Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / билеты патфиз.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
31.05.2021
Размер:
3.03 Mб
Скачать
  1. Неоваскуляризация: новообразование кровеносных сосудов. Максимальная отдаленность опухоли от сосуда 1-2мм. Если больше, то клетка гибнет от недостатка кислорода и питательных веществ.

  2. Инвазивность: Способность прорастать и разрушать окружающие ткани.

  3. Метастазирование.

42.Типові особливості доброякісних і злоякісних пухлин. Види анаплазії. Шляхи та механізми метастазування.

Типичные особенности доброкачественных и злокачественных опухолей. Виды анаплазии. Пути и механизмы метастазирования.

Виды опухолей:

- доброкачественные: состоят и хорошо дифференцированных тканей, сохраняют типичную структуру ткани из которой образовались. Рост медленный, иногда наблюдается регрессия. Имеют капсулу и растут экспансивно (не разрушая окружающие ткани). Не метастазируют, хорошо поддаются лечению хирургическими методами. Летальных исходов как правило нет.

- злокачественные: потеря дифференциации клеток, атипичное строение. Характерен быстрый неконтролируемый рост. Растут инвазивно (разрушая здоровые ткани), не имеют капсулы. Дают метастазы, при отсутствии лечения дают метастазы.

Основные виды анаплазии:

  1. Структурные:

- плеоморфизм (клетки имеют различную форму и размеры)

- гиперхромность ядер

- Ядерно-цитоплазматический индекс 1:1 при норме 1:4

- много атипичный митозов

- беспорядочность ориентации в пространстве.

  1. Функциональные: структурное упрощение приводит к потере высокоспециализированных функций. При крайних патологиях сорхраняется только клеточное деление.

В опухолевых клетках происходит демаскирование лектиновых рецепторов. Этим обусловлено склеивание опухолевых клеток при действии лектинов (фитогемаглютинины). В норме они спрятаны в гликокаликсе.

Смена АГ состава: одни АГ пропадают, другие появляются (эмбриональные, вирусные). На поверхности клеток не выявляется фибронектин, в отличии от нормальных клеток.

Увеличивается вязкость плазмы: это при водит к нарушению контактного торможения., регуляции клетки, распознавания клеток.

  1. Биохимические:

Нарушения белкового обмена: искажается синтез белка, пропадает много протеинов,

появляются не свойственные клетке белки эмбрионального или вирусного происхождения (так клетки печени могут синтезировать фетопротеин).

Уменьшается катаболизм белков. Так как из-за этого клетке не хватает собственных аминокислот, она захватывает азот из крови, и т.о. явл. "ловушкой азота».

Клетки не синтезируют аспаргин (противоопухолевая терапия аспаргиназой).

Нарушения углеводного обмена: низкая интенсивность клеточного дыхания, высокая активность гликолиза. В связи с этим клетка нуждается в глюкозе постоянно и в больших количествах. Из-за этого возможно развитие гипогликемии. «ловушка глюкозы».

Нарушения жирового обмена: уменьшается синтез жирных кислот из глюкозы и ацетата. Липиды получает из крови получая

  1. Энергетическая

Пути метастазирования:

  1. лимфогенный,

  2. гематогенный,

  3. аппозиционный,

  4. периневральный,

  5. имплантационный.

43. Етіологія пухлин. Загальна характеристика канцерогенів (хімічних, фізичних, біологічних). Фактори ризику (генетичні, хромосомні дефекти, аномалії конституції) і умови виникнення і розвитку пухлин.

Этиология опухолей. Общая характеристика канцерогенов (химических, физических, биологических). Факторы риска (генетические, хромосомные дефекты, аномалии конституции) и условия возникновения и развития опухолей.

Этиология:

  1. Географические факторы: в разных странах разный показатель и разная частота смертности от рака. В Японии смертность от рака желудка в 7-8 раз выше чем у США, а в США в 2 раза выше смертность от рака легких, и т.д..

