Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП(вопр,ответ).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

112. Управление в области связи и информатизации, Правовое положение органов государственной инспекции в сфере связи. Административная ответственность в области связи и информации.

Управление в области связи и информатизации.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи.

Министерство выступает в качестве почтовой администрации Российской Федерации и выполняет функции администрации связи Российской Федерации при осуществлении международной деятельности в области связи.

Министерство самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты, определяющие требования: к сетям связи в части задействования ресурсов нумерации; к построению сетей связи, применяемым средствам связи и управлению сетями связи; к нумерации, защите сетей связи; к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей связи и сооружений связи; порядок предоставления операторами связи служебной электросвязи; порядок приема и передачи почтовых отправлений и денежных средств между организациями почтовой связи; перечень мест международного почтового обмена и другие нормативные правовые акты, указанные в Положении о Министерстве.

Федеральная служба но надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязьнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи. Свою деятельность она осуществляет непосредственно и через свои территориальные органы.

Служба осуществляет государственный надзор и контроль в области связи, в том числе: за соблюдением требований к построению сетей электросвязи и почтовой связи, требований по проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей и сооружений связи и др.

Служба осуществляет контроль и надзор за выполнением требований в сфере информационных технологий; осуществляет лицензирование деятельности в области оказания услуг; ведет реестр операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования; выдает разрешения на эксплуатацию сетей (сооружений) связи, а также осуществляет иные функции, указанные в Положении о Службе.

Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере информационных технологий.

Федеральное агентство связи (Россвязь) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере электросвязи и почтовой связи.

Агентство организует выполнение мероприятий по управлению и восстановлению единой сети электросвязи Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях; издание и распространение государственных знаков почтовой оплаты; проведение экспертизы с целью определения возможности использования радиоэлектронных средств; осуществляет присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств и иные функции, указанные в Положении об Агентстве.