Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / билеты патфиз.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
31.05.2021
Размер:
3.03 Mб
Скачать
  1. Рецепция вируса: Вирус+рецептор

  2. Проникновение в клетку: высвобождение из вирусной частицы нуклеиновой кислоты.

  3. Обьединение генома вируса с геномом клетки

Факторы определяющте онкогенные свойства вируса:

-структурная дефектность вируса: структурно дефектные вирусы — это вирусы которые в процессе формирования утратили часть своего генома. Они могут соединиться с геномом, но не могут размножаться, превращая клетку в опухолевую.

Наличие в вирусном геноме онкогена.

Наличие рецепторов к клетке мишени.

Классификация канцеро генов:

  1. По происхождению: природные (микотоксины, продукты вулканической деятельности), искусственные (СО2, табачный дым, пережаренное масло, нарушение технологии копчения).

  2. По химической структуре: полициклическими ароматическими вуглеводами(ПАВ), ароматическими аминами, нитросоединения, микотоксины, гетероциклические углеводы, простые соединения (азбест, хром, никель, арсен).

  3. По механизму действия: прямого и непрямого действия.

44.Патогенез пухлинного росту. Роль порушень молекулярних (генетичних) механізмів регуляції клітинного поділу в процесі пухлинної трансформації. Способи перетворення проонкогенів в онкогени. Особливості онкобілків.

Патогенез опухолевого роста. Роль нарушений молекулярных (генетических) механизмов регуляции клеточного деления в процессе опухолевой трансформации. Способы преобразования проонкогенив в онкогены. Особенности онкобелки.

Онкогены: гены, которые обуславливают опухолевую трансформацию клетки. К ним относятся

1)вирусные онкогены,

2) клеточные онкогены,

3) антиапоптические онкогены.

Вирусные онкогены: это участок РНК, который не нужен вирусу для размножения, но является онкогенным для клетки (ген src).

Продуктом этого гена является фосфорилированный белок рр60v-src, который является активной тирозиновой протеинкиназой, которая причастна к регуляции клеточного деления.

Вирусные онкогены являются украденой частью клеток вирусами (при попадании в клетку, вирус может терять какие-то свои гены,но при этом захватывать взамен часть клетки хозяина. Это было позже доказано многочисленными исследованиями. В том числе в клетках курей выявили ген src аналогичен гену вируса саркомы рауса. Этот ген стали называть протоонкоген, обозначают большими буквами SRC.

Протоонкогены: это собственные гены клетки, в которых закодировпо информацию о белках, которые участвуют в стимуляции деления клетки. Их делят на 5 групп:

1. Гены которые кодируют факторы роста. (sis-онкоген вируса саркомы обезьян, аналогичный SISпротоонкоген, который кодирует факторы роста тромбоцитарного происхождения.

2. Гены, которые кодируют белки внутриклеточных сигналбных путей, которые участвуют в переносе информации от клеточной мембраны к ядру. Все ферменты и промежуточные белки, которые имеют отношение к МАРК-сигнальному каскаду, являются продуктами протоонкогенов.

3.Гены клеточных рецепторов к факторам роста. Примером является онкогенн erb-В вируса лейкоза курей, который несёт информацию о рецепторе до эпидеомального фактора роста.

4. Гены ядерных белков- транскрипционных факторов. Ими являются гены белков Fos, Jun, Myc.

5. Ген белков которые обеспечивают регуляции и осуществление клеточного цикла. К этой группе относятся гены циклинов и CDKs.

Протоонкогены- принимают участие в нормальном делении клетки. Но в некоторых ситуациях они могут быть онкогннными.

Клеточные онкогены: протоонкогены, которые могут трансформировать клетку в опухолевую. Перенесение таких генов в здоровые клетки вызывают трансформацию последних.

Продукты клеточных онкогены получили название онкопротеинов.

Превращение протонкогена в онкогены. Существует 3 способа:

1. Депрессия протоонкогена. Если протоонкоген в клетке выключен, то его можна включить путём депрессии (делеция или точковые мутации генов, продукты которых осуществляют влияние на протоонкоген)

Например, только тромбоциты могут высвобождать тромбоцитарный фактор роста (SIS протоонкоген отвечает за это).

В клетках гладких мышц и соединительной ткани есть так же этот протоонкоген, но он выключен (репрессирован). Если в одной из клеток SIS протоонк поддаётся депрессии, то сами же гладкие мышцы выделяют свой ТФР, он действует на свои же рецепторы, и и клетка растёт. Это называется аутокринная стимуляция. И каждая новая клетка будет иметь депрессированый SIS, так как мутации передаются по наследству.

2. Усиление экспрессии протоонкогена (гиперсекреция)

Это касается протоонкогенлв, которые работают нормально, но поддаются разным регуляторным влияниям. Если они выходят из-под контроля систем регуляции, они становятся онкогенными. В основе гиперсекреции лежит:

1. Амплификация генов (количество продуктов таких генов может возрастать в десятки раз по сравнению с нормой)

2. Хромосомные мутации (инверсия или транслокация. Попадая в новое место онкоген может попадать под влияние промоторов и экспрессии протоонкогена сильно возрастает и он переходит в онкоген (при миелоцитарном лейкозе выявляют перемещение протоонкогена ABL из 9-й хромосомы в 22-ю. Последняя превращается в филадельфтйскую хромосому. В этом случае переменный протоонкоген попадает в зону влияния мощных усилителей гена, который кодирует структуру лёгкой цепи молекулы иммуноглобулина.

3. Влияние промоторов и усилителей

4. Влияние транспозонов-мигрирующих клеток ткани. Гипотеза: они мигрируют на место онкогенов и через влияние своих усилителей усиливают экспрессию остальных.

3. качественные изменения протоонкогена, которые вызывают образование видоизмененного продукта. Они обусловлены точковыми мутациями.

Гены супрессоры опухолевого роста: Классификация:

Соседние файлы в папке новая папка