Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / билеты патфиз.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
31.05.2021
Размер:
3.03 Mб
Скачать

2.Гломерулонефрит

Гломерулонефрит: определение понятия, принципы классификации, экспериментальные модели. Этиология, патогенез диффузного гломерулонефрита.

Нефриты – группа заболеваний, характеризующихся диффузным поражением почечной ткани воспалительного и/или иммунопатологического генеза, с вовлечением в патологический процесс всех отделов нефронов, интерстициальной ткани и сосудов.

Острый гломерулонефрит — заболевание, как правило, инфекционно-аллергического или иммуноаутоагрессивного генеза.

Причины:

1. Инфекционные агенты: стрептококки, пневмококки, менингококки, сальмонеллы, вирусы (вызывающие гепатит), токсоплазмы.

2. Неинфекционные факторы. Чаще всего это аутоагрессивные и/или перекрестные AT, циркулирующие в крови комплексы Аг, Ig, факторов комплемента, а также чужеродные белки (например, вакцины, сыво¬ротки или цельной крови).

Патогенез:

Частая форма гломерулонефрита — острый диффузный гломерулонефрит. Причиной его является гемолитический стрептококк группы А.

- Образование AT к Аг стрептококка.

- Воздействие антистрептококковых AT на стрептококки (их деструкция) и на структуры почечных телец (особенно на их мембраны, имеющие Аг, сходные с Аг гемолитического стрептококка).

- Денатурация белков, расцениваемых системой ИБН как чужеродные для организма.

- Прямое повреждение структур нефрона токсинами стрептококка, приводящее к дополнительному образованию аутоантигенов.

- Выработка в ответ на появление в крови аутоантигенов нефроцитотоксических аутоантител и лимфоцитов.

Хронический диффузный гломерулонефрит — одно из наиболее частых заболеваний почек.

Причины:

- Инфекционные агенты (бактерии, вирусы, плазмодии).

- Неинфекционные факторы: эндогенные (например, Аг опухолей образующиеся в результате массированного повреждения тканей); экзогенные (ЛС, некоторые антибиотики, вакцины, сыворотка крови, алкоголь, органические растворители).

Патогенез:

- Инициальный фактор — выработка AT к причинному агенту и/или к ауто-антигенам, появляющимся при повреждении почечной ткани.

- Образование иммунных комплексов «Аг+АТ+факторы комплемента», а также цитотоксических Т-лимфоцитов.

- Воздействие иммунных комплексов и Т-лимфоцитов на компоненты базальных мембран и клеток почечных телец, а также капилляров.

- Индукция воспаления и аллергии.

- Потенцирование иммуноаллергических реакций и воспаления. Это при¬водит к нарастанию степени и масштаба повреждения почечной ткани, что делает процесс хроническим, диффузным и потенциально необратимым.

3.Канцерогены

Канцерогены:

  1. Химические

  2. Физические

  3. Биологические

Химические: мутагены (вызывают мутации). Последствия: апоптоз, репарация участка ДНК, мутация приводит к трансформации клетки. Могут действовать прямо и опосредовано.

Прямого действия- не требуют превращений в организме для проявления своего канцерогенного действия. Не могут находится в окружающей среде, так как быстро вступают в реакцию. (лактоны, эпоксиды, хлорэтиламины).

Непрямого действия – способны накапливаться в окружающей среде. Плохо растворимы в воде, но хорошо в липидах (хорошо накапливаются в мембранах). Выводятся они при помощи цитохрома Р-450.

Стадии химического канцерогенеза:

  1. Стадия инициации: происходит трансформация клетки. Происходит мутация одного из генов, что имеет отношение к регуляции клеточного деления(онкогены), или угнетения опухолевого роста (гены TSG) или регуляции апоптоза или репарации ДНК.

  2. Стадия промоции: под действием активаторов пролиферации (гормоны, фенолы). Между двумя стадиями может пройти много лет.

  3. Стадия прогрессии: высокая изменчивость клеток явл причиной опухолевой прогрессии.

Физической природы:

Радиация: - возникновение опухолей зависит от дозы и вида ионизирующего излучения. При одинаковой дозе, влияние корпускулярных видов радиации имеет последствия более сложные, чем действие электромагнитных лучей. Это было доказано после того как на Хиросиму скинули бомбу начиненную ураном, а на Нагасаки – плутоном. В Хиросиме после этого частота лейкозов возросла, в отличии от Нагасаки.

-длительное действие низких доз явл опаснее чем разовое воздействие высоких.

-зависимость между дозой и частотой не имеет линейного характера. Не существует минимальной пороговой дозы. Появление опухоли может быть спровоцировано как высокими дозами, так и очень низкими. Их появление определяется только законами вероятности.

-ВЫЗЫВАЕТ МУТАЦИИ В ГЕНАХ

УФЛ: имеют наибольшее канцерогенное действие.

Канцерогенность связана с образованием в молекуле ДНК тиминовых димеров, которые накапливаются, и это приводит к мутациям. Например, пигментная ксеродерма.

Механические:

Пластмассовый канцерогенез – выявили после пересадки пластмассовых пластинок под кожу животным.

Для возникновения опухоли материал не имеет особого значения. Это может быть целофан, полиетилен, тефлон, стекло, золото, платина. Опухоль возникает только если имплантировать пластинку, если сделать из этого порошок и ввести – опухоли не будет. Опухоль возникнет только если пластинка будет больше 0,5×0,5см.

Высокая температура.

Биологические: онкогенные вирусы (ДНК – ВПЧ, аденовирусы, герпевирусы (саркома Капоши), (вирус Эпштейн Барра (лимфома Беркита, В-клеточная лимфома), гепаднавирусы(вирус гепатита В).

РНК вирусы – ретровирусы. В зависимости от онкогенности онковирусы делятся на 2 типа:

  1. Гостротрансформирующие ретровирусы: имеют в своём геноме онкоген.Трансформирующий механимз – эпигеномный. К ним относятся вирусыострых лейкозов птиц, мышей и саркомы Рауса у курей.

  2. Медленнотрансформирующие вирусы: не имеют онкогена в своём составе. Трансформирующий механизм – мутационный. К ним относится вирус лимфолейкозов, ВИЧ.

Этапы вирусного онкогенеза:

Соседние файлы в папке новая папка