Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к госам.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
272.05 Кб
Скачать

13. Форма государственного устройства: понятие, виды

Форма государственного устройства — модель территориальной организации государства или государств, образующих союз. Определяет способ взаимосвязи государства и его составных частей.

Виды:

1. Унитарное государство - простое, единое государство, которое характеризуется отсутствием у административно-территориальных единиц признаков суверенитета.

Разновидности:

А) Простое унитарное государство — в составе нет автономных образований, территория такого государства либо вообще не имеет административно-территориального деления, либо состоит только из административно-территориальных единиц.

Б) Сложное унитарное государство — имеет в составе одно или несколько автономных образований.

2. Федерация — сложное государство, части которого являются государственными образованиями с ограниченным государственным суверенитетом. Строится на распределении функций управления между центром и субъектами федерации.

По способу образования субъектов федерации выделяют:

А) Территориальная федерация – все составляющие субъекты образованы по географическим, историческим, экономическим и иным особенностям.

Б) Национальная федерация — составные части разделены по национально-лингвистическому критерию на основе проживающих в них различных народов.

В) Национально-территориальная федерация (смешанная) — в основу формирования которого положен и территориальный, и национальный принципы образования субъектов.

3. Конфедерация — временный союз государств, создаваемый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей. Объединившиеся гос-ва, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих собственных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий.

14. Характеристика Российской Федерации как федеративного государства

В соответствие со статьей 1 Конституции РФ Россия является государством с федеративной формой государственного устройства.

Основные характеристики РФ как федеративного государства, согласно Конституции:

1) Федеративное устройство РФ основано на ее гос. целостности, единстве системы гос. власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами гос. власти РФ и органами гос. власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ.

1) Субъекты РФ обладают равноправием.

2) Территория РФ - совокупность территорий ее субъектов.

3) Республики в составе РФ могут иметь собственный язык.

4) Субъекты РФ обладают правом принятия собственной Конституции, уставов и законов.

5) Субъекты РФ имеют свои исполнительные, законодательные и судебные органы.

6) Представители Субъектов РФ формируют Совет Федерации.

15. Государственно-правовой (политический) режим: понятие, особенности, разновидности

Политический режим – способ функционирования политической системы.

Политический режим является наиболее динамичной составной частью формы государства, чутко реагирующей на все наиболее важные процессы и изменения, происходящие в окружающей экономической и социально-политической среде, в частности, в соотношении социально-классовых сил.

Политический режим характеризуется:

  1. Методами осуществления политической власти

  2. Мерой участия граждан в управлении

  3. Отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности

  4. Степенью политической свободы в обществе

  5. Открытостью или закрытостью политических элит с точки зрения социальной мобильности

  6. Фактическим состоянием правового статуса личности.

Разновидности политических режимов:

1) Демократия — политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа.

2) Авторитаризм — характеристика особых типов режимов, основанных на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских и духовных свобод для граждан.

3) Тоталитаризм – государство вмешивается во все сферы жизни человека и общества. Тоталитаризм основывается на официальной идеологии, характеризуется крайним центризмом, волюнтаризмом, культом личности правящего вождя. Опирается только на политическую силу (чаще всего — военную), оппозиция не допускается или преследуется, насилие носит характер террора, зачастую допускается геноцид.

4) Анархия – отсутствие политического режима, безвластие. Такое состояние возможно, как правило, в течение непродолжительного периода времени, при упадке гос-ва и катастрофическом снижении роли гос. власти или противостоянии политических сил, претендующих на её осуществление, такое состояние характерно для периода больших потрясений.