Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП(вопр,ответ).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

27. Правовое положение органов исп. Власти, компетенция, содержание гос.-властных полномочий

Органы исполнительной власти характеризуются определенной совокупностью общих и особенных черт. Общие относятся к характеристике органов государственной власти в целом. Специфические – в совокупности образуют их административно-правовой статус, который в свою очередь олицетворяет правовое положение органов исполнительной вла-сти. В административно-правовой литературе выделяется две крайние позиции относи-тельно выделения элементов, образующих административно-правовой статус этих орга-нов.

Первая точка зрения. В структуре статуса выделяется 3 блока

• Целевой, включающий нормы о целях, задачах, функциях и принципах деятельности органов.

• Организационно-структурный, который включает в себя правовые предписания, ре-гламентирующие: порядок образования, реорганизации и ликвидации органов. Структура, линейная и функциональная подчиненность.

• Компетенция – как совокупность властных полномочий и подведомственность.

Вторая точка рения. Акцентируется внимание на функциональной составляющей компетенции, которая позволяет распределить полномочия внутри и вне органа и выделение функций осуществляется на уровне: сфер ведения государства, предметов и сфер ведения системы исполнительной власти. Деятельности конкретного органа исполнительной власти.

Наиболее типичными признаками органов исполнительной власти являются:

• Компетенция.

• Осуществление деятельности от имени государства.

• Правовая регламентация возможности применения мер воздействия в том числе – принуждения.

• Деятельность в основном сводится к правоприменению, но и не только, не исключая нормотворчество в основном на уровне федеральных министерств.

• Профессионализм.

• Имеют собственную систему и структуру.

• Финансируются за счет бюджетных средств.

• В процессе реализации компетенции принимают акты управления.

Функции органов исполнительной власти предопределяют содержание их государствен-но-властных полномочий. В этой связи, опираясь на содержание Указа Президента «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в общем виде можно выделить следующие функции органов исполнительной власти:

• Нормотворческая – принятие нормативно-правовых актов на основании и во исполнение Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ, обязательных для исполнения органами государственной власти, местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами. Исполнительные функции в основном принадлежат министерствам, а контроль-надзорные в основном – агентствам.

• Контроль-надзорные функции включают:

o Осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами госу-дарственной власти, должностными, юридическими и физическими лицами, установленных правил обязательного поведения Конституцией РФ, ФЗ и иными нормативно-правовыми актами.

o Выдача органами государственной власти, местного самоуправления, их долж-ностными лицами разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и конкретных действий юридическим лицам и гражданам.

o Регистрация актов, документов, прав, объектов, а также издание индивидуально-правовых актов.

• Управление государственным имуществом – осуществление полномочий собственни-ка в отношении федерального имущества, в том числе которое передано федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и государственным учреждениям, подведомственным федеральному агентству, а также управления находящимися в федеральной собственности акциями ОАО.

• Оказание государственных услуг – предоставление федеральными органами исполнительной власти непосредственно или через подведомственные им федеральные государственные учреждения либо иные организации безвозмездно или по регулируемым государством ценам услуг гражданам и организациям в области образования , здравоохранения, социальной защиты населения и в иных регламентированных областях.