговые автоматы, где они несколько выше.

При строительстве и проектировании магазинов необходимо руководствоваться строительными нормами и правилами (СН и П), Федеральным законом «Об основах охраны труда в РФ» от 17 июля 1999 г., санитарными нормами с учетом потребностей инвалидов. Архитектурные формы, подбор строительных материалов, окраска зданий должны отвечать эстетическим требованиям, быть экономичными. Архитектура торговых зданий должна отражать их назначение, вписываться в общую архитектуру города, придавать ему неповторимость и индивидуальность.

В г. Хабаровске здание торгового центра «НК-СИТИ» в 2003 году получило серебряную медаль за лучшее архитектурное решение среди зданий долгостроя, которое потребовало глобальной реконструкции для отражения его основного профиля.

Передвижная торговая сеть предназначена для организации торговли в тех местах, где отсутствует стационарная розничная сеть

(магазины, киоски, палатки, торговые автоматы). Она подразделяется на развозную и разносную.

Посылочная розничная торговля

28

Средствами развозной торговли являются автомагазины, вагонымагазины, судамагазины, вагоны-рестораны.

Ассортимент товаров формируется из товаров повседневного спроса или по предварительным заказам населения.

На этот вид торговой сети распространяются все правила торговли, законы и законодательные акты, регламентирующие деятельность торговли.

Автомагазины и автолавки, особенно широко используются для обслуживания сельских жителей, а также во время проведения ярмарок и базаров.

Магазины-вагоны обслуживают работников железнодорожного транспорта на железнодорожных станциях и разъездах. Для обслуживания рыбаков во время путины, экспедиций используют магазины–суда.

Разносная торговля применяется для обслуживания в местах массового отдыха, на железнодорожных платформах, стадионах, пляжах, самолетах. Распространена при продаже цветов, газет, мороженого и других товаров.

Передвижная розничная сеть следует за покупателем, она очень мобильна и максимально приближает товар к потребителю.

Посылочная торговля может осуществляться как специализированными базами (Роспосылторг), оптовыми базами,

предприятиями розничной торговли (универмагами, книжными магазинами), фирмами (книга-почтой, семена-почтой). Это удобная для населения форма продажи товаров в перспективе должна получить широкое развитие. Выбор товаров осуществляется по специальным каталогам, выполняющим рекламную роль и имеющим всю необходимую информацию. Заказы отправляют почтовыми посылками наложенным платежом.

Здесь существуют несколько проблем, которые требуют решения: сроки доставки;

выполнение индивидуального заказа точно в соответствии с требованиями заказчика;

качество доставляемого товара (по сути, покупатель приобретает «кота в мешке»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]