Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к госам.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
272.05 Кб
Скачать

2. Место теории государства и права в системе юридических наук и ее значение при изучении отраслевых и прикладных юридических дисциплин

Юридические науки и учебные дисциплины подразделяются на три основные группы: историко- и теоретико-правовые, отраслевые и прикладные юридические науки и дисциплины.

К историко- и теоретико-правовым дисциплинам относятся история отечественного гос-ва и права, история гос-ва и права зарубежных стран, история политических и правовых учений, ТГП, философия права, социология права и сравнительное правоведение.

Отраслевые юр. дисциплины.

К отраслевым юридическим наукам и учебным дисциплинам относятся конституционное право, административное право, коммунальное право, гражданское право, финансовое право, коммерческое право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, трудовое, земельное, экологическое право и др.

ТГП имеет глубокие и многосторонние связи с отраслевыми юридическими науками и дисциплинами. По отношению к каждой из них ТГП выступает в качестве своеобразной синтезирующей и обобщающей науки. Это проявляется в том, что:

1) в отличие от них, занимающихся лишь отдельными составными частями, сторонами государственной и правовой жизни, ТГП имеет дело со всей "синтезированной" государственно-правовой материей.

2) ТГП, в отличие от отраслевых юридических дисциплин, занимающихся разработкой своего специального понятийного аппарата, вырабатывает общие для них всех категории и понятия. Последние в подавляющем большинстве своем служат исходной базой, основой для выработки менее общих, специальных понятий в рамках отраслевых юридических дисциплин.

Прикладные юр. дисциплины.

К специальным (прикладным) юридическим наукам и учебным дисциплинам относятся криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная статистика и др.

ТГП имеет связи с прикладными юридическими науками и учебными дисциплинами. Однако эти связи, как правило, являются менее интенсивными и, по преимуществу, косвенными. Объясняется это, прежде всего, тем, что специальные науки хотя и относятся к разряду юридических, но в своем содержании они имеют весьма широкий спектр естественных, технических и ряда других наук.

3. Объект и предмет общей теории государства и права

Объектом ТГП – государство и право в целом.

Гос-во и право, будучи неразрывно связаны между собой и взаимодействуя друг с другом, выступают как относительно самостоятельные явления по отношению друг к другу, выполняют сходные экономические и социально-политические функции, постоянно оказывают активное воздействие друг на друга.

Государство создает правовые нормы, охраняет их и гарантирует их соблюдение. Право оказывает обратное воздействие на государство. Оно связывает государственные органы конституционными и иными нормами, упорядочивает их деятельность, вводит их активность в законное русло, создает необходимые предпосылки для их эффективности.

Предмет ТГП - общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права

ТГП имеет дело с такими сторонами государственно-правовой жизни, как: взаимосвязь гос-ва и права; их характерные признаки, формы, сущность, содержание и черты; место и роль гос-ва и права в жизни общества и в его политической системе; право, правосознание, законность и конституционность; законодательный процесс и его отдельные стадии; правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.