  2. Способ жизни:

  • Курение

  • Алкоголь (рак печени)

  • Ожирение

  • Беспорядочная половая жизнь

  1. Возраст человека

  2. Наследственность( рак молочных желез,ретинобластомы, семейный аденоматозный полипоз кшок, пигментная ксеродерма.

  3. Болезни человека: которые характеризуются процессами бурной пролиферации, регенерации, появлением атипичнвх клеток, метаплазией.

Канцерогены:

  1. Химические

  2. Физические

  3. Биологические

Химические: мутагены (вызывают мутации). Последствия: апоптоз, репарация участка ДНК, мутация приводит к трансформации клетки. Могут действовать прямо и опосредовано.

Прямого действия- не требуют превращений в организме для проявления своего канцерогенного действия. Не могут находится в окружающей среде, так как быстро вступают в реакцию. (лактоны, эпоксиды, хлорэтиламины).

Непрямого действия – способны накапливаться в окружающей среде. Плохо растворимы в воде, но хорошо в липидах (хорошо накапливаются в мембранах). Выводятся они при помощи цитохрома Р-450.

Стадии химического канцерогенеза:

  1. Стадия инициации: происходит трансформация клетки. Происходит мутация одного из генов, что имеет отношение к регуляции клеточного деления(онкогены), или угнетения опухолевого роста (гены TSG) или регуляции апоптоза или репарации ДНК.

  2. Стадия промоции: под действием активаторов пролиферации (гормоны, фенолы). Между двумя стадиями может пройти много лет.

  3. Стадия прогрессии: высокая изменчивость клеток явл причиной опухолевой прогрессии.

Физической природы:

Радиация: - возникновение опухолей зависит от дозы и вида ионизирующего излучения. При одинаковой дозе, влияние корпускулярных видов радиации имеет последствия более сложные, чем действие электромагнитных лучей. Это было доказано после того как на Хиросиму скинули бомбу начиненную ураном, а на Нагасаки – плутоном. В Хиросиме после этого частота лейкозов возросла, в отличии от Нагасаки.

-длительное действие низких доз явл опаснее чем разовое воздействие высоких.

-зависимость между дозой и частотой не имеет линейного характера. Не существует минимальной пороговой дозы. Появление опухоли может быть спровоцировано как высокими дозами, так и очень низкими. Их появление определяется только законами вероятности.

-ВЫЗЫВАЕТ МУТАЦИИ В ГЕНАХ

УФЛ: имеют наибольшее канцерогенное действие.

Канцерогенность связана с образованием в молекуле ДНК тиминовых димеров, которые накапливаются, и это приводит к мутациям. Например, пигментная ксеродерма.

Механические:

Пластмассовый канцерогенез – выявили после пересадки пластмассовых пластинок под кожу животным.

Для возникновения опухоли материал не имеет особого значения. Это может быть целофан, полиетилен, тефлон, стекло, золото, платина. Опухоль возникает только если имплантировать пластинку, если сделать из этого порошок и ввести – опухоли не будет. Опухоль возникнет только если пластинка будет больше 0,5×0,5см.

Высокая температура.

Биологические: онкогенные вирусы (ДНК – ВПЧ, аденовирусы, герпевирусы (саркома Капоши), (вирус Эпштейн Барра (лимфома Беркита, В-клеточная лимфома), гепаднавирусы(вирус гепатита В).

РНК вирусы – ретровирусы. В зависимости от онкогенности онковирусы делятся на 2 типа:

  1. Гостротрансформирующие ретровирусы: имеют в своём геноме онкоген.Трансформирующий механимз – эпигеномный. К ним относятся вирусыострых лейкозов птиц, мышей и саркомы Рауса у курей.

  2. Медленнотрансформирующие вирусы: не имеют онкогена в своём составе. Трансформирующий механизм – мутационный. К ним относится вирус лимфолейкозов, ВИЧ.

Этапы вирусного онкогенеза:

Соседние файлы в папке новая папка