Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / билеты патфиз.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
31.05.2021
Размер:
3.03 Mб
Скачать

62. Білково-калорійна недостатність, форми. Патогенез основних клінічних проявів.

Белково-калорийная недостаточность, формы. Патогенез основных клинических проявлений.

Белково-энергетическая недостаточность – это состояние, возникающее как результат сочетания неполного и качественного белкового голодания. Примерами являются: а) алиментарная дистрофия. Описана в осажденном Ленинграде во время второй мировой войны. В ее патогенезе кроме белковой и энерге­тической недостаточности имеют значение и дополнительные факторы: холод, физическое утомление, нервно-психическое напряжение; б) алиментарный маразм. Развивается у детей до одного года жизни. На первое место выступает энергетическая недостаточность; в) квашиоркор. Развивается у детей в возрасте 3-6 лет. Главным в патогенезе является белковая недостаточность. Энергетический дефи­цит компенсируется избыточным потреблением углеводов. Белково-энергетическая недостаточность проявляется такими клиническими синдромами: I. Недостаточное поступление в организм белков приводит к на­рушению белоксинтезирующей функции печени. Это является причи­ной гипопротеинемии, которая обусловливает разви­тие онкотических отеков.

II. Энергетическая недостаточность является причиной уменьше­ния основного обмена. Это проявляется снижением температуры тела (гипотермией).

III. Атрофические синдромы. Их развитие связано с нарушениями пластического и энергетического обеспечения клеток. Атрофические изменения развиваются во всех тканях, органах и системах организма. Проявлением атрофических изменений в ЦНС является замедле­ние умственного развития, в пищеварительной системе - расстройства всасывания и диарея, в сердечно-сосудистой системе - гипотензия, в иммунной системе - уменьшение синтеза антител и повышение чув­ствительности к инфекциям, в красном костном мозге – развитие анемии, в скелетных мышцах - гиподинамия и мышечная слабость, в костях - задержка роста скелета.

2.Диабет

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - заболевание, которое характеризуется нарушением всех видов метаболизма и расстройством жизнедеятельности организма; развивается в результате гипоинсулинизма (т.е. абсолютной или относительной инсулиновой недостаточности).

Первичные формы сахарного диабета. Первичные формы СД характеризуются отсутствием у пациента каких-либо определённых заболеваний, вторично приводящих к развитию диабета. Выде­ляют две разновидности первичного СД:

• инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД);

• инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНСД).

Вторичные формы сахарного диабета. Вторичные формы СД характеризуются наличием у пациента какой-либо ос­новной болезни или патологического состояния, повреждающих поджелудоч­ную железу, а также действие на неё физических или химических факторов. Это приводит к возникновению СД. К таким болезням, патологическим состо­яниям и факторам относятся:

• Заболевания, поражающие ткань поджелудочной железы (например, панк­реатит).

• Другие болезни эндокринной системы (например, семейный полиэндок­ринный аденоматоз).

• Воздействие на поджелудочную железу химических или физических агентов.

Сахарный диабет типов I и II

В более ранних классификациях выделяли СД типов I и II. Эти обозначения вначале применяли как синонимы ИЗСД и ИНСД соответственно. Современ­ные специалисты считают такой подход не совсем корректным. Это объясняет­ся тем, что, например, больные с ИНСД также могут приобрести зависимость от инсулина. При его недостатке у них развивается кетоацидоз, чреватый ко­матозным состоянием (например, это наблюдается у многих пациентов без ожирения, имеющих в крови AT.

• Термин «Тип I СД» применяли для обозначения тех его вариантов, основ­ным патогенетическим звеном которых являлся иммунный (иммуноагрессивный) механизм.

• Термин «Тип II СД» рекомендовали использовать для той формы СД, пато­генез которой не включал в качестве причинного (!) иммунный механизм

Этиология.

СД развивается вследствие либо дефицита инсулина (ИЗСД), либо недостаточ­ности его эффектов (ИНСД).

Дефицит инсулина может возникнуть под влиянием факторов биологической, химической, физической природы, а также при воспалительных процессах поджелудочной железы

Биологические факторы. Генетические дефекты β-клеток островков Лангерханса. Иммунные факторы: Ig, цитотоксические Т-лимфоциты, а также проду­цируемые ими цитокины, повреждающие β-клетки и реализующие ре­акции иммунной аутоагрессии. Вирусы, тропные к β-клеткам: Коксаки В4, гепатита, кори, ветряной оспы, эпидемического паротита, краснухи и др. Эндогенные токсичные вещества, повреждающие β-клетки, наиболее «аг­рессивный» из них — аллокеан.

Воспалительные процессы, возникающие в поджелудочной железе под действием факторов биологической (главным образом, микроорганиз­мов), химической и физической природы. Хронические панкреатиты примерно в 30% случаев являются причиной инсулиновой недостаточ­ности.

Недостаточность эффектов инсулина развивается под влиянием причин нейро- или психогенной природы, контринсулярных факторов, а также вслед­ствие дефектов инсулиновых рецепторов и пострецепторных нарушений в клетках-мишенях.

