Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП(вопр,ответ).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

14. Виды административных правоотношений

Административные правоотношения соответствуют общим признакам правоотношений, наряду с которыми выделяются специфические черты, позволяющие выделить их из массы подобных категорий и ограничить от них. Административные правоотношения - результат регулирования управленческих общественных отношений административно-правовыми нормами, в свою очередь административное правоотношение выступает формой связи между ее участниками, которая возникает на основе обязательных правил поведения. Административные правоотношения непосредственно возникают в процессе реализации предписаний, содержащихся в конкретной правовой норме (общий признак).

Учитывая разнообразие содержания и направлений реализации управленческой деятельности, осуществляемой гос. органами в сфере исполнительной власти, допускается классификация адм. правоотношений по различным критериям. Критерии деления на группы и виды предопределены особенностями целей и направлений, в соответствии с которыми реализуется исполнительная власть.

Специфическими чертами являются:

• Их формирование, реализация, существование во времени обусловлено отличительной сферой, в частности, исполнительно-распорядительного характера, деятельности субъектов гос. управления.

• Возникновение, изменение, прекращение административных правоотношений основывается только на административно-правовых нормах в отличие от иных правоотношений. Для их возникновения требуются определенные условия:

o Возникают непосредственно в связи с практической деятельностью исполнительных органов по реализации возложенных на них исполнительно-распорядительных функций.

o Возникают по поводу осуществления исп. органами не любых функций, а исключительно управленческих.

o Участники административных правоотношений имеют устойчивую взаимную связь на уровне юр. прав и обязанностей.

o Обязательным участником является орган исполнительной власти – должностное лицо.

o Носят волевой характер.

o Обязательный участник действует на основе предоставленных ему законом властных полномочиях, и юр. связь субъектов характеризуется их неравенством.

o Обеспечивает удовлетворение публичных и частных интересов.

o Инициативное возникновение административных правоотношений.

o Рассмотрение споров в административно-правовой области разрешается зачастую во внесудебном порядке.

o Охраняется принудительной силой государства.

С учетом общих и специфических характеристик административные правоотношений административные правоотношения можно определить как урегулированные административно-правовыми нормами управленческие отношения, формирующиеся в сфере государственного управления (реализации исполнительной власти). По мнению отдельных авторов (Манохин), административных правоотношений как самостоятельного вида правоотношений не существует, поскольку их содержание обусловлено содержание исполнительной власти. Они выполняют служебную роль, обеспечивая условия согласованной деятельности граждан, координацию, защиту и т. д..

Структура административно-правовых отношений и их участники

Под составом (структурой) правоотношения понимается его внутреннее строение, представляющее собой совокупность элементом и способы их взаимосвязи и взаимодействия. Чаще всего к элементам относятся субъекты, объект и содержание правоотношения. По мнению Бахраха, к элементам состава (структуры) административно-правовых отношений относятся:

Субъекты-участники.

Объект (то, по поводу чего возникло правоотношение):

o Непосредственный – волевое поведение человека, его деяние.

o Общий (опосредованный).

Содержание. Здесь различаются две стороны:

o Материальное поведение субъектов.

o Юридическое (субъективные юр. права и обязанности).

В результате такой трактовки элементов структуры правоотношения волевое поведение субъекта одновременно выступает в качестве непосредственного объекта правоотношения и в качестве материальной стороны его содержания.

Большинство ученых в АП под объектом правоотношения понимают на то, на что воздействуют субъективные права и юридические обязанности субъектов. В современной теории права описаны две концепции относительно объекта:

Монистическая, которая в объект включает только действия субъектов.

Плюралистическая – объект правоотношения столь разнообразен, на сколько разнообразные регулируемые правоотношения (материальные блага, вещи, ради которых субъекты вступают в правоотношения).

Старилов выделяет 3 элемента административного правоотношения:

Субъекты – участники адм. правоотношений, которые наделены специальной компетенцией по управлению или по реализации властных полномочий или те, которые имеют иной адм.-правовой статус.

Объекты – действия, решения субъектов АП, их правомерное или неправомерное поведение.

Нормативное содержание – включает права, обязанности, запреты, ограничения субъектов АП, а также процессуально-правовой режим их исполнения, осуществления, соблюдения или правовой защиты.

Коренев к элементам относил субъекты, объекты и юр. факты.

Конин под структурой административно-правового отношения понимает совокупность составляющих его взаимосвязанных элементов, к которым относятся:

• Субъекты.

• Объекты.

• Права и обязанности.

• Характер связи участников.

• Условия возникновения административно-правовых отношений – юридические фак-ты.

Существует проблема соотношения субъектов административных правоотношений и субъектов АП.