Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к госам.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
272.05 Кб
Скачать

46. Рассмотрение жалобы налогоплательщика и принятие решения по ней

В ходе рассмотрения Ж (АЖ) лицо, до принятия по ней решения вправе представить доп. документы, подтверждающие его доводы.

Вышестоящий НО рассматривает Ж (АЖ), документы и материалы без участия лица, подавшего Ж (АЖ).

По итогам рассмотрения Ж (АЖ) вышестоящий НО:

1) оставляет Ж (АЖ) без удовлетворения;

2) отменяет АНОНХ (см. 45 вопрос);

3) отменяет решение НО полностью или в части;

4) отменяет решение НО полностью и принимает по делу новое решение;

5) признает ДБДЛНО незаконными и выносит решение по существу.

Документы, представленные вместе с Ж (АЖ) или представленные в ходе рассмотрения, рассматриваются вышестоящим НО, если лицо представило пояснения причин, по которым было невозможно своевременное представление таких документов НО, решение которого обжалуется.

Решение по Ж (АЖ) на решение о привлечении к ответственности за совершение НП или решение об отказе в привлечении к ответственности, принимается в теч. 1 мес. со дня получения Ж (АЖ). Срок может быть продлен руководителем (замом) НО, но не более чем на 1 мес..

Решение по иным Ж, принимается НО в теч. 15 дней со дня ее получения. Срок может быть продлен, но не более чем на 15 дней.

Решение руководителя (зама) НО о продлении срока рассмотрения Ж (АЖ) вручается или направляется лицу в течение 3-х дней со дня его принятия.

Решение НО по результатам рассмотрения Ж (АЖ) вручается или направляется лицу, подавшему Ж (АЖ), в теч. 3-х дней со дня его принятия.

47. Упрощенная система налогообложения: особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима или на общий режим налогообложения

Ст. 346.25 НК РФ

д\с – денежные средства

Особенности исчисления НБ при переходе на УСН:

1. Правила для орг., которые до перехода на УСН использовали метод начислений:

1) Суммы д\с, полученные до перехода в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода, вкл. в НБ на дату перехода.

2) Суммы д\с, полученные после перехода, если они были вкл. в доходы при исчислении НБ по НнПО, не вкл. в НБ.

3) расходы, осуществленные после перехода, признаются вычитаемыми из НБ на дату их осуществления, если их оплата была осуществлена до перехода, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода.

4) не вычит. из НБ д\с, уплаченные после перехода, если до перехода такие расходы были учтены при исчислении НБ по НнПО.

2. При переходе орг. (или ИП) на УСН с объектом Д-Р, в нал. учете на дату перехода отражается остаточная стоимость ОС и НМА, которые оплачены до перехода, в виде разницы между ценой приобретения и суммой начисленной амортизации.

3. Суммы НДС с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода в счет предстоящих поставок ТРУ или передачи ИП, осуществляемых после перехода, подлежат вычету в последнем НП, предш. месяцу перехода, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом.

Особенности исчисления НБ при переходе на общий режим:

1. Правила для орг., которые с УСН переходят на исчисление НБ по НнПО по методу начисления:

1) признаётся в составе доходов на месяц перехода выручка от реализации ТРУ и ИП в период применения УСН, оплата (частичная оплата) которой не была произведена до даты перехода.

2) признаются в составе расходов на месяц перехода расходы на приобретение ТРУ, которые не были оплачены (частично оплачены) до даты перехода.

2. Если орг. (и ИП) при переходе на общий режим имеет ОС и НМА, расходы которые, произведенные в период применения общего режима до перехода на УСН, не полностью перенесены на расходы за период применения УСН, на дату перехода на общую систему в налоговом учете остаточная стоимость ОС и НМА определяется путем уменьшения остаточной стоимости, определенной на дату перехода на УСН, на сумму расходов, определяемую за период применения УСН.

3. Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему УСН при приобретении им ТРУ, которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из НБ при применении УСН, принимаются к вычету при переходе на общий режим в порядке, предусмотренном для плательщиков НДС.