Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к госам.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
272.05 Кб
Скачать
  1. Элементы налога

Налогоплательщики – организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы (ст. 19 НК РФ).

Объект налогообложения – реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения (п. 1 ст. 53 НК РФ).

Налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы (п. 1 ст. 53 НК РФ).

Налоговый период – календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов (п. 1 ст. 55 НК РФ).

Порядок исчисления налога – налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено НК РФ

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. (п.1, 2 ст. 52 НК РФ).

Порядок и сроки уплаты налога – уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах.

Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки.

В соответствии с НК РФ может предусматриваться уплата в течение налогового периода предварительных платежей по налогу - авансовых платежей. Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

Налоговые льготы предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о НиС преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Типы налоговых льгот:

  1. Изъятия — выведение из-под налогообложения отдельных предметов (объектов) налогообложения (т. 251 НК «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы»).

  2. Налоговые скидки — льготы, направленные на сокращение налоговой базы (по НДФЛ вычеты).

  3. Освобождения — льготы, направленная на уменьшение налоговой ставки или суммы налога (льготные ставки по НДС, НнПО).

  1. Классификация налогов.

  1. В зависимости от метода взимания:

Прямые налоги — устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика, владение и пользование которым служит основанием для налогообложения (НДФЛ, НнПО, НИФЛ).

Косвенные налоги — предназначены для перенесения реального налогового бремени на конечного потребителя (НДС, Акцизы).

  1. В зависимости от адресности зачисления:

Закрепленные — непосредственно и целиком поступают в конкретный бюджет (НнПО, НДС, НИО, НИФЛ, ТН).

Регулирующие — поступают одновременно в бюджеты разных уровней в пропорции, определенной бюджетным законодательством (НДФЛ, Акцизы, НДПИ).

  1. В зависимости от уровня установления:

Федеральные — установлены НК и обязательные к уплате на всей территории РФ (НДС, Акцизы, НДФЛ, НнПО, НДПИ, Водный налог, Сборы за пользование ОЖМ и ОВБР, Гос. пошлина)

Региональные — установлены НК и законами субъектов обязательные к уплате на территории субъектов, где введены в действие (Налог на игорный бизнес, ТН, НИО).

Местные — уставлены НК и НПА представительных органов муниципальный образований, обязательны к уплате на территории МО, где введены в действие (Земельный налог, НИФЛ).