Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП(вопр,ответ).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

69. Производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан

Нормативную основу данного вида административно-юрисдикционного производ-ства составляют Конституция РФ и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Каждый гражданин имеет право свободно и добровольно обращаться лично или в составе коллектива в государственные или муниципальные органы и к должностным ли-цам.

Обращения граждан осуществляются на безвозмездной основе. Обращаться в госу-дарственные органы или к должностным лицам допускается в форме письменных пред-ложений, заявлений или жалоб в отдельных случаях в устной форме, а также допускается электронный документооборот.

Под предложением понимается рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных актов, деятельности государственных и муниципальных органов, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.

В отличие от предложения заявление содержит просьбу гражданина о содействии в реализации его или иных лиц конституционных прав либо сообщение о нарушении зако-нов, иных нормативных актов, недостатков в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика указанных субъектов.

Жалоба содержит просьбу гражданина о восстановлении или защите его нарушен-ных прав или законных интересов, в том числе и иных лиц.

При рассмотрении обращений не допускается разглашение сведений, содержащихся в них, в том числе касающихся личной жизни гражданина без его согласия. Предоставле-ние информации компетентным органам не является распространением сведений. Обра-щение подлежит обязательной регистрации в течение 3-ех дней с момента его поступле-ния компетентному субъекту. Если требуется по обращению заключение специального органа, оно направляется ему в течение 7-ми дней со дня регистрации. Если по обраще-нию необходимо заключение нескольких компетентных органов – в указанные сроки им направляются копии обращения. Если требуется запрос документов, то их предоставление осуществляется в течение 15-ти дней, если они не содержат государственную или иную охраняемую тайну. Ответ на обращение подписывается руководителем органа или должностным, уполномоченным на то лицом. Ответ направляется гражданину по указанному им адресу. В случае, если в обращении не указана фамилия гражданина и адрес, то ответ на обращение не дается. При получении письменного обращения и обнаружения в нем нецензурных или оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи такое обращение вправе оставить без ответа и сообщить гражданину о злоупотреблении правом. В случае, если ответ по существу не может быть дан без разглашения охраняемой информации, гражданину сообщается о невозможности дать ему соответствующий ответ. Обращения, поступившие компетентному органу, рассматриваются в течение 30-ти дней со дня его регистрации. В исключительных случаях, в том числе при необходимости направления запросов, указанный срок может быть продлен, но не более, чем на 30 дней.