Патогенез.

Дефицит инсулина

При дефиците инсулина происходит: повреждение и гибель р-клеток островков Лангерханса, уменьшение суммарной массы β-клеток, подавление синтеза и выделения в кровь инсулина из повреждённых β-клеток.

Недостаточность эффектов инсулина

Реализация различных вариантов патогенеза СД при недостаточности эффек­тов инсулина происходит при нормальном или даже повышенном его синтезе и инкреции в кровь (при этом развивается ИНСД).

Выделают контринсулярные факторы, устранение или снижение эффектов инсулина на ткани-мишени, а также инсулинорезистентность.

Устранение или снижение эффектов инсулина на ткани-мишени достигает­ся благодаря гипергликемизирующему эффекту избытка гормонов — мета­болических антагонистов инсулина. К ним относятся катехоламины, глюкагон, глюкокортикоиды, СТГ и йодсодержащие тиреоидные гормоны.

Длительная и значительная гипергликемия стимулирует повышенное обра­зование инсулина (3-клетками. Однако этого может быть недостаточно для нормализации ГПК, так как продолжительная гиперактивация островков поджелудочной железы ведёт к повреждению р-клеток.

Инсулинорезистентность. Нарушение реализации эффектов инсулина на уровне клеток-мишеней из­вестно как инсулинорезистентность. Известны рецепторные и пострецепторные механизмы этого феномена.

ПРОЯВЛЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

СД проявляется двумя группами взаимосвязанных расстройств: нарушениями обмена веществ и патологией тканей, органов, их систем. Это приводит к рас­стройству жизнедеятельности организма в целом. У пациентов с СД выявляют­ся признаки нарушений всех видов метаболизма, а не только углеводного, как следует из его названия.

Нарушения обмена веществ

Патология тканей, органов и их систем

При СД поражаются все ткани и органы, хотя и в разной степени. В наиболь­шей мере повреждаются сердце, сосуды, нервная система, почки, ткани глаза, система ИБН. Это проявляется кардиопатиями, ангиопатиями, нейро- и энце-фалопатиями, нефропатиями, снижением остроты зрения и слепотой, комами и другими расстройствами. Их обозначают как осложнения СД

СД проявляется двумя группами взаимосвязанных расстройств: нарушениями обмена веществ и патологией тканей, органов, их систем. Это приводит к рас­стройству жизнедеятельности организма в целом. У пациентов с СД выявляют­ся признаки нарушений всех видов метаболизма, а не только углеводного, как следует из его названия.

Нарушения обмена веществ

Патология тканей, органов и их систем

При СД поражаются все ткани и органы, хотя и в разной степени. В наиболь­шей мере повреждаются сердце, сосуды, нервная система, почки, ткани глаза, система ИБН. Это проявляется кардиопатиями, ангиопатиями, нейро- и энцефалопатиями, нефропатиями, снижением остроты зрения и слепотой, комами и другими расстройствами. Их обозначают как осложнения СД.

ОСЛОЖНЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Осложнения СД — патологические процессы и состояния, не обязательные для него, но обусловленные либо причинами диабета, либо расстройствами, развившимися при СД.

Осложнения СД подразделяют на острые и хронические.

Остро протекающие («острые осложнения диабета»): диабетический кетацидоз, чреватый развитием ацидотической комы; гиперосмолярная (некетоацидотическая) и гипогликемическая кома.

Длительно (хронически) протекающие («поздние осложнения диабета»): ангиопатии, невропатии, энцефалопатии, нефропатии, снижение актив­ности факторов ИБН, другие осложнения (остео- и артропатии, катаракта).

Остро протекающие осложнения. Эти осложнения обычно возникают под влиянием каких-либо провоцирую­щих факторов. Наиболее частые причины — неправильная инсулинотерапия (нарушения расчёта необходимого количества вводимого инсулина), стресс-реакции, развитие других заболеваний.

Диабетический кетоацидоз. Диабетический кетоацидоз характерен для ИЗСД. Кетоацидоз и кетоацидотическая кома относятся к числу основных причин смерти пациентов с диабетом.

Гиперосмолярная кома. Гиперосмолярная некетоацидотическая (гипергликемическая) кома наиболее характерна для пожилых пациентов с ИНСД. Гиперосмолярная кома развива­ется существенно медленнее, чем кетоацидотическая. Однако летальность при ней выше.

Поздние осложнения. Признаки поздних осложнений СД наиболее часто появляются через 15—20 лет после выявления гипергликемии. Вместе с тем у некоторых пациентов они могут или возникнуть раньше, или вообще не проявиться. В основе поздних осложнений СД лежат главным образом метаболические расстройства в тканях.

Ангиопатии. Различают микроангиопатии и макроангиопатии.

Микроангиопатии — патологические изменения в сосудах микроциркуля-торного русла.

Макроангиопатии характеризуются ранним и интенсивным развитием скле­ротических изменений в стенках артерий среднего и крупного калибра у пациентов с СД, являющимся одним из основных факторов риска разви­тия (ускоренного!) атеросклероза.

