Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы КСО.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
85.56 Кб
Скачать

1). Сущность ксо.

Корпоративная социальная ответственность (КСО, также называемая корпоративная ответственность, ответственный бизнес и корпоративные социальные возможности[1]) — это концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, беря на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны общественной сферы. Это обязательство выходит за рамки установленного законом обязательства соблюдать законодательство и предполагает, что организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом. 2). Истоки появления ксо. Понятие ксо сформировалось недавно. До этого существовали стандарты и кодексы в различных областях корпоративного управления, касающиеся политики взаимоотношений с работниками, корпоративной этики, подходов к охране окружающей среды. Первые корпоративные этические кодексы появились в США в начале XX в. Первоначально это были короткие формулировки основных идей, например: «Компания придерживается стандартов американской системы свободного предпринимательства» . Первый краткий, но ясно сформулированный документ компании «Джонсон и Джонсон», принятый в 1945 г. Инициаторами и авторами кодексов в основном были представители высшего управленческого персонала. В конце 60-х — начале 70-х годов XX в. в США, Великобритании, Японии и Германии стала формироваться концепция социально ответственного бизнеса. 3). Этапы развития ксо.

Некоторые считают, что корпоративной ответственность появилось вместе с капиталистической моделью, в XVII веке. Но лишь в XX веке начала принимать очертания концепции.

Схематично некоторые вехи, повлиявшие на «новую» историю развития идеи, можно изобразить так. 1950–60-е годы: появление отдельных научных трудов и исследований в области экономики, где шла речь о новой модели фирмы и ее новой роли в мире.

1970–80-е годы: выступления общественных групп, критикующих решения и действия компаний в разных странах мира, «потребительские бунты», развитие идей социального партнерства в трудовых отношениях, активизация профсоюзного движения, появление термина КСО и стратегический менеджмент.

1990-е годы: ускорение процессов глобализации, революция информационных технологий, «волна» экологической отчетности, разработана новая модель стейкхолдеров(заинтересованные стороны), то есть лица, на которые оказывает влияние деятельность организации.

2000-е годы: продвижение идеи устойчивого развития, появление системы отчетности GRI (руководство по отчётности в области устойчивого развития). 4). Понятие социальной ответственности бизнеса. Социальная ответственность бизнеса - это ведения бизнеса по тем нормам и законам, принятым в той стране, где он находиться. Это создания рабочих мест. Это благотворительность и создание различных фондов помощи различным социальным слоям общества. Это обеспечение защиты окружающей среды своего производства, и многое другое поддерживающие социальный статус в стране 5). Подходы к пониманию сущности социальной ответственности бизнеса.

1)Традиционный (узкоэкономический) — сформулирован лауреатом Нобелевской премии Милтоном Фридменом. Логика этого подхода такова: деловые организации должны служить интересам их собственников, а менеджеры — всего лишь наемные служащие, чья задача заключается в том, чтобы вести бизнес в соответствии с желаниями собственников. Отсюда следует, что истинная роль бизнеса состоит «в использовании его энергии и ресурсов в деятельности, направленной на увеличение прибыли, при условии что он придерживается правил игры... [и] участвует в открытой конкурентной борьбе, не прибегая к мошенничеству и обману». Таким образом, считается, что организация несет социальную ответственность, соблюдая законы и предписанные правила ведения бизнеса.

2)Этический подход (с точки зрения заинтересованных лиц) — сформулирован профессором социологии, признанным «гуру» менеджмента Питером Друкером. Сущность этого подхода заключается в признании того, что организация в целом несет обязательства этического характера перед определенными группами заинтересованных лиц — стейкхолдерами. В число стейкхолдеров, как правило, включают учредителей, менеджеров, акционеров (собственников), поставщиков, кредиторов, клиентов, местные сообщества, профсоюзы, государственные регулирующие органы, профессиональные ассоциации и сотрудников. Эта многослойная общественная среда способна существенно влиять на достижение целей организации, поэтому руководству приходится уравновешивать внутренние чисто экономические цели с социальными, этическими и экономическими интересами стейкхолдеров. На практике (на развитых рынках) этот подход наиболее распространен.

3)Социально-этичный (утвердительный подход) — сформировался в 60-70-е годы прошлого века под влиянием философско-этических воззрений ряда теоретиков менеджмента: Курта Левина, Эдгара Шайна, Генри Минцберга и др. Согласно этому подходу менеджеры и сотрудники организации отвечают за сбалансированное следование компании общим интересам: экономическим интересам организации, интересам стейкхолдеров и глобальным общественным интересам. Этот подход утверждает, что организации должны нести добровольные обязательства перед обществом и направлять часть средств на его совершенствование.

6). Внутренняя социальная ответственность бизнеса. Внутренняя ответственность включает социальную ответственность предпринимателя перед своими работниками – обеспечение безопасных условий труда, своевременная выдача достойной заработной платы, содействие в повышении квалификации, оказание помощи в критических ситуациях.

7). Внешняя социальная ответственность бизнеса. Внешняя ответственность выражается в спонсорстве и благотворительности по отношению к лицам, не связанным с деятельностью предпринимателя, участии в научных исследованиях, мероприятиях по охране окружающей среды, взаимодействии с органами местного самоуправления, ответственности перед потребителями продукции или услуг предпринимателя. 8). Мотивы социальной ответственности бизнеса. Мотивы социальной ответственности

Внутренние мотивы

Внешние мотивы

Развитие собственного персонала и рост производительности труда в компании

Этический консьюмеризм

Улучшение имиджа компании

Глобализация и рыночные силы

Формирование лояльности потребителей

Преодоление последствий кризиса

Стабильность и устойчивое развитие компании в долгосрочной перспективе

Привлечение инвестиционного капитала, налоговые льготы

Компания руководствуется внутренними мотивами для достижения экономических выгод, руководство же внешними мотивами зачастую ведет к достижению социальных выгод компании. При совокупном руководстве укрепляет свою репутацию на рынке и добивается преданности к своей торговой марке.

9). Перечень мотивов социальной ответственности бизнеса. 1. Развитие собственного персонала позволяет не только избежать текучести кадров, но и привлекать лучших специалистов на рынке.

2. Рост производительности труда в компании.

3. Улучшение имиджа компании, рост репутации.

4. Реклама товара или услуги.

5. Освещение деятельности компании в СМИ.

6. Стабильность и устойчивость развития компании в долгосрочной перспективе.

7. Возможность привлечения инвестиционного капитала для социально-ответственных компаний выше, чем для других компаний.

8. Сохранение социальной стабильности в обществе в целом.

9. Налоговые льготы. 10. Основные сферы проявления КСО. Социальная . Экология. Развитие собственного персонала. Экономическую. Здравоохранение. Культура .