Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к госам.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
272.05 Кб
Скачать

6. Типичные и уникальные формы (закономерности) происхождения государства

Государство появляется там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примирены, когда общество делится на эксплуататоров и эксплуатируемых. Везде и всегда вместе с ростом и укреплением этого деления возникает и развивается особый институт – государство.

Общество создает себе орган для защиты своих интересов от внутренних и внешних нападений. Этот орган есть государственная власть. Едва возникнув, он приобретает самостоятельность по отношению к обществу и тем более преуспевает в этом, чем более становится органом политических сил, стоящих у власти и чем более явно осуществляет его господство.

Форма возникновения – это способ приобретения государства.

Формы происхождения государства:

1) "Азиатский способ производства" (Египет, Вавилон, Китай) - Государства азиатского способа производства оказались типичными, распространенными во многих регионах Земли и существовали сотни лет.

2) Рабовладельческая форма (Древние Афины, Древний Рим) - является уникальным, тем особенным государством, которое характерно для конкретно-исторической ситуации Греции и Рима. Рабовладельческие возникли в силу весьма конкретных исторических обстоятельств в Греции и Риме (победы демоса в Греции и плебса в Риме). Многие народы, в том числе российский народ, создавали свою государственность, не зная рабовладельческого этапа.

3) Профеодальная форма (Германия, Россия) – типичная. Возникает на обломках другого государства. Характерно для более позднего этапа истории.

7. Государство как политическая, структурная, территориальная организация общества. Признаки государства

Государство – это организация политической суверенной власти, осуществляющая управление социальными, экономическими, политическими, духовными процессами жизни общества.

Признаки государства:

1) Наличие публичной власти – совокупность институтов власти, отделённых от остального общества, но непосредственно связанных с ним и действующих от его имени.

2) Административно-территориальная организация населения – государства всегда функционирует в определнных границах, в пределах которых воздействует на население.

3) Суверенитет – верховенство и независимость государственной власти на собствнной территории и по отношению к другим государствам. Суверенитет фиксирует положение, которое государство занимает в обществе.

4) Монополия на издания общеобязательных правил поведения (норм права).

5) Наличие аппарата принуждения.

6) Монопольное взимание общеобязательных платежей (налогов).

7) Наличие символики – формальный признак.

8. Основные теории о происхождении государства

На процесс возникновения государства оказывает воздействие множество факторов. Каждая из теорий абсолютизирует роль одного из факторов:

1) Теологическая – государство - результат божественной воли. Авторы: Тертуллиан, Аврелий Августин. Эта теория имела в основе реальные факты, так как первоначально государства возникали, как правило, в религиозной форме. В современных условиях эта теория несколько видоизменилась, и выражается в христианско-демократической концепции государства.

2) Патриархальная – государство - это большая семья. Авторы: Аристотель, Конфуций.

3) Договорная – в основе создания государства лежит общественный договор, люди для обеспечения естественных прав соглашаются создать государство. Если договор заключается между уже правящими и остальной частью населения, то это - договор подчинения; если между населением, то - договор объединения. Эта теория предполагает социальное предназначение государства. Авторы: наши любимые Гоббс, Локк и Руссо.

4) Марксистская – появление прибавочного продукта, образование частной собственности приводит к неравенству в обществе, оно раскалывается на противоборствующие классы. Экономически господствующий класс создаёт государство для подчинения неимущих. Эта теория предполагает первичность экономики.

5) Теория насилия – государство возникает на основе насилия, которое бывает 2-ух видов: внутреннее насилие и внешнее насилие.

6) Психологическая – государство итог психологической потребности человека в общении.

7) Расовая – существуют высшие и низшие расы, высшие призваны управлять низшими, так возникает государство. Автор: Жозеф Артур де Гобино.

8) Органическая – эта теория переносит законы природы на человеческое общество.