Невропатии. Симптомы диабетических невропатий могут наблюдаться уже на ранних стади­ях заболевания в любом отделе нервной системы. Они являются одной из наи­более частых причин инвалидизации пациентов. Наиболее выражены невропа­тии у пожилых пациентов с хроническим течением диабета и значительной гипергликемией.

Ретинопатии. Поражение сетчатки глаза при диабете является основной причиной снижения остроты зрения и слепоты.

Нефропатии. Нарушение функции почек — одна из частых причин инвалидизации и смерти при СД. Последняя является исходом почечной недостаточности. Диабетичес­кая нефропатия занимает второе место среди причин смерти больных диабе­том.

Иммунологические поражения. Для СД характерно снижение эффективности системы ИБН. Об этом свидетель­ствуют данные о более частом развитии и тяжёлом течении у пациентов с СД:

Прочие осложнения. У пациентов с СД наблюдаются и многие другие осложнения (кардиопатии, катаракта, триглицеридемия, нарушения ионного обмена, остео- и артропатии). Это обусловлено тем, что патологические изменения при СД развивают­ся во всех тканях и органах.

Диабетический кетоацидоз. Диабетический кетоацидоз характерен для ИЗСД. Кетоацидоз и кетоацидотическая кома относятся к числу основных причин смерти пациентов с диабетом.

Причины: Недостаточное содержание в крови инсулина и/или его эффектов и Повышение концентрации и/или выраженности эффектов контринсулярных гормонов (глюкагона, катехоламинов, СТГ, кортизола, тиреоидных).

Механизм развития включает несколько звеньев: существенная активация глюконеогенеза, протекающая на фоне стимуляции гликогенолиза, протеолиза и липолиза; нарушение транспорта глюкозы в клетки, ведущее к нарастанию гипергликемии; стимуляция кетогенеза с развитием ацидоза.

Гиперосмолярная кома. Гиперосмолярная некетоацидотическая (гипергликемическая) кома наиболее характерна для пожилых пациентов с ИНСД. Гиперосмолярная кома развива­ется существенно медленнее, чем кетоацидотическая. Однако летальность при ней выше.

Гипогликемическая кома.

Причины: Передозировка инсулина; Задержка очередного приёма пищи или голодание (вынужденное либо осознанное, в последнем случае наблюдается при попытке самоубийства); Избыточная и/или длительная физическая нагрузка.; Дефицит контринсулярных гормонов и/или их эффектов. Это одна из частых причин гипогликемической комы, поскольку синтез глюкагона и катехоламинов у этих пациентов обычно снижен; Все указанные причины (особенно если они действуют в сочетании) приводят к значительной гипогликемии.

Механизмы развития

Причинный фактор патогенеза — гипогликемия. Она обусловливает:

  • Снижение потребления кислорода нейронами мозга. В связи с этим субстрат­ное «голодание» нервных клеток усугубляется кислородным.

  • Острое нарушение ресинтеза АТФ в нейронах ЦНС.

  • Активацию симпатико-адреналовой системы. Катехоламины в данной ситуа­ции тормозят развитие тяжёлой гипогликемии, стимулируя гликогенолиз и вызывая тахикардию, аритмии, дрожь, мышечную слабость, неприятные ощу­щения в области сердца, потливость, заставляющие пациента немедленно принять глюкозу.

Недостаточность энергоснабжения нейронов головного мозга вызывает расстройства ВНД и психические изменения: нарастающую сонливость, спутанность сознания и его утрату, головную боль, нарушение речи, судороги.

Нарушение функции сердца (развитие аритмий, сердечной недостаточ­ности).

Расстройства дыхания, гиповентиляция лёгких, нередко — прекраще­ние дыхания.

Недостаточность кровообращения проявляется нарушением централь­ной, органно-тканевой и микрогемоциркуляции. У пациентов развива­ется острая гипотензия (коллапс).

ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Этиотропный принцип направлен на устранение причины СД и условий, способствующих развитию заболевания. Данный подход наиболее рациона­лен на начальном этапе болезни.

Патогенетический принцип имеет целью разрыв патогенетических звеньев СД. В рамках этого принципа решаются следующие задачи:

  • Контроль и коррекция уровня ГПК. Нормализация содержания глюкозы в течение длительного времени, как правило, снижает выраженность или устраняет основные метаболические, функциональные и ряд структурных отклонений в организме.

  • Коррекция водного и ионного обмена, сдвигов кислотно-основного состояния.

  • Предотвращение острых осложнений диабета

  • Предотвращение или уменьшение степени хронических осложнений.

Симптоматический принцип направлен на устранение и предотвращение со­стояний и симптомов, усугубляющих течение СД и самочувствие пациента: фурункулёза, гипер- или гипотензивных реакций, снижения остроты зрения, тяжёлой головной боли, изменений кожи и слизистых оболочек, невропати­ческих болей, расстройств пищеварения.

Соседние файлы в папке новая папка