Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YuRIDIChYeSKAYa_PSIHOLOGIYa.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
118.07 Кб
Скачать

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Юридическая психология. Программа для студентов очной и заочной форм обучения. – Красноярск: КГУ, 2005г. - с.

Программа подготовлена кандидатом психологических наук, доцентом Соколовой Е.Н.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа изучаемого курса «Юридическая психология» является основным документом, определяющим содержание и объем знаний, умений и навыков, необходимых для подготовки студентов по специальности: 02.11.00 – юриспруденция.

Структура курса отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта, соответствует методологическим принципам построения профессиограммы и психограммы различных категорий юристов.

Цель изучения курса «Юридическая психология» – подготовка квалифицированных специалистов, умеющих разбираться в психолого-педагогических проблемах профессиональной деятельности юриста, а также вооружение студентов научно обоснованными психолого-педагогическими методиками и рекомендациями.

Студенты изучают психологические характеристики личности юриста, а также особенности и условия их деятельности. Кроме того, предполагается изучение психологии личности преступника и преступных сообществ, психологических аспектов криминального поведения.

В процессе обучения студенты получают теоретические знания профессионального общения, установления психологического контакта, визуальной психодиагностики, психологического воздействия, предупреждения и разрешения конфликтов в деятельности юриста. Студенты приобретают основы знаний об особенностях и психологических механизмах следственной деятельности, гражданского и уголовного судопроизводства, а также основные особенности назначения и производства судебно-психологической экспертизы.

Изучение каждой темы имеет практическую направленность, предполагает решение прикладных задач, предусматривающих приобретение студентами конкретных профессиональных умений и навыков.

Контроль за знаниями студентов осуществляется в виде зачета.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

“Юридическая психология”

Раздел 1 современное состояние юридической психологии и основные прикладные направления ее развития

Тема 1. Предмет и методы юридической психологии.

Предмет юридической психоло­гии и ее задачи. Взаимосвязь юриспруденции и психологии в настоящее время развития общества. Основные сферы юридической психологии. Основные категории психологии и их значение для юридического знания. Методы получения психологической информации.

Тема 2. Краткий очерк исторического развития юридической психологии.

Основные этапы развития юридиче­ской психологии в России. Развитие зарубежной юридической психологии.

Раздел 2

Психология гражданского судопроизводства

Тема 3. Гражданское право и психология гражданского общества

Роль гражданского права в формировании психологии граждан­ского общества. Психологические аспекты гражданско-правового регулирования.

Правовая социализация и десоциализация личности. Понятие правосознания. Особенности правосознания в период социальной реформации общества.

Тема 4. Психология гражданского судопроизводства

Психология участников гражданского процесса. Психологические аспекты подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и орга­низации судебного заведения. Психология межличностного взаимодей­ствия и судебной речи в гражданском процессе. Психологические аспекты деятельности прокурора, адвоката в гражданском процессе. Психоло­гия познания судом обстоятельств дела и принятия судебных решений. Судебно-психологическая экспертиза в гражданском судопроизводстве.

Раздел 3 психология судебной деятельности по уголовным делам

Тема 5. Психологические особенности судебной деятельности

Психологическая характеристика участников уголовного судопроиз­водства (психология судьи, прокурора, адвоката, свидетелей, подсуди­мого). Исследование материалов предварительного следствия и планирования судебного разбирательства. Психологические аспекты органи­зации судебного следствии.

Тема 6. Психология судебных прений, последнего слова подсудимого, принятия и исполнения приговора

Психологические особенности деятельности и судебной речи прокурора и адвоката. Психология подсудимого. Психологические аспекты спра­ведливости и законности уголовно-правового наказания. Психология постановления и исполнения приговора, и общественного мнения. Индивидуализация психологического, психического и воспитательного воздействий.

Раздел 4

Криминальная психология

Тема 7. Психологические механизмы, причины и условия преступного поведения. Криминальная мотивация

Понятие преступного поведения, его психологическое содержание. Преступление как результат взаимодействия личностных свойств индивида и конкретной жизненной ситуации. Соотношение конкретного преступления и отклоняющегося по­ведения личности.

Причины и условия преступного поведения. Отрицательное влияние среды как осно­ва формирования антиобщественного образа жизни. Влияние социальных и психиче­ских характеристик преступника на восприятие криминогенной ситуации. Комплекс криминогенных причин, его роль в деформации образа жизни индивида. Психологи­ческие особенности преступного поведения на различных этапах (приготовление к пре­ступлению, его совершение, сокрытие следов).

Психологическая сущность криминальной мотивации. Методы изучения мотивации преступного поведения.

Понятие бессознательной мотивации преступного поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]