Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП(вопр,ответ).doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

30. Соотношение понятий «орган государственной власти», «орган исполнительной власти» и «орган государственного управления»

Орган государства – является родовым понятием по отношению ко всем структурам, вы-полняющим функции государства. В нее входят органы законодательной, судебной, ис-полнительной власти, а также органы, которые не отнесены Конституцией к какой-либо властной ветви. Соответственно к органам государственной власти как к родовому поня-тию относятся законодательные, судебные, исполнительные и иные органы (ЦБ РФ).

Понятие «исполнительная власть» не аналогично понятию «орган исполнительной вла-сти». Это определяется тем, что исполнительные органы являются только носителями во-левого распоряжения органов государственной власти в целом. Система органов исполнительной власти образует саму исполнительную власть. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ как часть единой системы государственной власти в пределах ведения РФ, совместного ведения РФ и ее субъектов образуют единую систему исполнительной власти в РФ. Исполнительные органы также представляют составную часть государственного аппарата с особой функциональной нагрузкой, ее содержание заключается в практической реализации задач и функций исполнительной власти в процессе управления или регулирования в сферах экономической, социальной и административно-политической жизни.

Основным звеном, через которое государство реализует большинство своих функций, яв-ляются органы исполнительной власти. Выделяются следующие их признаки:

• Являются частью органов государственной власти.

• Реорганизуются, ликвидируются и образуются в нормативно-определенном порядке.

• Характеризуются относительно определенной самостоятельностью действий.

• Действуют в рамках компетенции.

• Деятельность носит исполнительно-распорядительный характер.

Орган исполнительной власти представляет собой самостоятельное социальное образова-ние, осуществляющее исполнительную и распорядительную деятельность, цель которого – решение задач общества и государства в различных сферах управления.

Под органом исполнительной власти стоит понимать учреждение (юридическое лицо), созданное для участия в осуществлении функций исполнительной власти, наделенное полномочиями государственно-властного характера, орган исполнительной власти явля-ется обособленным учреждением (организационно, функционально и юридически). Дей-ствующее законодательство не отказывается от выработанных административно-правовой теорией и практикой понятий необходимых для характеристики такого вида государственной деятельности, как реализация исполнительной власти. В этой связи, говоря об органах исполнительной власти, в том числе подразумеваются органы государственного управления, осуществляющие от имени государства управленческую деятельность.

Внутренняя структура органов государственного управления. Типа руководства, и их административно-правовое закрепление

Органы государственного управления имеют организационную структуру, то есть внут-реннее построение аппарата, предполагающее создание соподчиненных структурных подразделений. Их деятельность является выражением внутренней организации данного органа, что в свою очередь обеспечивает условия реализации им государственно-распорядительной деятельности вовне. Внутренняя структура включает систему подраз-делений и должностных лиц, связанных подчинением руководителю органа. Структурные подразделения обеспечивают реализацию властных полномочий по определенным направлениям (департаменты, управления, отделы и т. д.). В совокупности они образуют центральный аппарат органа исполнительной власти. Структура органов утверждается в установленном порядке для федеральных министерств Правительством РФ или Президентом РФ в положении о них. Организационная структура основывается, прежде всего, на государственной должности государственной службы. В совокупности указанные лица составляют штат аппарата конкретного органа. Должностные лица в соответствии с предоставленными им полномочиями могут действовать от имени этого органа, представляя его в конкретных правоотношениях.