Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к госам.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
272.05 Кб
Скачать

5. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов эдс орг. И ип.

ЭДС – электронные денежные средства.

ПОПС – приостановление операций по счету.

ПОПС – прекращение банком всех расходных операций по данному счету.

ПОПС не распространяется на платежи, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате НиС

Приостановление переводов ЭДС – прекращение банком всех операций, влекущих уменьшение остатка ЭДС.

Решение о ПОПС организации и переводов его ЭДС принимается руководителем (замом) НО в случае неисполнения требования об уплате.

Решение о ПОПС и переводов ЭДС может быть принято не ранее решения о взыскании налога.

Банк обязан сообщить в НО в электронной форме сведения об остатках д/с на счетах в, операции по которым приостановлены, а также об остатках ЭДС, перевод которых приостановлен, в течение 3-х дней после дня получения решения о приостановлении.

ПОПС и переводов ЭДС действует с момента получения банком решения НО и до получения решения об отмене.

ПОПС и переводов ЭДС отменяется решением НО не позднее 1-го дня, следующего за днем получения подтверждения факта взыскания налога, пеней, штрафа.

В случае нарушения срока отмены или направления решения в банк, а также неправомерного приостановления начисляются %, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый кал. день.

Проценты = ставка реф., действовавшая в дни приостановления.

При наличии решения о приостановлении, банки не вправе открывать этим лицам счета, вклады, депозиты и использование средств для переводов ЭДС.

6. Арест имущества

Арест имущества (АИ) - действие нал. или тамож. органа с санкции прокурора по ограничению права собственности орг. в отношении его имущества.

АИ производится в случае неисполнения орг. обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии достаточных оснований полагать, что лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

Полный АИ – орг. не вправе распоряжаться арест. имуществом, а владение и пользование осуществляются с разрешения и под контролем нал. или тамож. органа.

Частичный АИ – владение, пользование и распоряжение осуществляются с разрешения и под контролем нал. или тамож. органа.

АИ может быть применен только для обеспечения исполнения нал. обязанности за счет имущества орг. не ранее принятия налоговым органом решения о взыскании налога, пеней, штрафа и при недостаточности д/с на счетах или ЭДС, либо отсутствии инфы о них.

Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения обязанности по уплате налога, пеней и штрафов.

Решение о наложении ареста на имущество орг. принимается руководителем (замом) нал. или тамож. органа в форме постановления.

При производстве ареста составляется протокол. В нём либо в прилагаемой к нему описи перечисляется и описывается имущество, подлежащее аресту.

По просьбе нал-ка НО вправе заменить АИ на залог имущества.

Решение об АИ отменяется уполномоченным должностным лицом налогового или таможенного органа при прекращении обязанности по уплате налога, пеней и штрафов.