Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700220.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.37 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

СОЦИОЛОГИЯ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2012

ББК 60.5 (09)

Социология: учеб. пособие / под ред. И.А. Обертяевой. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. 309 с.

Учебное пособие включает в себя все основные темы учебного курса по социологии. Авторами творчески осмыслены и использованы материалы лучших отечественных и зарубежных учебных пособий, монографий и научных статей.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по всем направлениям подготовки бакалавров ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Темы, включенные в пособие, подготовили преподаватели кафедры истории и политологии: 1, 2, 5, 16, 18 темы – канд. ист. наук А.А. Прибытков; 3, 8, 9 темы - канд. ист. наук И.А. Обертяева; 11, 12 темы – канд. ист. наук Л.А. Брицкая; 4, 7, 15, 17 темы – канд. полит. наук Т.Г. Чекменева; 6 тема – канд. ист. наук А.И. Стеценко, ст. преподаватель А.В. Мирошникова; 13, 14 темы – ст. преподаватель А.В. Мирошникова;10 тема – канд. ист. наук А.Ю. Золотарев.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержится в файле Социология.Учебное пособие 2012.doc

Табл. 11. Ил. 4. Библиогр.: 28 назв.

Рецензенты: кафедра истории и политологии Воронежского государственного университета инженерных технологий (зав. кафедрой д-р ист. наук, проф.

Г.А. Быковская);

д-р ист. наук, проф. А.В. Мирошников

© Коллектив авторов, 2012

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

ВВЕДЕНИЕ

Мы живем в стремительно развивающемся мире, в котором нет ничего совершенного. Буквально все социальные процессы многовариантны, имеют свои плюсы и минусы. Другое дело, что в чем-то может быть больше плюсов и меньше минусов, и наоборот. Следовательно, необходимо давать всесторонние, максимально взвешенные оценки всем явлениям и процессам, избегать идеализации чего бы то ни было (скажем, нашего прошлого или настоящего) и принимать обдуманные сбалансированные решения.

Несмотря на то, что мы привыкли, адаптировались к обществу, в котором живем, оно таит в себе много тайн и загадок. Общество, в сущности, мало знает о самом себе. К пониманию самого себя оно приходит через социологию, дающую научное понимание социальных процессов.

В современном мире основы социологических знаний должен иметь любой человек, претендующий на то, чтобы быть активным членом общества, чтобы научиться жить в условиях идеологического плюрализма, уметь отстаивать свою гражданскую позицию, уважать культуру других народов, быть толерантным, успешным и благополучным.

Социология наших дней концептуально и методологически плюралистична, вариабельна. Обращаясь к исследованию социальных процессов, определяющих облик современного мира, социологи не претендуют на их исчерпывающую интерпретацию.

Данное учебное пособие написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего образования и включает 18 тем. Объем учебного пособия охватывает базисные понятия курса социология. Авторы ставили целью выработать у студентов социологический подход к действительности, в основе которого лежит научное знание, а не «здравый смысл». Социология, рассматривая проблемы общества и его культуры, социального поведения, способствует пониманию проблем культурного релятивизма и разнообразия социальных систем, объективной реальности социальной стратификации, влияния процесса социализации на поведение индивидов и самооценку личности.

Эти знания обеспечивают более глубокое проникновение в мир социальных отношений, что дает возможность управлять человеческим поведением, гасить конфликты, проводить инновации в организациях, развивать здоровый скептицизм по отношению к упрощенным объяснениям поведения людей в обществе, увидеть многообразие окружающего мира.

В учебном пособии авторами творчески осмыслены и использованы материалы лучших отечественных и зарубежных учебников, учебных пособий монографий и научных статей, и на основе этого предложена своя логика изложения социологического знания с учетом профиля вуза. В основу пособия положен многолетний опыт преподавания, что делает изложение учебных тем доступным для студентов технического вуза, обеспечивает легкость их усвоения.

Основные области социологии рассмотрены в определенной последовательности: объект и предмет социологии; история мировой и отечественной социологической мысли; типы обществ и пути их развития; социальная структура общества и стратификация; социализация личности; культура общества; социальные связи; социальный конфликт и социальные изменения.

В пособии приводятся разнообразные примеры из социальной практики, таблицы и схемы, которые помогают лучше понять теорию и полнее представить окружающий мир, облегчают восприятие материала.