Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А27137 Проверить Рогов Б.А. Пищевая инженерия производства жировой про.DOC
Скачиваний:
74
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Б.А. Рогов

ПИЩЕВАЯ ИНЖЕНЕРИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЖИРОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Санкт-Петербург

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Б.А. Рогов

Пищевая инженерия производства жировой продукции

Справочное пособие

Санкт-Петербург 2001

ББК

Р

УДК 664.315.6:536.2

Р

Рогов Б.А.

Пищевая инженерия производства жировой продукции: Справ. пособие.  СПб.: СПбГУНиПТ, 2002.  149 с.

ISBN 5-89565-

В справочном пособии изложены научные и практические сведения об основных процессах и видах оборудования для производства жировых продуктов в таких отраслях пищевой промышленности, как молочно-маргариновая и мясоперерабатывающая.

Основное внимание уделено вопросам производства жировых продук-тов – сливочного масла, маргарина, спрэдов, а также животных и растительных жиров и смесей. Даны общие сведения о структурно-механических и тепло-физических характеристиках жировых продуктов и сырья.

Предназначено для учащихся вузов, слушателей факультетов повышения квалификации, а также работников различных отраслей пищевой промышленности.

.

Рецензенты

Кафедра технологии оборудования Санкт-Петербургского института эконо-мики и торговли (д-р техн. наук, проф. В.В. Пеленко) Доктор техн. наук, проф. А.А. Бегунов

Доктор техн. Наук, проф. И.М. Василинец

Одобрено к изданию советом факультета техники пищевых производств

ISBN 5-89565-

 Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных

и пищевых технологий, 2002

70-летию Санкт-Петербургского государственного университета низко- температурных и пищевых технологий посвящается

Введение

Обеспеченность населения здоровым питанием, решение продовольственной проблемы в любом государстве характеризует жизненный уровень народа. Проблема питания была и остается одной из самых важных как в социально-экономическом, так и в медицинском аспектах.

Питание людей в разных странах отличается по своему характеру и направленности, зависит от уровня и конкретных условий проживания, национальных традиций и привычек. Вместе с тем, имеются общие тенденции, которые являются неизбежным результатом цивилизации: увеличение доли рафинированных, подвергнутых кулинарной обработке и подлежащих хранению пищевых продуктов; расширение области применения пищевых добавок; производство комбинированных продуктов питания; использование нетрадиционного пищевого сырья. Наряду с этим, происходит загрязнение продуктов питания потенциально опасными контаминантами химического и биологического происхождения.

Человечество вступило в ХХ1 век, который несомненно внесет коррективы в теоретические и практические аспекты питания с учетом демографических изменений в обществе, наличия продовольственных ресурсов, особенностей трудовой деятельности, резкого ухудшения экологической ситуации, новой информации о значении различных компонентов пищи в питании человека.

В настоящее время в результате фундаментальных и прикладных исследований, проведенных учеными России и многих стран мира, накоплена информация о химическом составе пищевых продуктов, о наличии полезных и вредных веществ, об изменении свойств продуктов под воздействием внешних факторов при переработке, консервировании и хранении. Научные знания, современные технологии, технические решения и практический опыт позволяют создавать новые поколения экологически безопасных продуктов питания целевого назначения, которые смогут отвечать медико-биологическим требованиям, предъявляемым к пище ХХ1 века.

В учебном пособии изложены основные понятия о пищевых продуктах, пищевой ценности (биологической и энергетической) и качестве питания. Рассмотрены основные компоненты химического состава пищевых продуктов – макронутриенты (белки, липиды, углеводы, макроэлементы) и микронутриенты (витамины, микроэлементы, фенольные соединения). Особое внимание уделяется эссенциальным (незаменимым) факторам питания – незаменимым аминокислотам, полиненасыщенным жирным кислотам, витаминам и пищевым волокнам.

За последние годы наука о питании пополнилась и обогатилась знаниями о новых закономерностях в формировании потребности в пищевых, балластных и биологически активных веществах; о количественной потребности в отдельных витаминах, микро- и макроэлементах; о потребительских свойствах пищевого сырья, а также возможности максимального сохранения полезных нутриентов в процессе переработки и хранения пищевого сырья и продуктов питания; об изменении теоретических основ пи-тания  от теории сбалансированного питания к теории адекватного пита-ния. Все это рассматривается в настоящем учебном пособии.

В учебном пособии изложены биохимические и физико-химические изменения белков, углеводов, липидов, витаминов, минеральных веществ, фенольных и других соединений в технологических процессах переработки, консервирования и хранения продовольственного сырья и продуктов питания. При этом рассматриваются взаимодействие между собой отдельных компонентов пищевой системы, характер возникающих связей, структура и строение образующихся комплексов и ассоциатов, их влияние на состав и свойства получаемых продуктов (пищевая, в том числе биологическая и энергетическая ценность, потребительские свойства и т. д.), а также соответствие ферментных систем организма химическим структурам пищи.

При этом важное значение придается разработке общей концепции превращений пищевых веществ в различных технологических процессах. Она основывается на знании состава, структуры химических компонентов пищевых систем, теории множественности и неоднозначности химических превращений, протекающих в продуктах под воздействием различных физико-химических, биохимических, микробиологических и других факторов.

Большое внимание уделяется изучению механизма образования устойчивых комплексов и соединений, формированию органолептических показателей качества (вкус, аромат, консистенция), а также доброкачественности продуктов питания.

В учебном пособии рассматриваются природные и синтетические пищевые добавки, используемые с целью получения специальных пищевых продуктов, совершенствования технологии производства продуктов питания или придания им определенных свойств, сохранения нативных характеристик качества, улучшения органолептических показателей, увеличения продолжительности хранения.

При этом важное значение придается созданию комбинированных, экологически безопасных продуктов питания, сбалансированных по макро- и микронутриентному составу для различных групп населения.

Проблема отрицательного влияния на здоровье человека загрязнений окружающей среды химического и биологического происхождения, особенно поступающих с пищей, переросла национальные границы и стала глобальной. В связи с этим в справочном пособии рассмотрены основные природные токсиканты и чужеродные вещества (ксенобиотики) продуктов питания. Вредным веществам, попадающим в продукты питания на раз-личных этапах пищевой цепи «производство  переработка  консервирование  хранение  потребление» в последние годы уделяется особое внимание.

Изложены современные взгляды на возможную опасность отдельных химических веществ. Приведены технологические приемы, позволяющие снизить количество токсичных веществ пищи, изложены сведения по регламентации содержания их в пищевых продуктах. Отмечается важность решения вопросов безопасности и производства «здоровых» продуктов питания путем обязательной сертификации.

В учебном пособии «Состав и свойства пищевых продуктов» материал методически изложен таким образом, что им могут пользоваться студенты при изучении курсов «Химия пищи», «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания», «Пищевые добавки» и т. п.

Соседние файлы в предмете Процессы и аппараты пищевых производств