Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП(вопр,ответ).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

96. Управление в сфере социальной защиты граждан. Содержание главы 5 КоАп рф.

РФ есть социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В реализации гос. политики соц.защиты населения участвуют различные органы гос. власти, органы МСУ. Общее руководство в этой области осуществляют Президент и Правительство.

Правительство обеспечивает проведение в РФ единой гос. политики в области соц. обеспечения, поддержку наименее соц. защищенных групп населения, реализацию соц. гарантий граждан; принимает меры по обеспечению соц. защищенности граждан; совершенствует систему соц. обеспечения; принимает меры по укреплению системы соц. пособий; разрабатывает и утверждает федеральные программы занятости населения.

Министерство здравоохранения и социального развития занимается выработкой государственной политики и нормативно-правовым регулированием в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей,санитарно-эпидемиологического благополучия, уровня жизни и доходов населения, демографической политики, оплаты труда, пенсионного обеспечения, занятости населения и безработицы, а также по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере здравоохранения и социального развития, включая оказание медицинской помощи ,предоставление услуг в области курортного дела.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральной службы по труду и занятости, Федерального медико-биологического агентства, федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, а также координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

1.принимает следующие нормативные правовые акты(стандарты медицинской помощи, Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, порядок ведения пенсионной документации, правила выплаты трудовых пенсий и пенсий по гос.обеспечению, типовые нормы труда;)

2.осуществляет(государственный учет курортного фонда Российской Федерации)

ПАРОВНАРУШЕНИЯ:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда штраф, приостановление деят, дисквалификация

Статья 5.28. Уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения - штраф

Статья 5.29. Непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения

Статья 5.30. Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения

Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению

Статья 5.32. Уклонение от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах

Статья 5.33. Невыполнение соглашения

Статья 5.34. Увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки – везде штраф!