Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП(вопр,ответ).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

51. Административное принуждение и его особенности

Административное принуждение является составной частью государственного при-нуждения и представляет собой способ принудительного обеспечения должного поведе-ния физических и юридических лиц. Его целью является обеспечение исполнения правил и норм во всех сферах жизнедеятельности человека. Административное принуждение мо-жет быть экономическим, физическим, психическим и идеологическим. Его воздействие носит многоаспектный характер: организационный, правоприменительный, правообеспе-чительный и правоохранительный.

Функциями административного принуждения являются предупреждение правона-рушений, пресечение неправомерного поведения, наказание правонарушителей, восста-новление законности и правопорядка.

Особенности административного принуждения в широком смысле предопределены назначением управленческой деятельности, в задачи которой, в том числе, входит преду-преждение и пресечение правонарушений, учитывая специфику и особый правовой характер административного принуждения можно выделить следующие его специфические признаки, черты:

1. Осуществляется только системой, уполномоченной на его применение органов или должностных лиц (в данном случае имеет место множественность субъектов его применения). Субъекты применения можно подразделить на органы, непо-средственно применяющие меры административного принуждения, и должност-ных лиц, которые уполномочены на подобные действия от имени иных органов.

2. Применяются в отношении субъектов, неподчиненных субъектам администра-тивного принуждения (отсутствие вертикальной системы соподчинения).

3. Основанием его применения является правонарушение (но не всегда), а также возникновение ситуаций, допускающих принудительное, предупредительное воздействие на субъектов.

4. Применяется на основании норм административного права.

5. Реализуется в рамках административного производства (производства по делам об административных правонарушений).

6. Носит оперативный характер, дифференцированно применяется и ставится в за-висимость от субъектов, условий и целей.

7. Обеспечивает охрану административных, трудовых, земельных правоотношений и иных правоотношений. С этих позиций административное принуждение рас-сматривается как межотраслевая категория.

Одной из основных классификаций мер административного принуждения является выделение:

• Административно-принудительных мер.

• Мер административного пресечения.

Предлагается выделять еще административно-наказательные меры и административно-восстановительные меры.

52.Административно-предупредительные меры

Цели этих мер являются предупреждение и недопущение наступления негативных последствий, явлений, в том числе вызванных правонарушением. Предотвращение может касаться исключения опасности для здоровья человека, ухудшения качества окружающей среды, стихийных бедствий природного и техногенного характера, т.е. причинение вреда жизненно-важным интересам. Предупредительные меры реализуются в одностороннем обязательном для субъектов подчинения порядке и содержат конкретные четко-выраженные и сформулированные ограничения и запреты. По существу они являются мерами социальной защиты и обеспечивают соблюдение законности и правопорядка и предупреждение правонарушений. Административно-предупредительные меры являются крайне разнообразными, но их применение должно быть обусловлено предписаниями нормативных актов. К подобным мерам, например, можно отнести введение карантина, проведение санитарных, противоэпидемиологических и эпизоотических мероприятий, консервация, обязательный медицинский осмотр работников различных категорий, закрытие границы, установление режима ЗАТО, запретных зон и т.д.

К административно-предупредительным мерам также может относиться личный до-смотр и досмотр вещей, проверка документов, удостоверяющих личность, меры кон-трольно-предупредительного характера.

Выделяются следующие особенности административно-предупредительных мер:

1. Не являются мерой юридической ответственности.

2. Применение не обусловлено совершением правонарушения.

3. Не являются санкциями административно-правовых норм.

4. Обеспечивают профилактику правонарушений, в известной степени обеспечиваю деятельность общественной безопасности.

Административно-предупредительные меры по их назначению и характеру подраз-деляются на четыре группы:

1. Применяемые в целях предотвращения угрозы наступления возможных вредных последствий.

2. Направленные на предотвращение всех видов правонарушений.

3. Препятствующие уклонению соответствующих субъектов от исполнения ими установленных обязанностей.

4. Лечебно-предупредительные меры принуждения.