Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП(вопр,ответ).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

22.Понятие и виды субъектов ап. Ап и дееспособность, административная правосубъектность.

Все те, кто в соответствии с предписаниями административно-правовых норм наделен конкретным объемом прав и обязанностей в сфере гос. управления и регулирования, исполнительно-распорядительной, упорядочивающей, координирующей деятельности реализации и обеспечения в этой сфере прав и законных интересов граждан и юр. лиц, обеспечение законности и гос. дисциплины, являются субъектами АП.

Субъекты АП необходимо отличать от субъектов административного правоотношения. В частности субъекты АП, обладая административной правосубъектностью может потенциально стать субъектом административного правоотношения, и последний реально участвует в конкретной правовой связи.

Субъектам АП присущи следующие признаки: социальный, юридический и административно-правовой статусы. Они соответственно относятся к общему, особому и специальному.

По мнению Алехина и Козлова, к субъектам АП относятся:

- Органы исполнительной власти и их должностные лица.

- Органы местного самоуправления.

- Государственные и муниципальные служащие.

- Коммерческие и некоммерческие организации, в том числе общественные и религиозные объединения.

- Граждане.

Агапов подразделяет субъектов АП на:

- Индивидуальные.

- Корпоративные – сюда относятся публично-правовые участники административных правоотношений и частно-правовые участники. К публично-правовым он относит органы гос. власти, муниципальные органы, организации и учреждения. К частно-правовым – негосударственные органы, организации, но действующие в публично-правовой сфере.

По предмету административно-правового регулирования различаются:

- Физические лица (гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства).

- Должностные лица, в том числе государственные и муниципальные служащие.

- Коллективные лица – гос. органы и организации, коммерческие организации, некоммерческие организации, международные, иностранные и иные частные организации.

Составными частями административно-правового статуса субъекта является административная правосубъектность, включающая право-, дее- и деликтоспособность. Особенностью административной правосубъектности является то, что она закрепляет различия в правовом положении субъектов, связана с управленческой деятельностью и объектами управления. Административно-правовой статус может ограничиваться:

- При установлении чрезвычайных обстоятельств.

- При несовместимости его с определенной деятельностью (исключение совместной гос. службы с подчинением родственников).

- Если иными способами невозможно обеспечить государственную безопасность.

- В случае совершения правонарушений.

По мнению Старилова, субъекты АП могут реализовывать свой правовой статус в рамках следующих возникающих правоотношений:

- В организационно-управленческом праве посредством формирования правоотношений по общей организации управления в различных сферах и отраслях.

- В управленческом процессе, где используются управленческие процедуры, подготовка и принятие нормативных актов и применение иных административно-правовых форм и методов.

- В административном процессе – в системе отношений по поводу обеспечения судебной защиты прав, свобод, законных интересов физических и юр. лиц.

- В административно-деликтном праве – в системе отношений, возникающих в процессе применения мер административного принуждения компетентными органами.