Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к госам.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
272.05 Кб
Скачать

18. Основные внешние функции государства

Функция государства – определенная направленность его деятельности. Функции гос-ва конкретизируют его социальное назначение.

Функции государства подразделяют на внешние (обеспечить независимость государства вовне) и внутренние (обеспечить верховенство власти внутри страны и заведование общими делами).

Внешние функции — основные, так как их осуществляет только государство.

Внешние функции государства:

  1. Использование вооруженных сил дня решения внешнеполитических задач государства.

  2. Реализация геополитических и глобальных интересов страны посредством дипломатической деятельности. Геополитические интересы связаны с соседними государствами, глобальные касаются положения во всем мире (нераспространение ядерного оружия, экологические проблемы).

  3. Стимулирование международной экономической деятельности, зашита и поддержка экономических интересов страны за рубежом.

  4. Защита экономическою пространства от неблагоприятных внешних влияний на экономику (таможня; система мер, регулирующих импорт и экспорт).

19. Место и роль государства в политической системе общества и его взаимодействие с другими элементами данной системы

Политическая система общества – это упорядоченная совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций), в рамках которой проходит политическая жизнь об­щества и осуществляется политическая власть.

Государство является частью политической системы.

Государство занимает центральное, ведущее место в политической системе, так как оно:

  1. Выступает в качестве единственного официального представителя всего народа.

  2. Является единственным носителем суверенитета;

  3. Обладает публичной властью.

  4. Обладает силовыми структурами.

  5. Обладает монополией на правотворчество;

  6. Обладает специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта);

Роль гос-ва в полит. системе:

Гос-во концентрирует в себе все многообразие политических интересов оно придаёт полит системе целостность и устойчивость, выполняет основной объем деятельности по управлению, пользуясь ресурсами общества и упорядочивая его жизнедеятельность.

Взаимодействие гос-ва с другими элементами политической системы:

  1. Гос-во устанавливает правовой режим организации и функционирования всех других субъектов политической системы;

  2. Гос-во осуществляет надзор за соблюдением законности в деятельности субъектов политической системы;

  3. Гос-во регистрирует других субъектов полит. системы соответствующими органами (Минюстом) и привлекает к участию в общественных и государственных делах;

  4. Только гос-во способно применять меры государственного принуждения за нарушение действующего законодательства.

20. Понятие и роль механизма государства. Система государственных органов

Механизм государства –целостная иерархическая система государственных органов и учреждений, на практике осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

Государство обеспечивает свои функции через систему органов государства носящее название государственный аппарат.

Под аппаратом государства понимаются все органы государства в статике, а под механизмом государства — те же органы, но в динамике.

Признаки механизма государства:

1. Это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений.

2. Первичными структурными частями (элементами) механизма являются государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие (чиновники, иногда их называют управленцами).

3. Для обеспечения государственных властных велений он имеет непосредственные орудия (учреждения) принуждения.

4. При помощи механизма практически осуществляется власть и выполняются функции государства.

Система государственных органов:

1) Органы законодательной власти. Право издания законов принадлежит высшим представительным органам — парламенту. В большинстве стран мира двухпалатные парламенты – верхняя и нижняя палаты. Верхняя палата нередко служит своеобразным противовесом более демократической нижней палате. Члены нижней палаты – депутаты, члены верхней палаты – сенаторы.

2) Органы исполнительной власти. Исполнительную власть осуществляют: глава государства, правительство, министерства и центральные учреждения (комитеты, ведомства). В отличие от законодательных и судебных органов органы исполнительной власти скреплены более строгой иерархией, подчиненностью нижестоящих вышестоящим, а все-одному центру, причем вышестоящие органы исполнительной власти вправе давать конкретные указания нижестоящим и проверять их исполнение.

А) Глава государства обеспечивает необходимую координацию деятельности органов различных ветвей власти, испытывая на себе контролирующее воздействие законодательных и судебных органов. В современных государствах главой государства является Президент. Он представляет государство внутри страны и за ее пределами, назначает дату выборов в парламент, обладает законодательной инициативой. Он имеет широкие полномочия по формированию правительства и контролю за его работой. Президент является верховным главнокомандующим вооруженных сил, назначает высший командный состав армии.

Б) Правительство — коллегиальный орган общей компетенции, осуществляющий государственное управление обществом. Возглавляет правительство-премьер-министр. В состав входят заместитель председателя, министры, руководители ведомств. Чаще всего правительство формируется после выборов парламента и(или) президента. На своих заседаниях правительство принимает решения большинством голосов.

В) Другие органы: вооруженные силы, органы безопасности, правоохранительные и правозащитные органы-прокуратура, органы внутренних дел, органы юстиции, контрольные органы.

3) Органы судебной власти. Они образуют систему, состоящую из судов общей юрисдикции, арбитражных, военных и иных судов. Основные должностные лица в судебной системе-судьи. Судьи независимы и подчиняются только закону.