Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_podgotovki_k_ekzamenu_VB_2014 (1).doc
Скачиваний:
4455
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.11 Mб
Скачать

133. Импульсные токи низкого напряжения и низкой частоты: физиологическое действие, показания и противопоказания.

импульсные токи в физиотерапии — применяемые с лечебной или диагностической целью электрические токи, поступающие к пациенту прерывисто в виде отдельных импульсов; к И. т. относят токи Бернара, Ледюка и др.

Импульсные токи низкой частоты медицине используются для выполнения следующих задач:

- электростимуляции мышц;

- уменьшения расстройств сна и усиления тормозных процессов в коре головного мозга путем лечения электросном;

- борьбы с болевым синдромом, устранения расстройств кровообращения и трофики;

- введения с помощью импульсного тока лекарственных веществ (электрофореза).

Импульсный ток значительно усиливает местное кровообращение в области действия, расширяет артериолы, повышает микроциркуляцию, усиливает венозный и лимфатический отток. Усиление местного кровообращения возникает вследствие мышечных сокращений, ощущаемых пациентом как мышечная вибрация, и сохраняется 1–2 часа после процедуры. Подведение тока к организму отдельными импульсами (порциями) позволяют уменьшить теплообразование в тканях и нагрузку на сердечнососудистую и нервную системы, а также осуществлять избирательное влияние на функциональную активность органов и тканей путем изменения частоты и амплитуды воздействующего тока. Прохождение импульсного тока через ткани организма сопровождаются переносом различных веществ, изменением из концентрации в тканях, клетках, поляризацией мембран, а также химическими процессами, которые определяют лечебное действие электрического тока и импульсного, в частности. При избирательном возбуждении особых нервных волокон, принимающих участие в формировании об ощущении боли, происходит их активация без вовлечения двигательных структур, т.е. отсутствует мышечное сокращение. Максимум воздействия сосредоточено на чувствительных афферентных волокнах, обладающих большой скоростью проведения нервных импульсов, благодаря чему, через спинальные механизмы блокируется болевая импульсация из патологического очага. Противоболевой эффект начинает проявляться при частоте 10 Гц, нарастая в дальнейшем и достигая своего максимума при 60–70 Гц. Ослабление острой боли и хронического болевого синдрома отмечается непосредственно во время процедуры и в последующем удерживается в течение 1–4 часов после неё. Повторение процедур в значительной степени снижает интенсивность болевого синдрома или купирует его за короткое время. При этом отмечается усиление локального кровотока, который активирует процессы клеточного дыхания и защитные свойства тканей. Уменьшение отёка вокруг нерва улучшает также возбудимость и проводимость кожных афферентов и способствует восстановлению угнетенной тактильной чувствительности в зонах локальной болезненности.

Показания:

  1. обезболивающие (мочекаменная болезнь, калькулезный холецистит, облитерирующий эндартериит, нарушение перистальтики, атония мочеточника);

  2. спазмолитическое действие. 

Противопоказания: - опухоль (относительное п/п); - кровотечение; - II половина беременности (осторожно); - индивидуальная непереносимость; - свежий гемартроз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]